- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «Образование сложных слов с соединительными гласными»
Государственное автономное общеобразовательное учреждение Краснодарского края «Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением»
Образование сложных слов с соединительными гласными
Учитель русского языка и литературы
Старкова Наталья Алексеевна
2014 г
Цель урока: умение образовывать сложные слова с помощью соединительных гласных е и о
Задачи:
образовательные:
выработать навыки образования новых слов путем сложения;
учить правильно писать слова с соединительными гласными о и е;
расширить лексический запас учащихся за счет сложных слов.
коррекционные:
развивать творческую инициативу;
формировать и развивать положительную мотивацию учебной деятельности;
развивать мышление, воображение, речь;
активизировать познавательную деятельность;
воспитательные:
воспитывать интерес к русскому языку;
формировать усидчивость, аккуратность, самостоятельность, работоспособность;
поощрять настойчивость в учебе.
Оборудование:
интерактивная доска
презентация с видеороликом
опорные схемы
карточки
Технологии:
личностно-ориентированного обучения
уровневой дифференциации
игровые
проектные
коррекционно-развивающие
здоровьесберегающие
информационно-коммуникационные
Ход урока
Организационный момент
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Настрой учащихся на работу:
- Ребята, давайте начнем наш урок с улыбки. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь. Поделитесь улыбкой с гостями.
Запись числа в тетрадь
Опрос
Работа по карточке у доски
Задание: сделать разбор слова по составу
Зима, зимний, зимушка
Какой раздел мы изучаем? (Состав слова)
Назовите части слова. (Окончание, корень, приставка, суффикс)
Какая часть слова называется главной? (Корень)
Что такое приставка?
Что такое суффикс?
Какая часть слова всегда изменяется?
С помощью каких частей слова образуются новые слова?
Проверка карточки:
- Как называются слова с одинаковым корнем?
- Продолжите ряд однокоренных слов.
Объяснение и закрепление
- Сейчас самые внимательные скажут, что мы будем изучать сегодня на уроке. (Сложные слова)
Запись темы урока
- Вспомните, какие слова называются сложными?
- С помощью каких гласных соединяются части сложных слов?
- Сделайте вывод
Задание:
1 уровень (сильные учащиеся) – записать сложные слова
2 уровень (слабые учащиеся) - от данных слов с помощью соединительных гласных образуйте сложные имена существительные
Упражнение 79, стр. 59 (выполняется по вариантам)
Задание 1: выпишите 5 слов с соединительной гласной о
Задание 2: выпишите 5 слов с соединительной гласной е
Проверка задания
Физминутка
Зрительная гимнастика
- Ребята, мы говорим о профессиях, о труде. Я знаю сложное слово, одним из корней которого является «труд». Назовите это слово (трудолюбие)
- Как назовем человека, который любит трудиться? (Трудолюбивый)
- Вы учитесь трудиться на уроках трудового обучения. А названия каких профилей являются сложными словами?
Сельскохозяйственный труд
Пчеловодство
Животноводство
Развитие речи учащихся
- Какое сейчас время года? (Осень)
- По каким приметам мы узнаем, что пришла осень? (Листопад)
Рассматриваем слайды с осенними пейзажами.
- Каким цветом бывают осенние листья? (Дети называют различные оттенки)
Делаем вывод, что листья разноцветные.
Задание: составьте предложение с этим словом.
Разноцветные листья тихо ложатся на землю.
Игра «Путаница»
Творческий мини-проект (работа в группах)
Задание:составление опорных схем
1 группа – для сложных слов с соединительной гласной о
2 группа - для сложных слов с соединительной гласной е
Итоги
Какие слова называются сложными?
Выставление оценок. Комментирование.
Рефлексия
У каждого на парте лежит картинка с изображением горы и альпинист из бумаги.
Если вы усвоили на уроке весь материал, поместите альпиниста на вершину горы.
Если вы усвоили практически весь материал, но некоторые моменты затрудняют вас, поместите альпиниста на середину горы.
Если вам непонятно написание сложных слов, оставьте альпиниста у подножия горы.
VI. Домашнее задание: стр. 58(правило), упр. 81
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343599-metodicheskaja-razrabotka-obrazovanie-slozhny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.