Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2019

Внеклассное мероприятие по краеведению

Губанова Юлия Михайловна
учитель истории и обществознания
Внеклассное мероприятие для 5-ых классов по истории г. Липецка

Содержимое разработки

«По страницам истории. Липецк - кладезь артефактов».

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 45 минут.

ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ:

формировать у учащихся чувство ответственности за сохранение исторических мест малой родины;

продолжить знакомство с историей Липецка;

развивать творческие способности и интересы учащихся;

развивать навык проектной деятельности

ВОПРОСЫ:

Что такое «артефакты», «патриотизм», «малая родина», «история»?

Каким образом проявляется любовь родному городу?

Какова роль отдельных людей в истории города Липецка?

Какие памятники истории и архитектуры вы знаете?

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ:

История.

Малая родина

Артефакты

Патриотизм (раскрыть понятия в группах через пословицы, литературные произведения, описание текста, иллюстрации). После все эти понятия раскрывать через артефакты

Структура занятия

Этап урока

Формы и методы

Время

Ожидаемый результат

1. Мотивация

Вступительное слово учителя.

Обсуждениевидео

5 мин

Обучающиеся высказывают свое отношение к малой родине – городу Липецку.

2. Работа в группах

Термины

Название темы, задач урока

5-7мин.

Обучающиеся презентуют макеты улиц Липецка в прошлом и современности

3.Обсуждение основной проблемы.

Эвристическая беседа о истории города

- улицы

-поэзия

-история

-археология

30 мин

Обучающиеся демонстрируют умение выделять главные события в истории города.

Обучающиеся узнают имена известных людей, вошедших в историю города.

4. Рефлексия

Подведение итогов обсуждения в форме синквейна

5 мин

Ход урока.

На доске появляется видео. После просмотра:

-Мы с вами увидели репортаж с улиц Липецка. А в чем на ваш взгляд секрет нашего города? Каким должен быть настоящий липчанин?

(Красивые улицы, много достопримечательностей, город с интересной историей, настоящий липчанин уважителен к природе, изучает историю, развивается).

- Всё ли вы знаете об истории родного края? Что она в себе таит? Мы сегодня собрались, чтобы поговорить о нашей малой родине, городе Липецке. Чтобы вы хотели узнать сегодня?

(История появления и развития Липецка, Чем он знаменит, какие есть интересные достопримечательности).

А тема нашей беседы связана с рядом понятий. А каких, вам предстоит сейчас выяснить с помощью подсказок.

На столах у каждой из 4 групп находятся конверты № 1. В них задание. Каждой группе предстоит разгадать одно понятие.

(Приложение1)

Верно, ребята! (учитель показывает на доске: малая родина, история, артефакт и патриотизм). Все эти понятия связаны с нашей темой. (прикрепляем магнитами понятия на доске).

А теперь откройте конверты № 2. В них находятся ваши маршрутные листы.

Я предлагаю вам выполнить задание № 1.Подберите выделенным нами понятиям подходящие по смыслу определения.

(на слайде презентации подбираем к терминам определения)

Проверим? (называю ученика и спрашиваю 1 термин как он его определил в маршрутном листе)

Молодцы, Именно эти слова станут сегодня ключиками к нашему мероприятию. А еще одной подсказкой станет вот этот сундучок. Ребята, а что обычно хранят в сундуках?

(сокровища, клады)

А какое сокровище самое ценное для историков? Где обычно написаны события прошлого? (артефакты, исторические ценности, прошлое написано в книгах, источниках). А теперь на основе ваших ответов давайте определим тему нашей сегодняшней встречи.

Наше мероприятие называется «По страницам истории. Липецк – город артефактов».

Учитель показывает на коробку

- именно здесь собраны предметы-артефакты, которые помогут нам приоткрыть тайны истории нашего любимого города.

По ходу нашего урока мы будем извлекать из нашего волшебного сундучка новые артефакты-подсказки. И через них наш любимый город Липецк расскажет нам свою историю.

Таким образом, что на ваш взгляд является сегодня нашей главной задачей?

( познакомиться с историей города и раскрыть успех его процветания).

Учитель достает 1 артефакт (виниловая пластинка).

- наш первый артефакт-подсказка это музыкальный фрагмент. Внимание!

(играет музыка) Ю. Антонов. («Сверну на виноградную…»)

- предположите, ребята, о чем пойдет сейчас речь?

(о прогулках по городу, разные улицы и почему они так названы)

Верно. Какому из наших терминов соответствует информация об улицах города?

(малая родина)

Малая родина

Конечно, мы с детства знаем, как важно уважать и защищать свою родину. А патриотизм начинается, на мой взгляд, с любви к малой родине. Что для вас малая родина? Родная улица, двор, знакомый с малых лет, семья, близкие люди. А что же мы знаем про улицы нашего родного и любимого города Липецк? Познакомимся поближе с липецкими улицами. А в награду вы будете получать буквы-подсказки, которые помогут раскрыть секрет успеха родного города.

У ребят каждой группы было опережающее задание подготовить рассказ о родных улицах и их истории. Слушая рассказ не забывайте о заполнении маршрутных листов. Какое задание нужно делать? Впишите одному интересному факту из услышанных рассказов.

(задание №2, рассказы детей)

Проверяем: Ваня. Петя, Оля что написали?

Молодцы! Достойные липчане! И вы получаете первую букву-подсказку. («У», «В», «А», «Ж»)

А наружу просится еще один артефакт (достает перо).

Для чего использовался раньше этот предмет? С какой профессией ассоциируется перо?

(пером раньше писали, писатель, поэт)

Только человек, который знает культуру своего родного города, способен стать достойным гражданином. Какой он Липецк глазами поэтов?

Ребята 1 и 2 групп учили стихотворения липецких поэтом о родном городе. А 3 и 4 группы попробуют найти в стихотворениях описание Липецка, его характер. Представитель 3 группы работают с 1 стихотворением, а представитель 4 группы со вторым.

А все работают с маршрутными листами. Какому термину соответствует данный этап урока?

(патриотизм, задание № 3)

Декламация учениками стихов о Липецке.

Алексей  Липецкий  (Каменский)   в   стихотворении «Каменный лог» как  бы   портретирует родные   окрестности:

                                                              Огромный, сумрачный, замшелый  материк

                                                              Кормою выдался  из  глинистого  ската,

                                                              Как будто  здесь  корабль пошёл  ко  дну   когда-то   

                                                              И  камнем сделался, и высох, и  притих.

С утра поет, работает, спешит,

А к полудню, вон, взобрался на пригорок

И манит пчел на сладкий пух ракит.

Старухи- избы серыми горбами,

Прижмурясь, греются в его лучах,

И каменно- щербатыми зубами

Приветливо осклабился овраг.

Проверяем работу в маршрутных листах. (Петя, Вася, Оля, что выписали? )

Изданный в 1994 году  к  40 - летию образования  нашей области «Липецкий  энциклопедический  словарь»  открывался  стихами  Бориса   Шальнева

От  походов Азовских

                                                                             И русского  флота  рожденья

                                                                             Славы  летопись

                                                                             В памяти  нашей  красна …

                                                                             Есть  такая страна -

                                                                             Осенённая  светом  родненья

                                                                             И сердец  притяженья.

                                                                             Да   будет  священна  она!

                                                                             Глубоки  родники,

                                                                             Не  к  лицу  нам   душа - однодневка .

                                                                             Наши судьбы  с  Россией

                                                                             И  завтра  не  будут легки.

                                                                             Сорок лет - не  итог,

                                                                             Новой  песни  хорошей  запевка,

                                                                             Дорогие липчане,

                                                                             Родные  мои  земляки.

На слайде появляется итог работы групп по стихотворениям.

Итак, проверяем. Посмотрите, что выделил Вася. Ребята, а вы что выписали?).

Спасибо! Я уверена вы станете достойными липчанами. А вот и ваша награда!

(учитель отдает буквы «Е», «Н»).

Артефакт

Прошлое нашего любимого города неразрывно связано с его памятниками историческими местами. А познать их можно через реальные или условные артефакты. А теперь разобьемся на команды (1 и 3 группы и 2 и 4 группы). Каждая команда получает из сундука по предмету. Которые тоже связаны с важнейшими фактами из истории нашего города. (Минералка Бювет, пушка).

В ходе рассказа не забывайте про маршрутные листы. О каком термине и № задания пойдет речь? Выпишите по 2 интересных факта.

(будем говорить об артефактах, задание № 4).

Рассказ команд о липских железоделательных заводах и липецком курорте.

А теперь проверим вашу внимательность. (Катя, Федя, Миша что выписали?)

Молодцы! Вручаю вам очередные буквы-подсказки. (буквы «И», «Е»)

Устали? Предлагаю немного размяться. Но наша физкультминутка будет необычной, а если быть точнее музыкальной. Наши предки славяне водили хороводы. Одним из каких хороводов был танец «Маразуля». Вот его-то я и предлагаю станцевать. (Звучит Маразуля). Сначала учитель показывает движения, постепенно вовлекая в хоровод все больше детей.

Молодцы! Я уверена, что теперь, зная больше о нашем городе, каждый из вас может с гордостью сказать я - липчанин!

Ну и какой же термин еще не рассмотрен нами? (история).

История

Верно! Современному человеку стыдно быть Иваном, родства не помнящим. Достойный гражданин – это человек, который не только читает о прошлом родного края в книгах, но и сам раскрывает тайны. Как можно помимо книг добывать информацию о прошлом? Какая наука тесно связана с историей? (археология)

А в нашем сундучке на сегодня остался последний артефакт. (Совок, лопатка)

Как же он связан с историей города?

(в Липецке есть археология и археологи)

Липецкий край известен своими археологами. Среди них Бессуднов Александр Николаевич, Казмирчук Игорь Анатольевич, Винников Анатолий Захарович, Арсен Тигранович Синюк и многие другие. Они стали основоположниками Липецкой археологии. Возможно, летом некоторые из вас поедут на раскопки, и сейчас я поведаю вам об азах археологии. Археологи копают не как попало, а в соответствии с топографическими картами сведениями из архивов.

Ребята, как определить какая из находок древнее, не применяя химических анализов и новых технологий?

(в книжках прочитать, посмотреть насколько вещь изменилась, по рисунку, чем глубже в земле, тем старше)

Хорошо. Ребята, это - стратиграфия, то есть деление почвы на слои: дерн, культурные слои, материк. Каждый слой соответствует определенной эпохе. Чем глубже лежит находка, тем больше её возраст. Именно поэтому, археологи копают по слоям.

Некоторые ребята в классе в прошлом году уже участвовали в археологических экспедициях. Многие собираются присоединиться к ним этим летом. На территории Липецкой области находится несколько детских археологических лагерей: «Поиск», «Аргамач», «лагерь у с. Преображеновка» и другие. Среди наших учеников немало их воспитанников. Конечно в силу юного возраста, вы ребята пока не можете участвовать в раскопках на территории самого города Липецк, но я уверена, что в будущем, приобретя необходимый опят и знания, вы пополните ряд знаменитых краеведов и археологов. Раскроете полнее для потомков историю нашего любимого города.

Как вы думаете, что чаще всего находят археологи?

(деньги, гвозди, керамику).

Самая частая находка это керамика, кусочки глиняных горшков. Вот её фрагменты.

К сожалению, целые горшки редко находят. И сейчас мы попробуем их собрать. Попросим участников из каждой команды выйти к доске. Ваша задача собрать сосуд.

Ученики собирают у доски пазл.

А пока ребята трудятся над пазлом, сложим наши буквы-подсказки. Что у нас получилось? Каков секрет процветания любимого города?

(ответ детей) Слово УВАЖЕНИЕ.

Вернемся мысленно к видеофрагменту, который мы посмотрели в начале мероприятия. В чем же успех Липецка, какой он, настоящий липчанин?

(знающий истории, уважающий малую родину, активно ее развивающий).

Я не сомневаюсь что каждый из вас горд, что он липчанин. И я предлагаю вам сейчас признаться нашему городу в любви. И для этого составить в группах синквейны на тему «Я-липчанин».

А напоминание о его структуре в ваших маршрутных листах.

Я тоже не удержалась и составила свой вариант синквейна.

1) Липецк

2) красивый, многогранный

3) развивается, учит, оберегает

4) растит достойных граждан

5) я-липчанин!

Кто мы все? Липчане! И на память о нашей встрече я вручаю вам ленточки как символ нашей любви к родному городу

Спасибо. До скорых встреч.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341530-vneklassnoe-meroprijatie-po-kraevedeniju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки