Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.01.2019

Конспект урока музыки на тему «Развитие музыки» (2 класс)

Мокшанова Ираида Викторовна
Учитель музыки, педагог дополнительного образования
Конспект предназначен учителям музыки и обучающимся 2 класса (УМК В.О. Усачевой, Л.В. Школяр «Музыка», 2 класс), позволяет как можно разнообразнее и ближе к Программе и курсу предмета «Музыка» раскрыть рассматриваемую тему 1 урока 3 четверти «Где родился, там и сгодился».
Цели и задачи:
- знакомить с понятием и видами музыкального развития; понимать характер и содержание мелодии;
- разучить песню Л. Книппера «Почему медведь зимой спит», формировать элементарные певческие навыки;
- воспитывать культуру исполнения и слушания музыкальных произведений.

Содержимое разработки

Усачева, Школяр. Музыка, 2 класс

3 четверть

УРОК 1. Где родился, там и сгодился

Тема: Развитие музыки

Цели и задачи:

- знакомить с понятием и видами музыкального развития; понимать характер и содержание мелодии;

- разучить песню Л. Книппера «Почему медведь зимой спит», формировать элементарные певческие навыки;

- воспитывать культуру исполнения и слушания музыкальных произведений.

Средства обучения и оборудование

1. Учебник, с. 50—53, 58—59.

2. Рабочая тетрадь, с. 44—47.

ХОД УРОКА

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент

Музыкальное приветствие

Мотивация. Целеполагание

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Изучение новой темы

- Музыка – искусство, которое раскрывается перед слушателем в движении, постепенно, шаг за шагом, звук за звуком. Поэтому нет музыки без развития, даже когда она стремится изобразить полный покой, неподвижность.

Существует несколько видов музыкального развития:

Исполнительское;

Гармоническое;

Тембровое;

Фактурное;

Динамическое;

Темповое;

Собственно-ритмическое;

Путём изменения формы произведения;

Путём повторения;

Ладовое развитие.

- Посмотрите на фотографию: ребёнок в 3 года, в 10 лет, в 20 лет и т.д. Ребёнок изменяется, но его характера, его развития мы не видим, а в музыке это можно прослушать.

2. Разучивание песни Л. Книппера «Почему медведь зимой спит»

- Сегодня мы рассмотрим пример исполнительского развития музыки. Для этого давайте разучим песню Л. Книппера «Почему медведь зимой спит». Прослушайте эту песню.

1) Слушание песни с записью детского хора «Почему медведь зимой спит?»

- Понравилась вам песня? О чём она? Одинаково звучали куплеты?

- Мелодия у куплетов одна и та же, но поются они по-разному в зависимости от текстов куплетов.

- В первом куплете нарисована картина спокойного леса. Медведь тихо идёт домой, в свою берлогу, таким же спокойным должно быть и звучание музыки.

2) Разучивание 1-го куплета по фразам. Исполнение.

- В самом конце второго куплета – происшествие: медведь наступил лисе на хвост. В жизни лесных обитателей переполох, шум гам. Так же должна прозвучать и музыка: быстро, взволнованно, шумно.

3) Разучивание и исполнение 2-го куплета. Пластическое интонирование. Разучивание по строчкам, отдельно девочками и мальчиками, показывают движение мелодии ладонью.

- А в третьем куплете медведь залез в берлогу, заснул и в лесу стало спокойнее, чем в первом куплете. Послушайте, как я исполню 3-ий куплет.

А теперь разучим его.

4) Разучивание 3-го куплета.

5) Исполнение детьми всей песни с передачей характера каждого куплета.

6) Работа в тетради

- Как развивалась музыка от куплета к куплету – запишем в тетради:

I к у п л е т. ] ] ] ] ] ] ] (шёл он, шёл).

(Пропеть, подчёркивая кулачками каждую долю.)

I I к у п л е т. iiiiii -пропеть, показывая пальчиками.

III к у п л е т. ||| ||| ||| -показать рукой.

7) Вывод

- Эта песня является ярким примеромисполнительского развития музыки. Композитор сочинил для трёх куплетов одинаковую музыку, но ваше исполнение внесло в неё развитие – движение, изменение характера.

3. Развитие чувств в музыке. Выразительное и изобразительное развитие

- С норвежским композитором Эдвардом Григом вы уже знакомы (на слайде). И знакомы с его музыкальной сюитой «Пер Гюнт».

Что такое сюита?

- Сюита – музыкальное произведение из нескольких разных картин, связанных одним сюжетом.

Давайте вспомним историю норвежского народного героя Пера Гюнта. Он покинул свой родной дом в надежде разбогатеть и найти своё счастье. Но счастье и любовь он нашёл только на родине. В своих странствиях Пер Гюнт встречает разных людей. Среди них - восточная танцовщица Анитра.

Танец Анитры

Её Пер встретил, путешествуя по жаркой Аравийской пустыне и попав к вождю племени бедуинов. Дочь вождя Анитра пытается очаровать Пера своей красотой. Выпросив у Пера деньги и драгоценности, Анитра внезапно бьёт его хлыстом по рукам и скачет галопом обратно в пустыню, оставив Пера одного.

Изящество этой оркестровой пьесы определяется танцевальностью, разнообразием штрихов струнной группы оркестра. Мелодия исполняется скрипками приёмом arco, то есть смычком, а аккомпанемент - виолончелями и контрабасами приёмомpizzicato, то есть щипком. При этом оба приёма игры сочетаются с «игривым» штрихом staccato. Тончайшее звучание струнных украшено тембром треугольника. В ажурном кружеве струнных его нежный звон подобен сверканию драгоценных камней в наряде красавицы.

Музыка «Танца Анитры» полна контрастов. Наиболее ярко они проявляются в среднем разделе. Здесь как в калейдоскопе сменяются темы. В этих капризных сменах настроений угадывается непостоянный, своевольный нрав восточной красавицы.

«Танец Анитры» - утончённый музыкальный портрет очаровательной танцовщицы.

А) Слушание «Танца Анитры»

Б) Музыкальный анализ:

- Какие чувства передаёт музыка танца?

- Чувство любви, кокетливость Анитры, желание быть любимой, её нежность.

- Вместе с тем музыка передаёт изящество, грациозность танцовщицы.

- Когда музыка знакомила нас с чувствами, какое было развитие?

- Выразительность.

- А когда рисовала музыкальный образ?

- Изобразительность.

- Значит, как в интонации есть и выразительность, и изобразительность, так и в развитии музыки может быть и выразительность, и изобразительность.

С помощью каких музыкальных средств создан музыкальный портрет Анитры? Назовите контрастные разделы пьесы «Танец Анитры» и контрастные средства музыкальной выразительности.

Ответы детей.

«Песня Сольвейг»

- Следующий фрагмент сюиты – песня Сольвейг. Сольвейг – невеста Пера. ...Сольвейг прождала его долгих сорок лет! И он вернулся к ней...

Песня Сольвейг стала символом любви и верности. Григ писал: «Пожалуй, это, наверное, единственная из моих песен, где можно обнаружить прямое подражание народной мелодии».

Песня обрамлена коротким вступлением и заключением - печальной напевной мелодией в народном духе. В песне два куплета. Каждый куплет состоит из двух контрастных частей - запева и припева.

Послушайте одно из самых вдохновенных творений Грига - печальную и нежную мелодию песни Сольвейг и попробуйте определить, каким будет музыкальное развитие.

А) Слушание

Б) Музыкальный анализ:

- Расскажите о музыкальных образах в «Песне Сольвейг». Чем контрастны здесь запев и припев?

- В запеве музыка неторопливая, спокойная и грустная. А припев – танцевальный, лёгкий, воздушный.

- Совершенно верно. Мелодия запева повествовательна и спокойна. В музыке выражены и щемящая грусть, и покорность судьбе, и просветлённость чувства, а главное - вера. Припев же звучит изящно и легко, в характере оживлённого танца. Музыка припева - воспоминание Сольвейг о первой встрече с Пером. Тогда этот танцевальный напев звучал на шумном деревенском празднике. Он звучит всю жизнь в душе Сольвейг. Он для неё - музыка надежды и счастья.

- Какое же здесь развитие музыки?

- Мелодия запева повторяется. Развитие – путём повторения и выразительное – разное выражение чувств в запеве и припеве.

- Как вы думаете, почему Григ обрисовал Сольвейг именно песней? Расскажите о судьбе Сольвейг.

Ответы детей.

- Какие переживания выражает музыка? Подберите по таблице эмоциональных настроений слова, которые наиболее точно передают характер музыки и ваши чувства.

- Печаль, нежность.

- Невеста ждала Пера Гюнта долгих 40 лет и верила в его возвращение.

- Напевность, сердечность, задушевность, чуткость, мягкость, доверчивость.

- Вернувшись из странствий, Пер Гюнт понимает, что дома у него оставалось самое дорогое, что у него есть, - родная земля, мать, невеста Сольвейг.

Немало прекрасных я песен слыхал,

По странам далёким блуждая,

Но в сердце один лишь напев я храню, -

То Севера песня родная. (Из норвежской народной поэзии)

- Чем отличаются «Танец Анитры» и «Песня Сольвейг»?

- Характером, настроением.

- А что роднит эти мелодии? Какая интонация композитора их объединяет?

- Любовь к родной земле, выразительные интонации – доброта, нежность, чувство любви.

4. Наблюдение над изменением интонации

- В отличие от норвежской истории «Пер Гюнт», где раскрывается философская драма жизни вымышленного персонажа в форме иносказаний, русская музыка представлена произведением, повествующим о реальной жизненной драме конкретной исторической личности - костромского крестьянина Ивана Сусанина. Эта реальная драма легла в основу первой национальной оперы величественного масштаба «Иван Сусанин» (Жизнь за царя») композитора М.И. Глинки.

Прослушайте эпизод из оперы:

«Рассвет. Заснеженный лес. На снегу вповалку спят враги. Не спит только Сусанин. Он знает, что его ждёт смерть: враги чуют правду. Тяжело умирать, но долг свой он исполнил. Сусанин прощается с жизнью, с родной землёй.»

М.И. Глинка вспоминал: «Всю эту сцену, прежде чем писать, я часто с чувством читал вслух. И так живо переносился в положение героя, что волосы у самого становились дыбом и мороз продирал по коже.»

- Послушайте Арию Ивана Сусанина. Обратите внимание, чем начинается ария, как онаразвивается. Меняется ли настроение музыки? С чем это связано?

1) Слушание Арии Ивана Сусанина.

2) Музыкальный анализ:

- Какое впечатление произвела на вас ария?

- Как композитор передал душевное состояние человека, готового принять смерть во имя спасения родины?

- Сумрачный характер, минорный лад, тихая динамика тихая, медленное нисходящее движение в тихом аккомпанементе струнных инструментов передают страдания и взволнованность героя.

- Каким представился вам Сусанин в этот страшный для него час?

Ответы детей.

- Мужественный характер образа передан мелодиями, написанными в духе русских народных протяжных песен. Это подчёркивает связь героя с народом, его чувствами и мыслями.

- Что можно сказать о развитии музыки? Каким оно было – выразительным или изобразительным?

- Выразительное развитие – выражены чувства и переживания героя.

- Ария написана в трёхчастной форме. В интонациях средней части передана душевная борьба героя. За счёт трёхчастной формы Арии мы наблюдаем выразительное интонационное развитие музыки.

В арии Ивана Сусанина красивы его мужество, благородство, любовь к Родине. Красив его подвиг, потому что подвиг – это высшее проявление красоты человеческого духа. Герой, совершающий подвиг, всегда прекрасен. И композитор нашёл правдивые средства музыкальной выразительности. Ведь музыка способна выразить художественными средствами все грани жизни: возвышенное и низменное, прекрасное и безобразное, комическое и трагическое.

Подумайте, если мы сравним обе драмы – норвежскую и русскую, то можем ли мы утверждать, что они похожи?

- Нет, - разные сюжеты (вымышленный, сказочный сюжет и реальная история, разные народы (и потому разные интонации).

- Действительно, главным в нашем сравнении окажутся различия. Но есть и общие черты: любовь к своей земле, любовь к родине. «Где родился, там и сгодился», - именно так была названа тема нашего урока.

5. Разучиваем, поём, играем

- Ребята, обратите внимание на обведённые слоги с нотами. От того, как их спеть: чуть пониже, чуть повыше, чуть поближе к предыдущей или последующей ноте (слогу) или подальше от неё, – зависит настроение, чувство, которое выражается этими попевками.

Прослушайте, пропойте и определите, где более радостное чувство, где грустное.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Рефлексия. Итог

- Чем занимались сегодня?

- Узнали, какие типы развития могут быть в музыке: исполнительское, тембровое, темповое и др.

- О чём расскажете дома?

- Споём новую песню Л. Книппера «Почему медведь зимой спит».

- С какими видами развития музыки мы познакомились сегодня поближе?

- С исполнительским, выразительным и изобразительным развитием, интонационным.

- Кто был активным на уроке, правильно отвечал, кому поставим сегодня «пять»?

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ РЕСУРСЫ:

http://music-fantasy.ru/uroki-muzyki

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/341922-konspekt-uroka-muzyki-na-temu-razvitie-muzyki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки