Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2012

Конспект коррекционного занятия по обучению грамоте для детей 6-7 лет. Тема: «Слова-действия»

Коррекционное занятие по обучению грамоте для детей 6-7 лет на тему «Слова-действия». Основные цели: знакомство с понятием «глагол» и обогащение словарного запаса. В ходе занятия дошкольники учатся различать и использовать слова, обозначающие действия, на практике осваивают глаголы единственного и множественного числа. Упражнения направлены на активизацию речевой деятельности и закрепление навыка правильного употребления слов в устной речи. Материал предназначен для логопедов и воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

МКОУ детский дом №6 город Прокопьевск, Кемеровской области

Конспект коррекционного занятия по обучению грамоте

для детей 6-7 лет

Тема: «Слова-действия».

Автор материала:

учитель-логопед

Коноплева Елена Дмитриевна

Тема: «Слова – действия».

Цели:

ознакомление с понятием «слова-действия»,актуализация глагольной лексики;

практическое усвоение глаголов единственного и множественного числа;

дифференциация понятий «звук – слово»; «речевой - неречевой звук»; «слова предметы»;

упражнение в нахождении слов по схеме;

упражнять в ориентировке в тетради.

Направления

коррекционной

работы

Содержание этапов занятия

Оборудование

Слуховое внимание.

Развитие глубокого вдоха.

Развитие оперативного зрения.

Слуховое внимание.

Фонематический слух.

Речевой слух,

фонематическое восприятие.

1.Организационный момент.

Психологический настрой.

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

Дыхательная гимнастика.

- Вдох- носом, выдох через рот.

-Вдох, задержка дыхания, выдох.

-Вдох, выдох ,задержка дыхания.

Упражнение, развивающее оперативное поле зрения.

Дифференциация понятий «Звук – слово».

-Игра: «Что звучит?»

-Игра: «Звук или слово».

-Игра: «Собери звуки и назови слово».

Из чего состоят слова?

Произнесение звуков и слов, а дети показывают соответствующий символ.

-Игра: «Хлопни в ладоши, когда услышишь правильно сказанное слово».

Таблица.

Символы слов и звуков.

Развитие речевого слуха.

Активизация глагольной лексики.

Грамматический строй .

2.Сообщение темы занятия.

Если мы хотим узнать о действиях человека или животного, как спросим? (Что делает?).

Подбор глаголов к словам:

-Что делает петух?..

-Что делает котёнок, корова, заяц?

Практическое усвоение глаголов единственного и множественного числа.

Картинки животных.

Предметные и сюжетные картинки.

3. Физминутка.

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики.

Прыг-скок, прыг- скок.

Стоп! Сели.

Травушку покушали,

Тишину послушали.

Выше, выше, высоко

Прыгай на носочках легко!

Энергичные движения плечами.

Приседания.

Прыжки на месте.

Грамматический строй.

4.Выполнение поручений из двух-трёх действий

-Усвоение глаголов прошедшего времени.

-Обозначение глаголами работы отдельных органов

человека.

Что делают руки ноги, голова.

Картинки.

5.Обобщение изученного.

-Игра «Кто что делает?».

-Игра «задай вопрос и ответь, кто что делает?»

Сюжетные картинки на движение.

Зрительное и слуховое внимание.

6.Работа со схемами слов.

«Найди слово – предмет по схеме»

7.Итог занятия

Что понравилось на занятии?

На какой вопрос отвечают слова действия?

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
