Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.01.2019

Конспект урока по технологии «Подвижная игрушка»

Филимоненко Алёна Андреевна
Учитель начальных классов
Конспект урока по технологии «Подвижная игрушка» для 2 класса.

Содержимое разработки

Тема урока: Подвижная игрушка

Программа: О.А. Куревина, и Е.А. Лутцева. «Технология» «Школа 2100»

Тип урока: практическая работа

Вид работы :

Цель урока: ознакомить с технологией изделия, расширить знания о важной роли собаки в жизни человека и многообразии пород собак;

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной

деятельности и формирование личностного смысла учения;

Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни.

Метапредметные результаты:

1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,

поиска средств ее осуществления.

2. Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

3. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в

соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее

эффективные способы достижения результата.

4.Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими

существенные связи и отношения между объектами и процессами.

Предметные

Приобретение навыков самообслуживания; овладение технологическими приемами ручной

обработки материалов; усвоение правил техники безопасности;

Использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных

конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и

организационных задач.

Оборудование:

Для учителя: презентация для наглядного материала

Для учащихся: белый картон, цветные карандаши, ножницы, белая нитка, иголка, нитка, циркуль.

.

Этапы

УУД

Содержание

Наглядно иллюстративный материал

Примечания

I орг. момент

- Прозвенел звонок, начинается урок!

IIАктуализация

Не смотря на то, что вы уже во 3 классе, наверняка у вас еще остались игрушки, с которыми никак не хочется расставаться! Расскажите о них.

(Ответы детей)

Ребята как вы думаете, во что играли дети в древности, когда не было пластмасса, конструктора и т.д.

Рассказ учителя ………….

Подвести к игрушкам забавам

Кто догадался. Какая тема урока?

Сегодня мы будем делать подвижную игрушку своими руками.

- Чтобы узнать какую игрушку мы сделаем, разгадайте зашифрованное слово. (БКСОАА)

(собака)

- Правильно, собака

Цель урока

Беседа о животном

- Ребята, как вы думаете, почему собаку считают лучшим другом людей?

(ответы детей)

- Верно, собака верна хозяину, никогда не предаст, даже ценой своей жизни, может ли человек отдать свою жизнь за друга? К сожалению – не всегда.

Анализ образца

- Рассмотрите мою игрушку, что можете сказать о ней? Какое настроение у неё? Каким образом она сделана? Как крепится лапка? Как сделана ниточка за которую дёргаем?

IIIСоставление плана работы

1.

2.

….

- Берём белый картон обводим шаблон аккуратно вырезаем лапы, хвост, намечаем точки где будем соединять проволокой.

Рисуем глаза, рот, уши, раскрашиваем.

IVФизминутка

видеоматериал

V Практическая

Техника безопасности:

1). Как надо передавать ножницы? – колечка вперед.

2). Как необходимо вырезать? – двигать картонку или листок, но не ножницы.

3). Как пользоваться клеем? – аккуратно, не разливать, не нюхать, не пробовать

Самостоятельная работа учащихся

(Оказываю индивидуальную помощь)

VIСамоанализ

Анализ работ учащихся

(ученик читает стихотворение)

Про щенка Тошу

Вислоухий и смешной,

Очень громко лает.

Морщит носик, как большой

И котов пугает.

Хвост колбаской у него,

Он — гроза всех тапок!

Если дать котлет кило,

То подаст он лапу.

С ним не скучно никогда,

С ним шалим немножко,

Только мама иногда

Нас ругает с Тошкой.

2 урок

I орг. момент

Здравствуйте ребята!

Давайте вспомним, что мы с вами делали на прошлом занятии?

(ответы детей)

II ориентировка в задании

Составление плана работы

Практическая

-Теперь нам что понадобится?

(иголка и нитка и проволока)

-Берём шаблоны, где мы намечали точки, проткнуть циркулем дырки. Прикладываем шаблоны друг другу и продеваем проволоку, закручиваем не слишком туго, чтобы лапка шевелилась.

-Теперь иголкой с ниткой прокалываем лапки, рядом с проволокой соединяем между собой, и между ними завязываем ниточку, за которую мы будем дёргать.

III Итог урока

-Ребята скажите, чем мы занимались на протяжении 2 уроков?

(ответы детей)

-Как мы это делали?

(ответы детей)

- Что нового вы сегодня узнали? Что понравилось на уроке?

- Выставим оценки и обязательно уберём свои рабочие места!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340797-konspekt-uroka-po-tehnologii-podvizhnaja-igru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки