- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непрерывной образовательной деятельности «По следам репки» квест-игра для детей второй младшей группы (3-4 года)
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 39
Кировского района Санкт-Петербурга
Конспект
непрерывной образовательной деятельности
« По следам репки»
квест-игра для детей второй младшей группы
(3-4 года)
Составила
воспитатель
I квалификационной категории:
Лобанова Е. С.
Санкт-Петербург
2018г.
Цель:создание условий для развития познавательных способностей детей в процессе игры. Прививать интерес к новой форме игровой деятельности (квест-игра).
Задачи:
1. Закрепить знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник), об основных цветах.
2. Формировать активный словарь по теме «Овощи».
2. Развивать умение воспринимать и последовательно выполнять предложенную инструкцию.
3. Развивать логическое мышление детей, посредством отгадывания загадок по теме «Овощи».
4. Воспитывать желание сотрудничать в коллективе.
Оборудование:куклы-перчатки по сказке «Репка», ширма, корзина с муляжами овощей, разрезная картинка «Овощи», на др. стороне которого изображена девочка и красный круг; разрезная картинка «лук» , на др. стороне которого изображена собачка и желтый треугольник, карточка «Найди лишний предмет», на другой стороне которой изображен зеленый квадрат, карточки, расклеенные по группе: «Красный круг», «Желтый треугольник», «Зеленый квадрат», «Красный квадрат».
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций, альбомов на тему «Овощи», «Фрукты». Чтение стихов, сказок, загадок об овощах («Репка», В. Сутеев «Яблоко», Ю. Тувим «Овощи» и др.). Заучивание стихотворений об овощах. Дидактические игры: «Разложи фрукты и овощи по корзинам», «Волшебный мешочек», лото «Овощи». Собирание разрезных картинок по теме «Фрукты» и «Овощи».
Ход НОД
Воспитатель:Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: правильно. Зима - это время сказок и чудес. А сейчас, мы с вами перенесемся назад, в другое время года. Закройте глаза и представьте: на улице еще тепло, но люди одеваются потеплее, дует ветерок, моросит мелкий дождик. Деревья оделись в разноцветные наряды- желтые, красные…. Ребята, о каком времени года идет речь?
Дети: об осени.
Дети сидят на стульчиках перед ширмой. Раздается стук.
Воспитатель:Кто это к нам стучится? (надевает куклы-перчатки Деда и Бабки)
Дети:Бабушка и дедушка.
Дед и бабка (воспитатель): Здравствуйте ребятки.
Дети:Здравствуйте.
Дед и бабка (воспитатель): Дорогие дети, наступила осень и нам пора собирать урожай. Вот только мы совсем стали старенькие и не помним, что еще мы не собрали. Поможете нам?
Дети: Да.
Дед и бабка (воспитатель): А для начала, помогите нам вспомнить, что растет на грядках?
Дети:Картошка, морковка, огурцы и т.д.
Дед и бабка (воспитатель): Какие умные ребята. Молодцы. А как можно все это назвать одним словом?
Дети:Овощи.
Дед и бабка (воспитатель): Правильно. Вот, вам и первая подсказка. Вам нужно найти какой-то овощ, сначала надо собрать разрезную картинку «Овощи».
(дети собирают картинку с изображением овощей)
Воспитатель:Молодцы ребята, перечислите все овощи, что вы видите на картинке.
Дети: Перечисляют все овощи.
Воспитатель: Так, а где же подсказка.
(рассматривает картинку, переворачивает ее, а с другой стороны находит изображение девочки с красным кругом)
Вот и подсказка. Что здесь нарисовано?
Дети: Девочка и красный круг.
Воспитатель:Правильно. Значит, нам нужно найти девочку, а для этого ищем место, отмеченное красным кругом.
Дети ищут в группе изображение красного круга и находят куклу-перчатку Внучку.
Воспитатель надевает на руку перчатку.
Внучка(воспитатель):Молодцы ребята. Я внучка дедушки и бабушки и тоже хочу вам помочь найти овощ, который так хотят найти мои дедушка с бабушкой. А для этого я приготовила для вас следующее задание. Отгадайте загадку, и вы поймете, какой пазл нам нужно будет собрать.
Он на грядке вырастает,
Никого не обижает.
Ну а плачут все вокруг,
Потому что чистят….
Дети:Лук.
Собирают разрезную картинку с изображением лука, на другой стороне которого изображена собачка и желтый треугольник.
Воспитатель:Ребята, как вы думаете, что нам надо сделать?
Дети: Найти желтый треугольник.
Дети находят изображение желтого треугольника и за ним куклу-собачку.
Воспитатель надевает на руку перчатку.
Жучка (воспитатель): Здравствуйте ребята. Меня зовут Жучка. Я помогу найти вам этот загадочный овощ. Только вначале давайте немного отдохнем.
Физкультминутка «Сбор урожая»
В огород пойдем, урожай соберем (идут по кругу)
Мы картошки накопаем (наклоны вперед)
И морковки натаскаем (наклоны в стороны)
Круглый, сочный, очень вкусный (повороты корпуса влево-вправо)
Щавеля нарвем немножко (наклоны вперед)
И вернемся по дорожке (шагаем на месте)
Жучка (воспитатель): Хорошо ребята. Садитесь на свои места и слушайте задание. Я вам покажу карточку с изображением различных предметов, а вы уберите лишнее изображение (показывает карточку с изображением разных овощей, и кошки)
Жучка (воспитатель): Ребята, какая картинка здесь лишняя и почему?
Дети:Огурец, морковь и кабачок это овощи, а кошка-животное. Значит, нам нужно найти кошку.
Жучка (воспитатель): Очень хорошо. Да, вам нужно найти кошку в группе. А для этого вам нужно пройти по узенькой дорожке. Желаю удачи.
Дети идут по узенькой дорожке, которая привела их к изображению зеленого квадрата. А за ним - дети находят куклу- перчатку «кошка» (а широкая дорожка привела бы их к изображению красного квадрата, за которым ничего нет).
Воспитатель надевает перчатку на руку.
Кошка (воспитатель): Здравствуйте ребята. Я помогу вам, если вы выполните мое задание.
Дидактическая игра «Сбор урожая» Приложение № 1
Кошка (воспитатель): Дети, я буду читать стихотворение, а вы в каждой фразе отгадывать последнее слово. Тот, кто первый отгадает, подходит к корзине с овощами и показывает всем этот овощ:
Поздним летом в огород
Собирается народ.
Зрел все лето урожай,
Что собрали, отгадай.
Здесь все лето было пусто, летом выросла…(капуста)
Собираем мы в лукошко
Очень крупную…(картошку)
От дождя земля намокла, вылезай толстушка…(свекла).
Из земли за чуб плутовку
Тянем сочную…(морковку)
Помогает бабе внук, собирает с грядок…(лук)
Вот зеленый толстячок-
Крупный, спелый…(кабачок)
Вот и все! Хоть и устали, урожай мы весь собрали.
Воспитатель:Молодцы ребята. Ой, а кто это у нас спрятался на дне корзины (достает и надевает на руку куклу-перчатку «Мышку»)
Мышка (воспитатель): Здравствуйте ребята. Я мышка. Если кто из вас догадался, герои какой мы сказки, то вы сразу поймете, что за овощ мы ищем. А я вам покажу место, где он лежит. Каких героев мы с вами сегодня повстречали?
Дети:Перечисляют героев по порядку: дед и бабка, внучка, собачка Жучка, кошка и мышка.
Воспитатель: Ребята, а в какой сказке мы их всех вместе можем встретить?
Дети: Сказка «Репка»!!! мы ищем репку.
Мышка (воспитатель): Правильно. А ищите репку там..
На плите стоит горячей
Вкусноту под крышкой прячет,
Кашу варит в ней мамуля,
А зовут ее…
Дети:Кастрюля!
Дети открывают кастрюлю и находят в ней репку.
Рефлексия
Воспитатель:Молодцы ребята, справились с заданием!Наша игра закончилась. Вам понравилась игра?
Дети: Да.
Воспитатель: А что больше всего вам понравилось?
Дети: Ответы детей.
Воспитатель: За помощь деду с бабкой они приготовили для вас гостинцы (достает корзину с яблоками и морковью и раздает детям).
Ешьте овощи и фрукты-
Это лучшие продукты.
Вас спасут от всех болезней.
Нет вкусней их и полезней.
Подружитесь с овощами, и с салатами и щами.
Витаминов в них не счесть.
Значит, нужно это есть!
Воспитатель:Будьте здоровы!
Приложение №1
Дидактическая игра «Сбор урожая»
Цель:закрепление знаний детей по теме «Овощи», развитие логического мышления.
Ход игры: воспитатель предлагает детям отгадать загадки по теме «Овощи». Тот ребенок, кто первым отгадает загадку, подходит к корзине с овощами и вынимает из нее загаданный овощ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341023-konspekt-nepreryvnoj-obrazovatelnoj-dejatelno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.