Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2019

Обучение технике выполнения кувырка вперёд. Акробатическое соединение

Кошелева Анна Владимировна
учитель физической культуры
План- конспект урока по физической культуре 2 класс

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Учебный предмет

Физическая культура

Класс

2

Тип урока

Комбинированный урок

Технология построения урока

Здоровьесберегающая

Тема урока

Обучение технике выполнения кувырка вперед. Акробатическое соединение.

Цель урока

Овладение элементами акробатики, дальнейшее их совершенствование. Формирование практических умений; повторение видов группировки; обучение кувырку вперед; развитие ловкости и быстроты в подвижных играх; развитие регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД;воспитывать чувство взаимопомощи и поддержки, терпимого отношения друг к другу ; формирование правильной осанки, привить интерес к систематическим занятиям физической культуры

Основные термины, понятия

О здоровом образе жизни, группировка, кувырок, мост, стойка на лопатках, олимпиада.

Этапы урока

Содержание

дозировка

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Формируемые УУД

Организационный момент.

Самоопределение к деятельности.

Цели:

-создание условий для лучшего восприятия учебного материала;

-обеспечить начальную организацию и психологическую готовность учащихся к уроку.

2.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.

Целеполагание

Цели:- Развитие координационных способностей; формирование представления о разнообразии ОРУ

- содействовать активизации внимания и организованности учащихся ;

- формирование правильной осанки

-содействовать общему разогреванию и постепенному втягиванию организма в работу

-организовать учащихся для выполнения ОРУ

-развитие навыков выполнения двигательных действий в сочетании с музыкой

3.Работа по теме урока

Обучение технике кувырка вперед

Цели:-овладение элементами акробатики, дальнейшее их совершенствование;

-развитие навыков двигательных действий;

-отрабатывать умения пользования спортивным инвентарем

Развитие ловкости, силы и гибкости

4.Практическая работа

Акробатическая комбинация из разученных элементов

Цели: -развитие коммуникативных и регулятивных УУД;

-развитие навыков выполнения двигательных действий;

- развитие навыков самостраховки при падении

5.Рефлексия

Цель: -Развитие коммуникативных и регулятивных УУД

Домашнее задание

Организационный вход в зал. Построение класса в одну шеренгу, обмен приветствиями.

Здравствуйте! Наклонитесь вперед, опустите руки и встряхните с себя плохое настроение, страх, обиду, разочарование, неуверенность,

Строевые упражнения на месте (повороты, перестроения)

Отгадайте загадку. В гору бегом, а с горы кувырком?

Как катился заяц с горы? В каком направлении он двигался? Что он делал, чтобы спуститься с горы?

.

Мы с вами сегодня выполним упражнения в движении:

Ходьба в обход по залу

-на носках

-на пятках

-острым шагом с различным положением рук.

Бег в умеренно равномерном темпе с изменением направления.

Перестроение в колонну по три в движении.

Комплекс ОРУ

И.п. о.с.руки внизу

1)наклон головы вперед 2)наклон головы назад

3)наклон головы влево

4)наклон голова вправо

И.п. о.с.руки к плечам

1)локти вверх

2)локти назад

3)локтивниз

4)локти вперёд.

И.п. пуки согнуты перед грудью

1-2)рывки согнутыми

3-4)рывки с поворотом

И.п. левая вверху, правая внизу

1-2)рывки назад

3-4)смена рук, рывки назад

И.п. левая на пояс, правая ввверх

1-2)наклоны влево

3-4)наклоны вправо

И.п.руки на пояс

1-2-3-4)круги туловищем

И.п. наклон вперёд. Руки встороны

1)правой рукой косание левой ноги, левая рука вверх

2) левой рукой косание правой ноги, правая рука вверх

3) 4) то же, что и 1-2)

И.п.руки на пояс, ноги врозь

1)наклон руками к левой

2) наклон руками к середине.

3) наклон руками к правой

4)и.п.

И .п .сед

Наклон вперёд с захватом ног.

И .п .сед ноги врозь

1-2) наклон к правой

3-4) наклон клевой

Перестроение в колонну по одному в движении.

Подготовка мест занятий

Повторение группировки из положения лежа,

сидя,

упор присев.

Показ и объяснение техники выполнения кувырка вперед

Выполнение техники кувырка вперед учащимися

Выполнение стойки на лопатках из упора присев учащимися

Выполнение гимнастического моста

Построение в одну шеренгу.

И.п. основная стойка, правую руку вверх.

Кувырок вперёд в упор присев-перекат на спину-мост (держать)-перекат в группировке в упор присев-перекат назад в стойку на лопатках (держать)-перекат вперёд в упор присев-прыжок вверх с поворотом на 180˚-кувырок вперёд в упор присев- прыжок верх руки вверх-основная стойка.

Построение в одну шеренгу.

Игра «Запрещённое движение»

Ноги, пояс, плечи, голова,

Ноги, пояс, плечи, голова.

Ноги, плечи, пояс, голова.

Раз, два!

Что выполняли на уроке?

Что повторяли?

Что нужно делать при падении?

Для занятий дома предлагаются вам упражнения на развитие гибкости (кувырок вперед, группировка), если позволяют условия, в целях соблюдения правил безопасности.

Продолжите мою фразу: «Заниматься спортом надо впереди….(олимпиада)»

Сколько дней остается до олимпиады?

Организованный выход в колонну по два.

10мин.

1мин.

10сек.

1мин.

1мин.

1мин.

10сек.

5мин.

4-6раз

4-6раз

6-8раз

6-8раз

6-8раз

6-8раз

6-8раз

6-8раз

10 сек

6-8раз

20сек.

20-25мин.

30сек.

3-4мин.

3раза

3раза

3раза

30сек.

5мин.

4раза

3-4мин.

3раза

3-4мин.

3раза

5сек.

10мин

3-5мин.

30сек.

2 мин.

30сек.

30сек.

1мин.

Организация обучающихся и объяснение задач урока.

Четко подает команды

Ставит задачу. Побуждает к высказыванию своего мнения.

Организует работу учащихся в форме диалога, предлагает учащимся опираясь на определенные знания сформулировать тему урока, наводящими вопросами помогает выявлять причинно-следственные связи;

Организация выполнения заданий

-содействовать общему разогреванию и постепенному втягиванию организма в работу

-организовать учащихся для выполнения ОРУ

Обратить внимание на правильное выполнение исходного положения, четкого выполнения под счет в такт

Ведет счет ходьбы в ногу

Организует место выполнения акробатических упражнений. Класс располагает вдоль акробатической дорожки. По сигналу учителя ученики начинают выполнять группировку из заданных исходных положений. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке

Учитель показывает и поясняет основные моменты в технике выполнения кувырка вперед. Комментирует по ходу выполняемые задания.

Учитель показывает и поясняет основные моменты в технике выполнения. Комментирует по ходу выполняемые задания.

Объясняет очерёдность элементов комбинации, контролирует технику исполнения и фиксацию статических положений

Мотивирует учащихся к выполнению домашнего задания

Организует рефлексию в стихотворной форме.

Сообщает:остается ровно … дней.

Подведение итогов

Выставление оценок учащимся.

Дети оценивают свою готовность к уроку (наличие спортивной формы, самочувствия). Демонстрируют умение занимать свое место в строю.

.

Стараются четко выполнить по команде

Делятся информацией. отвечают на поставленные вопросы

Отгадывают загадку и отвечают на поставленные вопросы

Показ упражнений самими учениками;

Оценка выполнения самими учениками

Выстраиваются на линии по три человека, выполняя при этом равнение

Образно воспринимает двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения упражнения с гимнастической палкой

Ориентироваться в правильности выполнения упражнения

Перестраиваясь в движении подходят матам

Выполняют три вида группировки по три подхода

Ориентируется в правильности выполнения упражнения

Выполняет самостоятельно кувырок вперед в несколько подходов

Соблюдают правила безопасности и самостраховки, демонстрируют гибкость, силу и ловкость

Делает выводы из теоретических знаний

Проявляют активность во взаимодействии с учителем.

Активизируют внимание.

Называют количество дней

Формирует конечный результат своей работы на уроке.

Познавательные УУД,

Выявлять связь занятий физической культурой с учебной и трудовой деятельностью.

Личностные УУД,

Понимание, значение физической культуры в жизни человека. Развитие готовности и способности к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей учащихся.

Личностные УУД,

Понимание, значение физической культуру в жизни человека

Личностные УУД развитие доброжелательного отношения к учителю и товарищам; устойчивость познавательного интереса.

Познавательные УУД,

Ориентироваться в разнообразии подготовительных упражнений

Регулятивные УУД,

Оценивать правильность выполнения упражнений.

Коммуникативные УУД,

Контролировать действия

Партнеров, в коллективной работе.

Личностные УУД,

Первоначальной ориентацией на оценку результата собственной физкультурно-оздоровительной деятельности.

Познавательные УУД,

Осуществлять выбор наиболее эффективных способов отбора упражнений.

Коммуникативные УУД,

Контролировать партнера во время выполнения групповых упражнений

Регулятивные УУД,

Проводить самоанализ выполненных упражнений

Личностные УУД

Внимательно относиться к собственным переживаниям при допущении ошибок

Познавательные УУД,

-анализировать правильность выполнения упражнений

Регулятивные УУД,

Проводить самоанализ выполненных упражнений

Познавательные УУД,

Ориентироваться в разнообразии подготовительных упражнений

Регулятивные УУД

адекватно воспринимать оценку учителя

Личностные УУД

Осознание значения физических упражнений для здоровья

Личностные УУД

Соблюдение предлагаемых правил; проявление дисциплинированности, трудолюбия, упорства

Проявление уважения к товарищам

Регулятивные УУД,

Проводить самоанализ выполненных упражнений

Познавательные УУД,

Ориентироваться в разнообразии подготовительных упражнений

Регулятивные УУД

адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей.

Регулятивные УУД,

Оценивать правильность выполнения упражнений.

Проводить самоанализ выполненных упражнений

Познавательные УУД,

Ориентироваться в разнообразии подготовительных упражнений

Регулятивные УУД,

Оценивать правильность выполнения упражнений.

Личностные УУД,

Понимание, значение физической культуры в жизни человека

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки