- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Составление алгоритмов и блок схем
Составление алгоритмов и блок-схем.
Цели урока:
Образовательные:
- формирование и закрепление навыков по составлению и выполнению алгоритмов;
- проверка знаний;
- повышение интереса к изучению предмета;
- воспитание навыка быстрого мышления.
Развивающие:
- способствовать развитию умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели;
- способствовать развитию алгоритмического и логического мышления;
- развитие творческой активности учащихся;
- развитие познавательных интересов.
Воспитательная:
-способствовать воспитанию в детях ответственности, взаимопомощи и взаимоуважения
Тип урока: закрепление полученных знаний
Оборудование: Раздаточный материал, компьютер, проектор, презентация к уроку
Ход урока
Оргмомент.Взаимодействие учителя и учеников
Тема, цель. На прошлом уроке вы познакомились с важной темой информатики.
- Какой? ( Алгоритмы)
- Что такое алгоритм? (Порядок действий или план)
3. Устный опрос.
-Кто выполняет алгоритмы? (Исполнители)
Таблица 1. Определить соответствие в таблице.
Исполнитель | Команда |
Стиральная машина | Печатать |
Собака | Полоскать |
Человек | Сидеть |
Компьютер | Сварить картофель |
- А каждый ли исполнитель может исполнить любую команду? Почему?
- Что такое система команд исполнителя?
- Какие команды выполняют эти исполнители?
Повторение: Типы алгоритмов. (3 минуты)
Что такое линейный алгоритм?
Что такое Разветвляющийся алгоритм?
Что такое циклический алгоритм?
Практическая часть.
Составить алгоритмы и блок-схемы к алгоритмам.
Задание 1.
Написать алгоритм сбора съедобных грибов, и составить к этому алгоритму блок-схему.
– Какая команда будет выполняться не всегда? Когда ее нужно пропустить? (команда «сорви гриб» не выполняется, если гриб несъедобный.) обвести прямоугольник с этой командой зеленым карандашом.
– Есть ли цикл в этом алгоритме? Какие команды будут выполняться больше одного раза? («найди гриб», «гриб съедобный», «сорви гриб», «все грибы обошел?».)
– Сколько раз будут выполняться эти 5 команд? («хитрость этого вопроса в том, что команды в цикле будут выполняться не одинаковое число раз: сорвать гриб нужно столько раз, сколько будет найдено съедобных грибов, а остальные 4 команды нужно выполнять столько раз, сколько будет найдено всех грибов.)
– В каком ромбе записано условие повтора?
(во втором ромбе, который нужно обвести красным карандашом.)
Задание 2.
Составить алгоритм разбора фасоли из мешка. Если фасоль белая, то её положить в круглую корзину, а если не белая, то в овальную корзину.
(Учесть, что задание допускает разное расположение команд на схеме).
Ответить на вопросы:
– Какие команды будут выполняться не всегда?
– Какие команды будут выполняться больше одного раза?
– Сколько раз будет выполнена каждая из этих команд?
– Какой вопрос на схеме является условием повтора?
Задание 3.
С оставь блок-схему алгоритма для решения задачи.
Красная Шапочка гуляла по лесу и собирала цветочки. Она сорвала 5 колокольчиков, 6 незабудок и 4 василька. Вдруг сзади кто-то захихикал. Красная Шапочка оглянулась и увидела Серого Волка.
- Милая Красная Шапочка, поделись со мной цветами: если у тебя больше 7 цветочков, дай мне 5, а иначе подари, хотя бы 3.
Сколько цветов осталось в букете у Красной Шапочки?
Физкультминутка (3 мин)
Самостоятельная работа на компьютере по составлению алгоритмов и блок-схем. (15 мин)
8 . Домашнее задание: составить текстовый и графические алгоритмы лепки снеговика.
Подведение итогов урока
Отлично поработали на уроке.
Получили «5»
Получили «4»
Чему вы сегодня научились?
Что вам сегодня понравилось?
– Закрепили знания о ветвлениях и циклах в алгоритмах.
– Научились отличать условие ветвления от условия повтора.
Сегодня вы научились составлять алгоритмы с ветвлениями и циклами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341326-sostavlenie-algoritmov-i-blokshem
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика начального образования
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания математики
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.