Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.01.2019

Открытый урок «Всестороннее развитие учащегося на уроках фортепиано»

Открытый урок по фортепиано демонстрирует методику всестороннего развития ученика в системе дополнительного образования. Материал раскрывает, как на одном занятии гармонично сочетать техническую работу, развитие музыкального слуха, ритма и художественного мышления. Практические приемы направлены на воспитание не только исполнительских навыков, но и эмоционального интеллекта, концентрации и дисциплины. Конспект урока включает конкретные упражнения, примеры репертуара и способы мотивации детей разного возраста. Этот ресурс будет полезен педагогам, стремящимся выйти за рамки обучения нотам и воспитывающим настоящих музыкантов.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

Чернская детская музыкальная школа им. Ю.Самойлова

План – конспект открытого урока преподавателя фортепиано

ТРЕТЬЯКОВОЙ ГАЛИНЫ НИКОЛАЕВНЫ

ЧЕРНЬ 2011г.

ТЕМА: «Всестороннее развитие учащегося на уроках фортепиано»

Урок проводится с учащимся 3 класса ( 7 лет ) курса обучения Михейковым Ильёй ( 10 лет).

ТИП УРОКА:комбинированный

ЦЕЛИ:

- научить самостоятельно работать с нотным материалом;

- научить пользоваться «музыкальными подсказками»;

- воспитание эмоционального отношения к исполнению произведения.

ЗАДАЧИ:

обучающие:

- активизировать двигательный, слуховой и зрительные аппараты;

- формировать умение во время исполнения создания полного художественного образа;

- формирование правильного исполнения фортепианных штрихов.

развивающие:

- развивать музыкальное мышление;

- развивать моторику обеих рук;

- развивать чувство ритма, музыкальную память;

- развивать разновидности слуха;

- развивать трудолюбие, терпение, активность, внимательность, волевые качества, расширять зону внимания.

воспитывающие:

- формировать художественный вкус;

- воспитывать сценическую культуру;

- формировать целостное отношение к исполняемым произведениям.

УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ:

Чтение с листа, транспонирование.

Подготовительные упражнения для игры гаммы Ре мажор.

Гамма – игра различными приёмами.

Работа над Этюдом К.Черни, соч.139 №36 Ре мажор

Работа над пьесой Р.Шумана «Смелый наездник»

Работа над маленькой прелюдией Ре минор И.С.Баха.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:

- Учебник «Фортепиано» 2 класс;

- Хрестоматия для фортепиано, 3-4 классы ( редакция - Н, Любомудрова)

ХОД УРОКА:

«Лучший способ научиться быстро читать – это как можно больше читать» (И.Гофман). Для чтения с листа берём украинскую народную песню «Ой, под горою, под перевозом» в обработке И.Берковича. Смотрим внимательно произведение и определяем тональность, размер, ритм, количество фраз, движение мелодии, характер, штрихи, темп, жанр а затем исполняем. После исполнения транспонируем эту пьесу отдельно каждой рукой вверх на Б2.

Вспоминаем упражнения прошлого урока:

Зачем нужны гаммы? Правильно, развивают беглость пальцев, разогревают их , как и этюды. Пробуем играть расходящуюся гамму Ре мажор – 4 длительностями, 8 длительностями. При этом помним, что играем только на «кончиках» пальчиков, соблюдая правильную аппликатуру / 3 4 3 … 5/. Теперь, когда ты всё это запомнил, пробуем играть гамму в прямом движении отдельно каждой рукой с остановкой на 1-ой доле в каждом тетрахорде, с остановкой на 2-ой (каждой доле). Играем гамму 2-мя руками. Получилось. Теперь играем аккорды каждой рукой – правой, затем левой, аккуратно переставляя пальчики и зрительной координацией нажимая только те звуки, которые нужны. Здесь очень хорошо подойдёт упражнение «летящей птицы», а так же игра стоя или на корточках.

Переходим к этюду. Этюд в переводе с французского – учение, изучение. Мы выбрали Этюд, соч.139 №36 Ре мажор, основоположника венской пианистической школы 1-ой половины 19твека, пианиста-педагога и композитора Карла Черни. Главное -чёткое произношение шестнадцатых, переходы из одной руки в другую (2 часть) сделать максимально незаметными, в левой, в аккордах, хорошо играть каждым пальчиком. Весело, ярко динамически, слышать хорошо Т; Д; переход в другую тональность.

Следующая пьеса – «Смелый наездник» Р.Шумана. Характерные черты его музыки: программность и углубленно-психологическое раскрытие человеческих чувств в сочетании с кипучей страстью, порывистостью и романтической мечтательностью. Техническое содержание пьесы несложно. Движение восьмыми в правой и левой руках можно поработать с «карандашом». Все авторские sforzando не должны быть резкими, отрывистыми, не должны превышать общей звучности mezzoforte.

Аккорды в партии левой руки также следует сочетать со звучностью восьмых нот в правой.

Музыку И.С.Баха отличает сила идей, богатство переживаний, реалистическое ощущение жизни, индивидуальная характерность образов.

Маленькая прелюдия ре минор И.С.Баха. Играем целиком, затем работаем отдельно в каждой руке над звуком:

1). фразировка в каждой руке

2). По частям соединять:

а) разной динамикой

б) разными штрихами

в) разным весом

Это развивает слух и координацию. Во время игры добиваться красивого звука, дослушивания фраз, , хорошего дыхания между фразами. Можно поиграть каждый голос с пением, проработать отдельно трудные места.

В конце урока, поработав с произведениями, делаем выводы. В виде домашнего задания, полученного в дневнике, мы ставим новые задачи, решение которых будет приближать нас к следующим этапам работы над произведениями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/342773-otkrytyj-urok-vsestoronnee-razvitie-uchascheg

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки