- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие координации и равновесия на основе гимнастических упражнений.
Технологическая карта урока
Дата: 20 декабря 2018 г.
Базовый учебник: В.И. Лях «Физическая Культура».
Тема урока: Совершенствование акробатических элементов и упражнений на развитие равновесия.
Тип урока: Урок с образовательно-тренировочной направленностью.
Форма проведения урока: Урок с элементами соревнования.
Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения)
Место проведения: спортивный зал.
Методы организации занятия: фронтальный, групповой, поточный.
Урок применения метапредметных и предметных знаний
| Применение универсальных учебных действий в условиях решения учебных задач повышенной сложности | Самостоятельное решение задач (выполнение упражнений) повышенной сложности отдельными учениками или коллективом класса
|
Цель урока: развитие координации и равновесия у учащихся на основе гимнастических упражнений; применение универсальных учебных действий в условиях решения учебных задач повышенной сложности
Задачи урока:
Образовательные:
Развивающие: Способствовать развитию координации и равновесия у учащихся.
Воспитательные:
Воспитывать целеустремленность, настойчивость, упорство в достижении поставленной цели, сплоченность команды.
Оздоровительные:
Способствовать укреплению опорно-двигательного аппарата, СС и дыхательной систем.
Формируемые УУД:
Личностные: воспитание дисциплинированности, умение добросовестно выполнять учебное задание.
Регулятивные: умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности.
Коммуникативные: умение работать в группе, умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления; умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения.
Познавательные: понимать значение выполняемых действий, умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать: изученный материал, анализировать и сравнивать выполнение упражнений товарища с эталоном.
Уметь: работать в группе, дать характеристику собственному выполнению упражнения.
Личностные: Умение добросовестно выполнять учебное задание.
Метапредметные: сопоставлять изученный материал с возможностью его применения в игровой и повседневной деятельности.
Оборудование: гимнастические маты- 3 шт., гимнастическая скамейка – 2 шт., гимнастические коврики – 12 шт., обручи (по кол-ву учащихся), мячи (по кол-ву учащихся), ноутбук.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
I. Вводный этап | (2 мин.) Построение, приветствие. | Организация учащихся на урок. - Равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь! | Построение в одну шеренгу. | Умение организовать одноклассников. |
мин.) Проверка ДЗ, воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся, необходимых для творческого решения поставленных задач. | Организовать фронтальный метод работы с учащимися. | Активное участие в диалоге с учителем. | Понимание необходимости соблюдения ТБ для предупреждения травматизма. | |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Постановка проблемной ситуации. Ребята, посмотрите, пожалуйста, это видео («Белка и Стрелка»). - Скажите, пожалуйста, что вы увидели? -Ребята, а Вы бы хотели побывать в космосе? - Сегодня на уроке у Вас будет такая возможность, но прежде ем полететь туда, вам надо доказать, что вы этого достойны. Ведь, физически слабым и ленивым детям никогда не будет места в космических кораблях, которые полетят к другим планетам. На прошлом уроке мы с вами усиленно тренировались. - Чем мы занимались на прошлом уроке? Сегодня мы с вами будем ещё усиленнее тренироваться, мы будем совершенствовать акробатические элементы и упражнения на развитие равновесия. - Поэтому вас ждут серьёзные испытания, и если вы с ними справитесь, то мы сможем совершить полёт в космос и спасти одну планету, т.е. дать ей название, если у неё не появится название, то она может исчезнуть. Вы сегодня будете разделены на подгруппы, где сами будете оценивать свою работу. Я вам буду давать задание, а вы после его выполнения оцените, справилась ли ваша подгруппа или нет. И именно от вашей оценки будет зависеть -сможем ли мы дать название планете. - Посмотрите, вот так сейчас выглядит эта планета, она тёмная, скучная и совершенно не интересная. Если вы хорошо справляетесь с 1 заданием, то в виде оценки появляется первая буква от названия планеты, затем вы делаете следующее задание, и опять после оценивания появляется ещё одна буква и т.д. И в конце урока мы будем знать название нашей планеты. - Ну, что ребята, готовы? | Активное участие в диалоге с учителем. - Как Белка и Стрелка летали в космос, благодаря им потом полетел Ю. Гагарин. -Да -Выполняли акробатические элементы и упражнения на гимнастической скамейке | Постановка учебной цели занятия. | |
Актуализация знаний. с целью подготовки к контрольному уроку 1). Ходьба с заданиями: *ходьба на носках, руки на поясе; *ходьба на пятках, руки за голову; *ходьба на внешней стороне стопы, руки на поясе; *ходьба на внутренней стороне стопы руки в стороны; *ходьба в полуприседе, руки вперёд; *ходьба в полном приседе, руки на коленях; 2). Бег: *вдоль обручей; * «змейкой» вокруг обручей. 3). ОРУ с мячами и.п.- о.с. мяч внизу. мяч к груди подняться на носки, мяч вверх мяч к груди, опуститься и.п. и.п.- ноги на ширине плеч, мяч в согнутых руках перед грудью. 1-3- пружинящий поворот вправо, голову повернуть вправо, как можно дальше заглядывая назад 4-и.п. 5-7- пружинящие повороты влево, голову повернуть влево, как можно дальше заглядывая назад 8- и.п. и.п. – о.с., руки в стороны, мяч в левой руке глубокий присед, колени вместе, руки вниз, передать мяч в правую руку (у носков ног) встать, руки в стороны 3-4- Тоже, мяч в левую руку. и.п.- о.с., мяч в согнутых руках у груди мяч вперёд, одновременно выполнить мах левой ногой, дотронуться до мяча и.п. мяч вперёд, одновременно выполнить мах правой ногой, дотронуться до мяча и.п. и.п.- о.с. мяч внизу прыжок, мяч вверх и.п. 4-Тоже. 5) Восстановление дыхания. | Постановка проблемной ситуации. - Можем мы сразу приступить к выполнению заданий? - Для чего нужна разминка? - Чтобы показать свою физическую подготовку, давайте разомнёмся! Итак, класс равняйсь, смирно! Будем выполнять разминку по кругу на этой половине спортивного зала. - Напра-во! | Активное участие в диалоге с учителем. - Нет. Необходимо сделать разминку. - Чтобы подготовить организм к предстоящей нагрузке. |
II. Основной этап | Применение знаний и умений в новой ситуации. 1).Объяснение учителем техники правильного выполнения упражнения и показ более подготовленным учеником (и.п. – упор присев - кувырок вперёд - перекат назад - стойка на лопатках - перекат вперёд в упор присев - встать и.п.). 2). Совершенствование упражнений на развитие равновесия. * четыре шага на носках, руки в стороны - присед, руки на поясе - встать, четыре шага на носках, руки на поясе; * четыре шага на носках, руки в стороны – упор присев (взяться руками за края скамейки)- четыре шага с высоким подниманием бедра. 3). Игра «займи место в обруче». | Закрепление знаний по двигательным действиям. Научить технически правильно выполнять упражнения. - Класс с лева прямо! Марш! Убирают мячи и строятся около матов. - Итак, при работе в командах, какие качества вам потребуются? - При выполнении заданий на гимнастических снарядах, что вам необходимо соблюдать? Организовывать поточный метод деятельности Рассказ о правилах игры. На полу разложены обручи (если например, детей 20, то обручей должно быть 9), дети двигаются вокруг обручей и по сигналу учителя стараются занять место в обруче. В обруче могут остаться только 2 человека, первые вбежавшие в него, кто не успел, выбывает из игры. Убирается ещё один обруч, игра повторяется и т.д., пока не останется последняя пара победителей (не разрешается выталкивать из обруча, толкаться во время бега, играть не честно, дети, нарушившие правила выбывают из игры). | Дети строятся около матов в три колонны. - Взаимопомощь, командный дух, терпение, уважение друг к другу. - Соблюдать дисциплину и интервал. Соблюдают дисциплину и интервал | Умение работать в команде. Умение технически правильно выполнять двигательное действие. Умение активно включаться в коллективную деятельность. Умение взаимодействовать со сверстниками. Умение видеть и чувствовать правильность движений, а так же сравнивать их с эталоном. | |
Обобщение и систематизация знаний | Построение. - Для чего мы с вами выполняли эти упражнения? -Какие физические качества развивают упражнения на гимнастической скамейке? | - Закрепляли выполнение упражнений для последующей сдачи упражнений на оценку. - Координацию, равновесие, ловкость. | Умениераспознавать и называть двигательное действие. Понимание необходимости выполнения упражнений для развития координации, ловкости и равновесия. | ||
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Анализ выполненных упражнений. | Участники своей команды анализирует выполнение заданий своей командой. | Умение видеть и чувствовать правильность движений, а так же сравнивать их с эталоном. Умение общаться, работать в команде. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | ДЗ: выполнение утренней гимнастики. | Уточняющие вопросы учеников. | Умение слушать, общаться, работать в коллективе. | ||
III. Заключительная часть | Рефлексия (подведение итогов занятия) Упражнения на релаксацию. | Подготовить учащихся к переходу из возбужденного состояния в более спокойное для дальнейшего восприятия учебного материала на следующем уроке. Упражнения выполняются в медленном темпе, чтобы дети могли восстановить своё дыхание и привести ЧСС в норму. Отметить отличившихся ребят. Выявление эмоционального настроя учащихся после урока. | Учащиеся строятся в круг. Закрывают глаза. Под музыку выполняют упражнения на расслабление мышц. Учащиеся получают карточки со смайликами, поднимают весёлый или грустный смайл в зависимости от их настроения. | Умение применять полученные знания в организации режима дня и проведении досуга. |
.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341696-razvitie-koordinacii-i-ravnovesija-na-osnove-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.