- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Стандартная программа ms Блокнот. структура окна ms Блокнот и правила ввода текста
Повторить пройденную тему «Информация и информационные процессы».
Усвоить новый материал: структура окна, правила набора текста, для чего служит текстовый редактор MS Блокнот.
Отработка навыков ввода текста.
Хронология урока (ход урока):
Организационный момент – 1мин.
Сообщение темы и цели урока – 2мин.
Повторение пройденного материала – 6мин.
Теоретическая часть урока – 13 мин.
Физкульт минутка – 3 мин.
Практическая часть на ПК – 17 мин.
Подведение итогов урока. Домашнее задание – 3 мин.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
Тема урока « Стандартная программа MS Блокнот. Структура окна MS Блокнот и правила ввода текста».
Сегодня на уроке мы с вами повторим пройденную тему «Информация и информационные процессы», а также ознакомимся с новой темой и отработаем навыки ввода текста в программе MS Блокнот.
III. Повторение пройденного материала
На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали тему «Информация и информационные процессы». Вы узнали, что такое информация, познакомились с единицами измерения объема информации и информационными процессами в природе, обществе и технике. Сейчас мы повторим пройденную нами тему в виде опроса.
Как вы понимаете, что такое информация?
- Термин «информация» в переводе с латинского языка означает «разъяснение, изложение, набор сведений». Информация – это очень емкое и глубокое понятие, которому не просто дать четкое определение.
Перечислите виды информации, воспринимаемые вами. Звучит музыка, информация для узкого круга и т.д. Картинка.
- научная, эстетическая, культурологическая и т.д.
Приведите примеры восприятия информации животными.
- Животные воспринимают информацию с помощью органов чувств.
Что такое информационные процессы? Приведете примеры информационных процессов в обществе.
- Информационные процессы – это процессы, связанные с хранение, обработкой и передачей информации.
Какие единицы измерения объема информации вы знаете?
- Байт, бит, кигобайт, и т.д.
IV. Теоретическая часть. «Блокнот» — это несложный текстовый редактор. (Блокнот - очень простой и удобный текстовый редактор). «Блокнот» интересен тем, что он используется для создания простых документов. Хорошо также с помощью Блокнота изучать основные навыки управления текстовым курсором при работе с текстом, а также усвоить правила ввода текста. Наиболее часто программа «Блокнот» используется для просмотра и редактирования (исправление и изменение текста) текстовых файлов, но многие пользователи применяют программу «Блокнот» в качестве простого инструмента для создания веб-страниц. Программа «Блокнот» поддерживает только основное форматирование текста.
Запуск стандартной программы Блокнот из Главного меню: нажмите кнопку Пуск и выберите команды Программы – Стандартные - Блокнот. Или найти на рабочем столе компьютера ярлык Блокнот. После запуска программы на рабочем столе открывается компьютерное окно, а на Панели задач появляется кнопка с названием Блокнот. Что такое компьютерно
СТАНДАРТНАЯ ПРОГРАММА MS БЛОКНОТ. СТРУКТУРА ОКНА MS БЛОКНОТ И ПРАВИЛА ВВОДА ТЕКСТА
Учитель информатики и ИКТ Лебедева Н.С.
г.Саратов
Цели урока:
Повторить пройденную тему «Информация и информационные процессы».
Усвоить новый материал: структура окна, правила набора текста, для чего служит текстовый редактор MS Блокнот.
Отработка навыков ввода текста.
Хронология урока (ход урока):
Организационный момент – 1мин.
Сообщение темы и цели урока – 2мин.
Повторение пройденного материала – 6мин.
Теоретическая часть урока – 13 мин.
Физкульт минутка – 3 мин.
Практическая часть на ПК – 17 мин.
Подведение итогов урока. Домашнее задание – 3 мин.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
Тема урока « Стандартная программа MS Блокнот. Структура окна MS Блокнот и правила ввода текста».
Сегодня на уроке мы с вами повторим пройденную тему «Информация и информационные процессы», а также ознакомимся с новой темой и отработаем навыки ввода текста в программе MS Блокнот.
III. Повторение пройденного материала
На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали тему «Информация и информационные процессы». Вы узнали, что такое информация, познакомились с единицами измерения объема информации и информационными процессами в природе, обществе и технике. Сейчас мы повторим пройденную нами тему в виде опроса.
Как вы понимаете, что такое информация?
- Термин «информация» в переводе с латинского языка означает «разъяснение, изложение, набор сведений». Информация – это очень емкое и глубокое понятие, которому не просто дать четкое определение.
Перечислите виды информации, воспринимаемые вами. Звучит музыка, информация для узкого круга и т.д. Картинка.
- научная, эстетическая, культурологическая и т.д.
Приведите примеры восприятия информации животными.
- Животные воспринимают информацию с помощью органов чувств.
Что такое информационные процессы? Приведете примеры информационных процессов в обществе.
- Информационные процессы – это процессы, связанные с хранение, обработкой и передачей информации.
Какие единицы измерения объема информации вы знаете?
- Байт, бит, кигобайт, и т.д.
IV. Теоретическая часть. «Блокнот» — это несложный текстовый редактор. (Блокнот - очень простой и удобный текстовый редактор). «Блокнот» интересен тем, что он используется для создания простых документов. Хорошо также с помощью Блокнота изучать основные навыки управления текстовым курсором при работе с текстом, а также усвоить правила ввода текста. Наиболее часто программа «Блокнот» используется для просмотра и редактирования (исправление и изменение текста) текстовых файлов, но многие пользователи применяют программу «Блокнот» в качестве простого инструмента для создания веб-страниц. Программа «Блокнот» поддерживает только основное форматирование текста.
Запуск стандартной программы Блокнот из Главного меню: нажмите кнопку Пуск и выберите команды Программы – Стандартные - Блокнот. Или найти на рабочем столе компьютера ярлык Блокнот. После запуска программы на рабочем столе открывается компьютерное окно, а на Панели задач появляется кнопка с названием Блокнот. Что такое компьютерное окно? Компьютерное окно – это ограниченная рамкой область экрана для размещения компьютерных объектов и выполнения действий с ними.
Одним из важных элементов компьютерного окна является строка меню, в которую входят опции «файл», «правка», «формат», «вид», «справка». Через опцию строки меню «файл» можно создать: - новый документ; - открыть существующий; - сохранить документ; - настроить макет страницы; - распечатать. Через опцию строки меню «правка» можно: - отменить последнее действия; - работать с блоками текста. Через опцию строки меню «формат» можно: - настроить начертание шрифта. Через опцию строки меню «вид» можно: - вызвать строку состояния. Через опцию строки меню «справка» можно: - вызвать справку о программы.
На рабочем поле «Блокнот» имеется мигающая вертикальная черточка, которая называется текстовым курсором. Текстовый курсор показывает место, где появится символ, набранный на клавиатуре. При помощи компьютера мы набираем текст. Но для того, чтобы набирать текст необходимо знать правила набора текста.
Основные правила набора текста.
Строчные буквы, цифры и знаки «- », «=», «.» (точка) набираются простым нажатием клавиш.
Прописные буквы, знаки на клавишах, а также «_», «+», и «,» (запятая) набираются при нажатой клавиши Shift.
Между словами ставится один пробел.
Знаки препинания в тексте (кроме тире) не отделяются пробелом от слова, за которым стоят. Скобки и кавычки также присоединяются к выделяемым словам без пробела.
Чтобы начать текст с новой строки, используется клавиша Enter.
V. Практическая часть на ПК.
Сейчас мы закрепим структуру окна «Блокнота» и основные правила ввода текста на практике. Рассаживаемся за компьютеры.
Задание №1. Напечатайте словосочетания река Волга, озеро Байкал, планета Марс, поэт А.С. Пушкин.
Задание №2. Переведите текстовый курсор на предыдущую строку. Запишите по одному на каждой строке названия российских городов в алфавитном порядке: Саратов, Ярославль, Москва, Санкт-Петербург, Оренбург, Новосибирск, Архангельск.
Задание №3. Переведите текстовый курсор на предыдущую строку. Напечатайте шуточные вопросы и ответы: 1. Какие часы показывают верное время только два раза в сутки? 2. Что нужно сделать, чтобы отпилить ветку, на которой сидит ворона, не потревожив ее? 3. В комнате горело семь свечей. Проходил мимо человек, потушил две свечи. Сколько осталось?
VI. Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Ребята давайте подведем наши итоги урока. Сегодня мы с вами повторили пройденную тему. Ознакомились с новой темой, т.е. как выглядит структура окна, а также правила ввода текста в рабочее поле. Усвоенный материал закрепили на практике, т.е. на компьютере.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342419-standartnaja-programma-ms-bloknot-struktura-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.