- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 9 классе. Тема: "Стили языка. Лексика и фразеология"
Урок русского языка 9 класс
Тема урока: « Стили языка. Лексика и фразеология»
Цель:
повторить основные сведения по разделу (лексическое значение слова, прямое и переносное значение, синонимы, антонимы, омонимы).
Задачи:
расширить знания учащихся в области фразеологии;
закрепить умения пользоваться словарями разных типов;
подготовка к итоговой аттестации.
Оборудование:
фразеологический словарь;
толковый словарь русского языка
экран, мультимедийный проектор;
карточки с заданием.
Интерактивная доска
Группа А (слабые),Б (средние), В (сильные)
Ход урока
Этапы урока | Группа А | Группа Б | Группа В |
1. Орг. момент | 1.Орг.момент | 1.Орг.момент | 1.Орг.момент |
2. Проверка домашнего задания | У доски 2 учащихся ,1-выписывает синонимы2 фразеологические обороты из упр. 40 | У доскиОпределение:стили речи языка(с примерами) | Индивидуальные карточки)В парах проверяют(подобрать к фразеологическим оборотам антонимы) |
3.Словарная работа | У доскиБеспомощный, бездействовать, разбрасывать, вспомнить, издалека, исчезающий, взбираемся, рассчитывать, чрезвычайный.Обозначьте орфограмму. От чего зависит написание этих приставок?(задание ОГЭ №4) | Презентация.Выполнение теста.Найдите слова, в которых приставка обозначает приближение.(ответ: приехать, прискакать, прилететь,прилуниться, приблизиться, примчаться.Лишнее: привинтить, приделать, приусадебный, приморский) | Карточки(из вариантов ОГЭ, задание №4)(учащиеся сдают листочки, проверка осуществляется по ключу) |
4. Работа по теме урока | Пользуясь материалом учебника и словарями, выполните задания. (по упр 24 ) Задание. Что такое антонимы? Приведите примеры. Проверка у доски Ответы: В лучшую В худшую Необычный-простой Говорит-молчит | Пользуясь материалом учебника и словарями, выполните задания. (можно брать для примера упр 19-24 Задание. Приведите примеры прямого и переносного значения слова. На чём основано переносное значение слова? Что такое омонимы? Приведите примеры Какие слова называются синонимами. Для чего они необходимы? Приведите примеры. Проверка у доски Волшебный язык-переносное Золотой характер Тяжелый взгляд Приморский берег-прямое Омонимы: ключ, коса, замок, Орел, орел | Пользуясь материалом учебника и словарями, выполните задания Задание. Что такое лексическое значение слова? Расскажите об однозначных и многозначных словах. (устно) . Найдите в толковом словаре учебника по 2 однозначных и многозначных слова. Составьте с ними словосочетания. Запишите их Устный ответ проверяем, остальные задания при проверке тетради. |
5.Самостоятельная работа | Прочитайте текст. Запишите его (карточки у учащихся) Дар речи… Испокон веков его главное назначение в том, чтобы объединять людей. Каждое наше слово – это поступок. И только от нас зависит, будет этот поступок добрым или злым. Недаром же в народе сложено множество мудрых поговорок о роли слова в человеческих взаимоотношениях: “От одного слова – да навек ссора”, “Бритва скребет, а слово режет”, “Слово пуще стрелы развит”, “Ласковое слово – что великий день” (Ю.Ороховацкий) Задания: А) сформулируйте основную мысль текста; Б) найдите сложное предложение В) объясните правописание слова объединять, подберите однокоренные слова. Ответ: ( единый, единство, единение, единственный и др.) (отработка задания ОГЭ №2 | ПрезентацияПродолжить фразеологизмы, записать получившиеся.На все руки (мастер).Смотреть правде (в лицо).Выносить сор (из избы).Держать язык (за зубами).Куда глаза (глядят).Как ветром (сдуло).Для чего используются фразеологизмы в речи?Ответ записать.(Фразеологизмы помогают обозначить сложные явления, отношения через наглядные предметы и явления их выразить).Запишите синонимы к заимствованным словамГуманныйМемуарыАргументыАпатияСентиментальныйПодберите к словам антонимы и запишите ихКручиниться усталыйПроиграть противникБодрый веселитьсяПриятель победить(отработка задания ОГЭ №3) | Тесты на интерактивной доске.Редактирование. Исправьте ошибкиОгромная брошюра, очень прекрасный цветок, молодой юноша, моя автобиография, гигантский небоскрёб, играть значение.Тестовые задания «Лексика. Фразеология»№ 1. Лексическое значение какого слова сформулировано неверно? 1.экзаменатор – человек, который принимает экзамен 2.демонстрировать – выйти на демонстрацию 3.циничный – непристойный, бесстыдный 4.энтузиазм – сильное воодушевление, увлечение Ответ_______________________ № 2. Какое из выделенных слов употреблено в прямом значении? 1.потерянный взгляд 3. натянутые отношения 2.сорванный цветок 4. подавленное состояние Ответ_______________________ №3. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм. 1) Я хочу поведать вам историю, которая во многом определила моё отношение к миру. 2) Мы сели в вагон дачного поезда, и все, разумеется, сразу заметили, какую книгу я везу. 3) Книга исчезла между двойными окнами вагона. 4) Я был на седьмом небе от счастья и засыпáл с книгой в руках. Ответ_______________________ № 4. Какой фразеологический оборот имеет значение «ничтожный, бесполезный человек»? 1.птица высокого полёта 2. абсолютный ноль 3.верста коломенская 4.колосс на глиняных ногах Ответ_______________________ № 5. Замените слово стилистически нейтральным синонимом. А. Чего козёл Сивка от Вовки хотел, неизвестно, и Вовка на всякий случай попятился, споткнулся ишлёпнулся прямо в грязь. Ответ_______________________ Б. Мама на следующий же день потащила Веньку в магазин, где они купили обалденный, как ему тогда в горячке показалось, бежевый пиджак, в котором бросалась в глаза тонкая коричневая клетка. Ответ_______________________ В. Городской человек не ведает, чем пахнет земля, как она дышит, как страдает от жажды, – земля скрыта от его глаз застывшей лавой асфальта. Ответ_______________________ Ключ №1- 2 №2 – 2 №3 -4 №4 – 2 №5 - А упал; Б замечательный; В не знает - Вызвало ли затруднение задание №4? Отработка заданий ОГЭ №3, 6, |
6. ИТОГ урока | Какой раздел науки о языке повторили? | Что изучает лексика? | Дайте определение «фразеологический оборот» |
7. Домашнее задание | карточки | Упр 30 | Упр 36 |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/340992-urok-russkogo-jazyka-v-9-klasse-tema-stili-ja


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Преподавание кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «ЕГЭ по русскому языку с учётом изменений КИМ ГИА 2025: содержание экзамена и методика подготовки обучающихся»
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.