- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной игровой деятельности «Песочная сказка» с использованием песочной терапии для детей средней группы оздоровительной направленности
совместной игровой деятельности
«Песочная сказка»
с использованием песочной терапии
для детей средней группы
оздоровительной направленности
Управление образования Администрации города Новочеркасска
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №9
Тематическая неделя для педагогов города Новочеркасска
«Организация деятельности ДОУ по психолого – педагогическому сопровождению детей в группах различной направленности в условиях реализации требований ФГОС ДО»
Конспект
совместной игровой деятельности
«Песочная сказка»
с использованием песочной терапии
для детей средней группы
оздоровительной направленности
Разработала:
Игошина И.В., воспитатель
высшей квалификационной категории
МБДОУ детского сада №9
г. Новочеркасск
2018-2019 учебный год
Возрастная группа: средняя группа (4-5 года).
Форма организации: подгрупповая.
Место проведения: арт-терапевтическая студия.
Форма деятельности: совместная деятельность.
Продолжительность деятельности: 20 минут.
Количество воспитанников: подгруппа – 3 человека.
Тема: Создание условий для стабилизация эмоционального фона воспитанников с помощью песочной техники.
Цель:Стимуляция эмоционального фона у детей с помощью песочных техник.
Предполагаемый результат:
стабилизируется эмоциональный фон у детей;
обогатится тактильный опыт;
в процессе познавательной деятельности и игры дети будут общительны и проявят речевую активность.
Коррекционные задачи:
1.Стабилизация эмоционального фона воспитанников с помощью песочных техник («прятки», «истории»).
2.Снятие эмоционального напряжения у тревожных детей.
Образовательные задачи:
1.Формирование представления детей о свойствах песка.
2.Формирование навыка экспериментирования с песком.
3.Обогащение тактильного опыта у воспитанников.
Развивающие задачи:
1.Развитие кинестической чувствительности и мелкой моторики рук. 2.Развитие коммуникативных навыков, речевой активности в процессе изобразительной деятельности и игры.
3.Развитие творческого воображения, внимание и мышление.
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать аккуратность при взаимодействии с песком.
2.Вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
3. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения со сверстниками.
Приоритетная образовательная область:«Социально-коммуникативное развитие» раздел «Социализация, развитие общения, нравственное воспитание».
Взаимодополняющие образовательные области:
«Познавательное развитие» раздел «Ознакомление с миром природы» (свойства песка);
«Речевое развитие» раздел «Развитие речи» (выполнение движений со словами), раздел «Художественная литература»;
Виды детской деятельности:
игровая (д/игра «Угадай. Что спрятано в песке»);
коммуникативная (общение и взаимодействие со взрослыми и сверстниками);
восприятие художественной литературы (чтение стихотворения ребенком, чтение загадок воспитателем);
двигательная («Приветствие»);
элементарный бытовой труд (после занятия убрать за собой рабочее место).
Оборудование: песочные столы с подсветкой - 3 шт., миниатюрные объекты: «дельфин», «гном», «утенок»; плоскостные фигурки: «дельфин», «гном», «утенок»; принтер, фотобумага, магнитофон; музыкальный ряд (коллекция педагога-психолога).
Ход совместной деятельности
Воспитатель:Ребята сегодня к нам пришло много гостей. Подарим им наши улыбки и скажем утренние волшебные слова: «Доброе утро!».
Дети:Доброе утро!
Воспитатель:В ладошки свои посмотрите,
В них доброту, любовь найдите.
Надо быть активным,
Смелым, добрым, сильным,
А еще желательно
Делать все внимательно.
Воспитатель:Здесь нельзя кусаться, драться!
и дети И нельзя песком кидаться!
Можно строить и творить;
Горы, реки и моря,
Чтобы жизнь вокруг была.
Воспитатель:Мы с гостями уже поздоровались, а теперь поздороваемся с нашим другом песочком. Кто знает, как это можно сделать?
Дети называют свои варианты: можно его потрогать, погладить и др.
Воспитатель:- Погладим его тихо, а потом ласково поздороваемся с песком, а потом, по - другому, дотронемся до песка.
Действия детей со словами:
1ребенок: дотрагиваемся до песка поочередно пальцами одной руки, потом второй руки, затем всеми пальцами одновременно.
2 ребенок: дотрагиваемся легко, а потом с сильно сжимает кулачки с песком, затем медленно высыпаем его в песочницу.
3 ребенок: перетираем песок между пальцами, ладонями, пересыпает с ладошки на ладошку.
Воспитатель:А если погрузить ладошки глубоко в песок, мы найдем там спрятавшиеся фигурки выбранных вами героев ваших сказок.
Воспитатель:Ребята, кого вы нашли в песочке?
Действия детей со словами:
1ребенок:Я нашла дельфинчика. Мы с мамой были на море, и я там видела, как далеко в море плавали дельфины.
2 ребенок: Я нашла гномика. Недавно мы с мамой ходили в театр. Смотрели сказку, про гномиков и Белоснежку.
3 ребенок: А я нашел утенка. Когда я был у бабушки в деревне, у меня там был друг, маленький утенок. Я о нем заботился.
Воспитатель:Я, кажется, поняла, кто это. Это ваши друзья. Они узнали, что вы хотите нарисовать картины на песке и захотели стать героями ваших песочных сказок.
Дети:мы рисовали песочные сказки (перечисляют свои сказки).
Воспитатель:проходите к столам, подумайте, чтобы вы хотели нарисовать сегодня.
Дети рассказывают о своих замыслах.
Воспитатель:помните наши друзьям хотели бы стать героями ваших песочных сказок. А, поможет вам в этом музыка.
Дети приступают к выполнению задуманного.
Воспитатель интересуется замыслом, подсказывает и оказывает помощь.
По окончании работы дети прикладывают плоскостные фигурки героев, которых нашли на поверхность рисунка.
Воспитатель:как красиво у вас получилось. Ребята вам понравились картины из песка? Расскажите о своей истории.
Дети рассказывают о своих рисунках.
Воспитатель:Ваши песочные сказки понравились героям. Дельфин плавает в море, гномик уже хозяйничает в своем лесном домике, а утенок резвится на полянке. У них веселое настроение.
Воспитатель:Нарисуйте смайлики на песке, покажите какое у вас сейчас настроение.
Дети на песке схематично изображают свое настроение.
Воспитатель:Предлагаю сфотографировать ваши картины и распечатать фото на память или в подарок. Мы приглашаем гостей присоединиться к нам. Воспитатель:А теперь прошу попрощаться с песочком по-разному.
«До, свидания, песочек! До новых встреч!».
Воспитатель:Возьмите салфетки, поухаживайте за своими руками и пройдем в компьютерный класс распечатывать фотографии.
Дети и взрослые переходят из изостудии в компьютерный класс.
Воспитатель:Это ребята принтер, с его помощью можно распечатать картинки, фотографии и многое другое. Эта техника - наш помощник. Сейчас вы увидите, как работает принтер. Мы запечатлеем наши песочные сказки в фотографиях. Их можно будет подарить кому?
Дети: маме, папе, друзьям и гостям, оставить себе на память.
По окончании печати воспитатель предлагает подарить свою «песочную сказку» гостям. Дети подарив свои работы прощаются с гостями и уходят в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343070-konspekt-sovmestnoj-igrovoj-dejatelnosti-peso
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- STEM-технология в дошкольном образовании
- «Содержание и структура федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с ОВЗ»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.