Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2019

Час общения «Научите своё сердце добру»

Мальцева  Елена
воспитатель
Конспект мероприятия «Научите своё сердце добру» предназначен для учителей и воспитателей детских домов и интернатов.
Цель: формировать нравственные качества, развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи; воспитывать вежливость, внимательность, уважение к людям
Задачи:
• формировать навыки общения со сверстниками и взрослыми.
• развивать у воспитанников представлений о добре;
• воспитание стремления совершать добрые дела, развитие самооценки.

Содержимое разработки

Час общения

Тема:«Научите своё сердце добру»

Цель: формировать нравственные качества, развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи; воспитывать вежливость, внимательность, уважение к людям

Задачи:

формировать навыки общения со сверстниками и взрослыми.

развивать у воспитанников представлений о добре;

воспитание стремления совершать добрые дела, развитие самооценки.

Ход мероприятия

I.Вводная часть

Здравствуйте ребята и гости нашего занятия. Начать я хочу с одной притчи. Послушайте её внимательно и постарайтесь определить, о чем сегодня мы будем говорить.

«Осколки доброты»
Семья проводила выходной день на пляже. Дети купались в море и строили замки из песка. Вдруг вдалеке показалась маленькая старушка. Её седые волосы развевались по ветру, одежда была грязной и оборванной. Она что-то бормотала про себя, подбирая с песка какие-то предметы и складывая их в сумку. Родители подозвали детей и велели им держаться от старушки подальше. Когда она проходила мимо, нагибаясь то и дело, чтобы что-то поднять, она улыбнулась семье, но никто на её приветствие не ответил.
Много недель спустя они узнали, что маленькая старушка всю свою жизнь посвятила тому, чтобы подбирать с пляжей осколки стекла, которыми дети могли порезать себе ноги.
- О чем пойдет речь на нашем занятии? (ответы детей)
- Вы совершенно правы. Сегодня мы поговорим о доброте и добрых поступках.

Подойдите, пожалуйста, ко мне, встаньте в круг. Я очень хочу поделиться с вами своим хорошим настроением и теплом своего сердца (улыбаемся друг другу и предаем имитацию бьющегося сердца друг другу)

Теперь у нас у каждого есть частичка сердца друг друга. И мы в ответе за него. Садитесь пожалуйста на свои места и мы начинаем!

II.Основная часть.

Ребята, а как вы думаете, что такое доброта? (ответы детей)

По моему мнению, если на Земле не будет добра, погибнет наша планета. Люди ссорятся друг с другом, дети не уважают взрослых, люди уничтожают растения, убивают животных, загрязняют воздух и воду. Остановить это можем лишь мы с вами. Помните, добро начинается именно с тебя и с меня, и именно сейчас.

Не стоит думать, что вы начнете делать добрые поступки лишь после того, как станете взрослыми. Нет, добрые поступки растут вместе с вами. Обращайтесь с добром к природе и людям, учите этому маленьких детей и напоминайте о важности добра взрослым.

Сегодня мы с вами попробуем создать сад доброты на нашей планете. Но для этого потребуется наша свами доброта, любовь, доверие. Вместе, дружно, сообща, дерево за деревом, мы создадим этот сад.

Каждое дерево состоит из корня - это добрые мысли

ствола - добрые дела

и листочков – добрые слова.

За каждое правильно выполненное задание в нашем саду будут появляться вот такие деревья – доброты.

Кто мне ответит, какого человека можно назвать добрым? (высказывание детей).

Хорошо!

А что по вашему, есть зло? (ответы детей) Это нечто противоположное добру: дурное, плохое, беда, несчастье... (дети продолжают). Молодцы!

Сейчас первое задание: вы должны победить зло. А как вы это будите делать, я вам сейчас расскажу.
Подойдите ко мне, пожалуйста. Кто помнит игру «Ручеек»? (ответы детей) Предлагаю вам поиграть, каждый из вас берет себе в пару, кого ни будь из гостей. Подумайте и обсудите со своим напарником, но не говорите вслух, какие слова характеризуют «добро» и связаны с ним? (Любовь, внимание, улыбка, помощь, сочувствие, радость, тепло, душа, сердце, нежность, искренность и т.п.)

Проходя через ручеёк, на вашем пути будет встречаться зло (таблички с надписями: Зависть, Жадность, Грубость, Предательство, Война, Ложь, Беда, Несчастье… ). Ваша задача, произнося вслух слова, которые вы подготовили сминать таблички со «злом», а затем выкидывать их в утилизатор.
Вы все молодцы! Садитесь все местам. Вот видите, ребята, как вам легко удалось победить зло?! Так происходит и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки — в реку, реки — в море добра.

Доброта – это единственное одеяние, которое никогда не ветшает. Маленькие добрые дела, маленькие слова любви помогают осчастливить землю. Творите добро, учитесь делать добрые дела, ребята! Бежит ручеек и несет радость, он всегда живой: напоил цветы, животных, никого не оставил без внимания. Вот и ваша доброта должна оставлять только добрые дела, тепло и внимание вашей души и сердца.

Вы отлично справились с заданием. Можете посадить первое дерево в нашем саду.

Продолжаем! Кто может сказать: где берет начало добро? В каком месте оно зарождается? (В сердце.) Имеет ли каждый человек сердце? (Да.) Значит, у каждого человека есть сердце, в котором живое добро. Очень хорошо!

Послушайте еще одну притчу.

Два волка

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину:
В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
– А какой волк в конце побеждает?

А как вы думаете?!

(ответы детей)
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
– Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Скажите можно своё сердце научить добру? (Да; нет – а стараться это делать надо?)

Молодцы! И это второе дерево в нашем саду.

Продолжаем! Вот вам новое задание.

Игра «Свод законов доброты»

Представьте, что доброта - это наука, у которой есть свои законы. Слова в них перепутались. Восстановите законы доброты - соберите пословицу из словосочетаний и скажите, в чем заключается ее смысл. (Дети делятся на группы и собирают свои законы-пословицы.)

Начало пословиц

Окончание пословиц

Жизнь дана

на добрые дела

На добрый привет –

добрый совет

Тому тяжело,

кто помнит зло

Старый друг лучше

новых двух.

Доброму человеку и

чужая болезнь к сердцу

Без друга

на сердце вьюга

Лихо помнится,

а добро век не забудется

Свет не без

добрых людей

Д Для хорошего друга

не жаль ни хлеба, ни досуга

З Злой плачет от зависти,

а добрый - от жалости

Молодцы! Вы справились на отлично и это третье дерево!

Мозговой штурм «Интервью».

Я смотрю, что наши гости заскучали. Ребята, сейчас я предлагаю двум из вас побыть корреспондентами и взять интервью о хорошем человеке. Один будет работать с нашими гостями, другой с вами. Это будет блиц - турнир двух поколений! И мы узнаем, чего никогда не делает добрый человек. А начинать свое интервью вы должны такими словами: - Добрый человек никогда…..

По-моему это опять победа, двойная победа, поэтому в нашем саду появляются сразу два дерева! (педагог и воспитанник приклеивают по дереву)

Мы продолжаем! По моему, вы устали! Давайте, немного отдохнём! Подойдите ко мне, пожалуйста.

Упражнение «Волшебное озеро» (шкатулка, в которой лежит небольшое зеркало круглой формы)

Давайте сядем кружком, закроем глаза. А сейчас я вам предлагаю перенестись к озеру, возле которого растут наши деревья доброты. Сейчас вы будете передавать друг другу шкатулку. Тот, кто получит шкатулку, должен открыть глаза и заглянуть внутрь. Там, в «маленьком волшебном озере», вы увидите самого доброго, дружелюбного человека на свете. Улыбнитесь ему.

Как ответил вам этот человек на вашу улыбку? (ответы детей)

А ведь и правда, как часто достаточно всего одной улыбки! Вот поэтому мы должны бережно, с любовью и уважением относиться к себе и окружающим, дорожить своей жизнью и жизнью каждого человека, принимать себя и других такими, какие мы есть, то есть относиться к себе и другим с добротой и пониманием.

За ваши искренние улыбки и внимание и хотя это было не задание, я хочу, чтоб вы посадили в саду дерево-улыбки!

Отдохнули? Мы продолжаем! И послушайте следующее задание:

Игра «Разговор сквозь стекло»

Представьте, что один из вас находится в вагоне поезда, а другой – на пироне. Но вы не успели сказать, что то очень важное. Поезд тронулся. Попробуйте сказать, что хотели. Но помните, что вас разделяет закрытое окно вагона и движение поезда, что попытки кричать, бесполезны: вы все равно друг друга не услышите.

Дети разбиваются на пары.

попросить прощение – понять и простить;

признаться в деянии – понять и простить;

показать, что тебе можно доверить заботу о бабушки – поверить;

признаться в своих чувствах – ответить;

выразить свое беспокойство – успокоить.

Молодцы!

Будь терпимым; не желай другому того, чего не желаешь себе; доброе дело делай с умом; не бойся просить прощения; не груби и не злись; не жадничай; помогай всем; будь честным; не жди похвалы за доброе дело; помни: тот, кто делает добро другому, делает добро самому себе.

Вы справились и с этим заданием! Кто посадит следующее дерево?

Скажите можно своё сердце научить добру? (Да; нет – а стараться это делать надо?) Предлагаю вашему вниманию один социальный ролик. Посмотрите его внимательно, вам предстоит ответить на вопросы.

(просмотр социального ролика «цепочка доброты»)

почему ролик называется «Цепочка доброты»?

Какой можно сделать вывод?

За ваше внимание и как аванс на будущее проявление вами доброты, я предлагаю посадить еще одно дерево в наш сад.

III.Заключительная часть

Маршрутный лист

Путь к доброте - нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым - трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках. А чтобы нам легко было быть добрыми, мы должны придерживаться нескольких правил: (читают педагоги и дети по очереди))

Идя по улице с женщиной, помоги ей нести тяжелую сумку.

Уступи место в автобусе пожилому человеку.

Защищай девочек, женщин и маленьких детей.

Не допускай грубости.

Старайся во всем помочь ближним.

Не обзывай и не унижай никого.

Помогай другу в беде.

Умей с другом разделить и горе и радость.

Не смейся над чужими недостатками.

Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одежде.

Умей признать свои ошибки.

Попробуй не наступить, а уступить.

Попробуй не захватить, а отдать.

Не кулак показать, а протянуть ладонь.

Не спрятать, а поделиться.

Не кричать, а выслушать.

Не разорвать, а склеить.

Запомните этот маршрут! И об этом будет вам напоминать еще одно посаженное дерево в нашем саду.

Дорогие гости и ребята, обратите внимание на наш сад. Если это сад, значит деревья в нем плодовые? Как вы думаете, чего на них не хватает? (плодов)

Конечно! Но ведь наш сад волшебный, значит, и плоды будут не простые! Я хочу, чтобы вы сделали вывод, что то изменилось в вашем сознании после нашего занятия. Гости тоже присоединяются….

Красное яблоко – будите стремиться помогать людям, совершать добрые поступки и быть добрым.

Желтое – решил остаться прежним.

Зеленое – буду стремиться стать хуже.

Вывод по результатам.

Люди во всем мире могут выглядеть по-разному, принадлежать к разным вероисповеданиям, могут получать разное образование и находиться на разных ступенях социальной лестницы, но все они одинаковы. Все они люди, которых надо любить и которым надо помогать, если они нуждаются в нашей помощи. «Добро начинается с тебя»! Ведь именно ты владелец добра и тебе решать, каким образом им правильно распорядиться.

Мальчики подготовили песню. Предлагаю, вместе спеть ее.

Песня «Доброта» (сл. Н. Тулуповой, муз. И. Лученка).

1.Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета.

Доброта — не пряник, не конфета.

Припев:

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

Будет вертеться Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

2.Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

3.Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Доброта, как солнце, светит.

Радуются взрослые и дети.

Какие все молодцы! И взрослые и дети!

Занятие наше подошло к концу. Хочу всех поблагодарить за хорошую работу! До новых встреч!

Самоанализ час общения «Научите своё сердце добру»

Данное мероприятие было разработано и проведено в системе мероприятий в рамках методической недели под общей темой «

Цель: формировать нравственные качества, развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи; воспитывать вежливость, внимательность, уважение к людям

Задачи:

формировать навыки общения со сверстниками и взрослыми.

развивать у воспитанников представлений о добре;

воспитание стремления совершать добрые дела, развитие самооценки.

Мероприятие рассчитано на средний школьный возраст. Мною были учтены возрастные и индивидуальные возможности каждого воспитанника.

Форма занятия выбрана – традиционная – Час общения. Такая форма проведения занятия существенно повышает мотивацию детей, эффективность и продуктивность их деятельности, обеспечивает работу всей группы, позволяет детям раскрыть свои способности, «раскрепостить» мышление.

Выбранные мною методы соответствовали задачам занятия, характеру и содержанию материала, уровню знаний, умений и навыков детей. Мною были использованы:

словесные методы - чтение притч, объяснение, вопросы;

наглядные методы – видеоролик; раздаточный материал;

частично-поисковый метод: практические и познавательные задания.

Так же был сюрпризный момент – вовлечение гостей в процесс занятия.

Формы организации деятельности на занятии: фронтальная, групповая.Все этапы занятия взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме, целям и задачам занятия. Смена вида деятельности позволила предотвратить утомляемость. Дети динамично переключались с одного задания на другое.

Анализируя деятельность детей на занятии, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, использовали свои имеющиеся знания, умения и навыки. Они были заинтересованы, внимательны, организованы в решении поставленных задач. Ответственно отнеслись к выполнению домашнего задания.

Для снятия утомляемости была использована релаксация «Волшебное озеро».

Закончила занятие рефлексией, позволяющей детям более ярко осмыслить содержание, усвоить информацию и подвести итог. Так же была заложена перспектива на будущее.

Анализируя проведенное занятие, можно сказать, что поставленные задачи были успешно реализованы. Считаю, что занятие построено логично, а этапы занятия взаимосвязаны ( введение в тему, основная часть и заключительная часть) .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341552-chas-obschenija-nauchite-svojo-serdce-dobru

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки