- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок географии на тему «Мировое хозяйство. МГРТ. ТНК.» (10 класс)
Тема: Мировое хозяйство. МГРТ. ТНК.
Цели урока: сформировать понятие о международном географическом разделении труда как основном понятии экономической географии и его формах.
Задачи урока.
Образовательные:
способствовать усвоению новых знаний;
способствовать формированию глобального мышления, масштабности современного мирового хозяйства.
Развивающие:
способствовать развитию интеллектуальных познавательных способностей;
на примере международной экономической интеграции показать усиление роли внешних связей и проведение странами согласованной межгосударственной политики;
развивать практическую направленность знаний и умений;
показать связь с другими курсами и предметами: история (8 класс), география (7 класс).
Воспитательные:
способствовать формированию толерантной личности, готовой интегрироваться в мировое сообщество;
воспитывать коммуникативные навыки, чувство сопричастности общему делу, умения работать коллективно.
Тип урока – урок изучения нового материала.
Планируемый результат - учащиеся должны: уметь четко определять мировое хозяйство, знать и показывать региональные и отраслевые группировки по карте, приводить примеры известных ТНК.
Основные термины и понятия: мировое хозяйство, МГРТ, международная экономическая интеграция, транснациональные корпорации.
Основное содержание - понятие о мировом хозяйстве, понятие о МГРТ. Отрасль международной специализации - результат географического разделения труда. Международная экономическая интеграция: региональные и отраслевые группировки. Интернационализация хозяйственной жизни: роль транснациональных корпораций.
Оборудование: ПКМ, учебник, атлас, творческие работы, схема.
Тип урока: изучение нового материала
Опорные и базовые понятия: мировое хозяйство, ТНК, МГРТ, отрасль специализации.
Ход урока
I. Организационный момент(сообщение темы и цели урока)
На доске:
Мировое хозяйство и МГРТ
ТНК
Специализация
Отрасль МС
Мировое хозяйство
МГРТ
Обмен
Формы
Валютно-финансовые отношения
Обмен научно-техническими знаниями
Внешняя торговля
Специализация и кооперирование
Международный туризм
II. Актуализация опорных знаний и умений.
Беседа по вопросам
Какие отрасли хозяйства вы знаете?
Чем они отличаются?
Что понимают под термином «специализация»? Приведите примеры продукции, на которой специализируется промышленность России.
Можно ли представить себе современное хозяйство России без связей с другими странами? Почему?
III. Мотивация учебной и познавательной деятельности.
Слово «хозяйство» вам хорошо знакомо. Вы часто слышите словосочетание «домашнее хозяйство», «хозяйство страны», «мировое хозяйство». Эти понятия объединяют работа и взаимодействие между ее составляющими, например между людьми в домашнем хозяйстве, между отдельными отраслями хозяйства страны или отдельными странами в мировом хозяйстве. Само мировое хозяйство мы и будем сегодня изучать. Его невозможно представить без потоков товаров, капиталов и услуг, которые увеличиваются с каждым годом и перемещаются из страны в страну. Они пересекают границы на автомобилях, поездах, самолетах, судах и даже с помощью современных электронных средств.
IV. Изучение нового материала:
Краткая историческая справка:
В экономической науке принято выделять четыре этапа развития мирового хозяйства:
Заполнить таблицу «Основные этапы формирования мирового хозяйства»
Время | Главные события | Формирование мирового хозяйства |
1. | Эпоха Великих географических открытий | Образование рынка |
2. | ||
3. |
1-й – XV – XVII вв. – в результате великих географических открытий и появления колониальной системы, международная торговля вслед за Европой и Азией охватила другие регионы земного шара. Обмен продуктами между ними привёл к зарождению мирового рынка;
2-й – XVIII – XIX вв. – происходило формирование рынка и дальнейшему расширению этого рынка способствовало развитие транспорта. Морской транспорт связал между собой все материки. Также быстро росла протяжённость железных дорог, которые соединили внутренние части континентов.
Но главную роль в формировании мирового хозяйства принадлежала крупной машинной индустрии, которая возникла в этот период в ряде стран Западной Европы и США, после происшедших в них промышленных переворотов.
3-й – конец XIX в. – первая половина ХХ в. – общемировое разделение труда и сформировавшееся на этой основе мировое хозяйство в результате развития машинной индустрии, транспорта и мирового рынка;
4-й – вторая половина ХХ в. – влияние Научно-технической революции и широкая интернационализация.
! Работа с текстом учебника.
Мировое хозяйство – это исторически сложившаяся совокупность национальных хозяйств всех стран мира, связанных между собой всемирными экономическими отношениями.
Основу всемирных экономических отношений образуетмировой рынок, который обеспечивает обмен товарами, результатами труда между странами мира. Мировое хозяйство охватывает все страны мира и характеризуется неоднородностью и внутренней противоречивостью.
Эту неоднородность подчёркивает фундамент мирового хозяйства – МГРТ.
Географическое (территориальное) разделение труда – это неизбежный результат развития человеческого общества, связанный с ростом товарного производства и обмена.
Неизбежность МГРТ вытекает из того, что между отдельными территориями всегда существуют различия:
во-первых, в ГП;
во-вторых, в природных условиях и ресурсах;
в-третьих, в условиях социально-экономического развития, в структуре хозяйства, в трудовых ресурсах. Подобные различия приводят к тому, что многие виды промышленного и сельскохозяйственного производства как бы прикрепляются к определённым территориям.
Это относится к отдельным экономическим районам, а также и к целым странам, которые связаны между собой международным географическим разделением труда. Зародилось оно ещё в древности, но с возникновением мирового хозяйства охватило весь мир.
МГРТ(как высшая форма) выражается в специализации отдельных стран на производстве определённых видов продукции и услуг и в последующем обмене ими.
Составить определение МГРТ. Из отдельных слов составить определение МГРТ.
видов отдельных в стран производстве обмене Специализация на продукции определенных и услуг и ими последующем.
Результатом МГРТ является отрасль международной специализации. Специализация отдельных стран на производстве определённых видов продукции и услуг предполагает их производство в размерах, значительно превышающих собственные потребности страны-производителя. Конкретное выражение она находит в формировании отраслей международной специализации, т.е. таких отраслей, которые в большой степени ориентированы на экспорт продукции и в первую очередь определяют «лицо» страны в международном географическом разделении труда.
В свою очередь, международная специализация делает необходимым международный обмен товарами и услугами. Этот обмен находит выражение в развитии международных экономических связей.
Установить соответствие стран и видов продукции, которые являются для данной страны экспортными.
1.Лес, бумага
2.Обувь, мотоциклы, макароны, оливковое масло, овощи
3.Крупнейший в мире экспортер автомобилей, электроники, морских судов
4.Финансовые услуги и производство часов
А.Япония
Б.Швейцария
В.Финляндия
Г.Италия
Вы – известный российский бизнесмен, занимаетесь поставкой товаров из зарубежных стран. Из какой страны вы привезете следующие товары? Установить соответствие.
Чехия "Рено", "Пежо", алюминий, медь.
США Бытовая техника "Bosch".
Нидерланды Детское питание "Нестле"
Швейцария Живые цветы.
Франция "Шкода", бижутерия, хрусталь.
ФРГ “Боинг”, автомобили “Бьюик”.
Охватив все страны мира, мировое хозяйство и МГРТ в последние десятилетия растут уже не столь вширь, сколько вглубь. Они усложняются, приобретают новые формы. Углубление международной специализации и обмена привело к особенно тесному «сращиванию» национальных хозяйств ряда стран. Так возникла новая, высшая ступень МГРТ –мировая экономическая интеграции.
! Давайте вспомним: Что называется международной экономической интеграцией?
Международная экономическая интеграция– это процесс развития особенно глубоких и устойчивых взаимосвязей отдельных групп стран, основанный на проведении ими согласованной международной политики.
? журналист: Не могли бы вы назвать наиболее важные мировые интеграционные экономические группировки.
- Европейский Союз, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, Северо-американская ассоциация свободной торговли (НАФТА), Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛАИ), организация стран-экспортёров нефти (ОПЕК).
? журналист: А входит ли Россия в какую-либо интеграционную экономическую группировку?
Пользуясь материалами параграфа 2, темы 4, пункта 4 и таблицей “Международные организации, распределить предложенные группировки по группам. В какую из них входит наша страна? Заполнить таблицу.
Процесс развития мирового хозяйства и углубления МГРТ и экономической интеграции влечёт за собой всё большую интернационализацию хозяйственной жизни. Решающую роль в этом процессе играют транснациональные корпорации.
Транснациональная корпорация (ТНК) – международная компания (концерн), в рамках которой объединяются многочисленные предприятия одной или нескольких отраслей мирового хозяйства, расположенные в разных странах.
На долю ТНК приходится свыше 1/3 мирового промышленного производства и мировой торговли, 4/5 всех патентов на новую технику и технологию.
Защита творческих работ (ТНК).
Просмотр фрагмента про ТНК.
Вывод: Таким образом, на сегодняшний день мировое хозяйство включает хозяйства всех стран мира, различные по своим масштабам и уровню развития. Несмотря на то, что хозяйства каждой отдельно взятой страны развиваются по своим законам, они не изолированы друг от друга и выступают как противоречивая, но целостная система.
V. Закрепление изученного материала.
Работа с тестами.
1) Основным фактором, определяющим необходимость участия стран мира в МГРТ, являются:
различия в численности населения;
различия в уровне урбанизации;
различия в природных условиях и обеспеченности природными ресурсами;
различия в уровне жизни населения.
2) Не являются региональными экономическими группировками...
ЕС, АСЕАН
ЛАИ, НАФТА
НАТО, ОПЕК
НАФТА, АСЕАН
3) Являются региональными экономическими группировками...
НАФТА, ОПЕК
ЕС, ОПЕК
ОПЕК, АТЭС
ЕС, АСЕАН
4) Образование мирового хозяйства и углубление МГРТ привели к формированию...
всемирных экономических отношений;
международной экономической интеграции;
научно-технической революции;
научно-технического прогресса.
5) Гигантские финансово-промышленные объединения, являющиеся основными участниками внешнеэкономических связей и главной движущей силой объединения мировой экономики – это...
транснациональные корпорации;
совместные предприятия;
совместные производства;
специальные (свободные) экономические зоны.
6) В каком из высказываний содержится информация о проявлении международной экономической интеграции?
К началу 21 века в более чем 80 странах мира доля сферы услуг в ВВП превышала 50%
По запасам природного газа в мире особо выделяются 2 региона – Зарубежная Азия и СНГ.
В странах Северной Америки и Западной Европы темпы экономического роста в конце 20 века были ниже среднемировых.
Страны ЕС сформировали единое экономическое пространство со свободным перемещением товаров, услуг, капитала, технологий и рабочей силы.
VII. Итог урока.
На уроке мы познакомились с ключевыми понятиями экономической и социальной географии: «мировое хозяйство», «МГРТ», «отрасли специализации». Построили схему, которая показывает основные составные «фундамента» мирового хозяйства. Определите особенности первых трех нижних поверхностей данной пирамиды. Выставление оценок.
VIII.Домашнее задание:
Прочитать параграф.
Выучить понятия.
Подготовить презентацию
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341791-urok-geografii-na-temu-mirovoe-hozjajstvo-mgr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Диагностический инструментарий в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ в ДОО»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.