- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок информатики в 5 классе по теме «Алгоритм ветвления в среде программирования «Кукарача»
Мажова Тамара Викторовна
МБУ лицей №6 г. Тольятти
Учитель информатики
План – конспект урока информатики в 5 классе
по теме «Алгоритм ветвления в среде программирования «Кукарача». Условная команда».
Цель урока:
Обучающая: Закрепить знания, умения и навыки использования условной команды в среде программирования «Кукарача».
Развивающая: Дальнейшее формирования алгоритмического стиля мышления, выражать и доказывать свое мнение.
Воспитывающая: Находить оптимальное решение к задачам, умение находить выход из проблемных ситуаций, взаимопонимание, взаимовыручку.
Оборудование: рабочая тетрадь, пенал, компьютер, среда программирования «Кукарача» программного продукта «Роботландии».
Раздаточный материал: карточки – задания с различными вариантами блок – схем, с текстами задач.
Ход урока:
Организационный момент (1мин).
Проверка отсутствующих учащихся
Проверка готовности к уроку: наличие тетради, дневника и пенала на рабочем столе.
Объявление темы и цели урока (1 мин).
На прошлом уроке мы с вами познакомились с новым видом алгоритма – ветвления, блок - схемой. Сегодня мы должны закрепить полученные знания и отработать приемы использования условной команды при решении задач.
Проверка теоретических знаний (5 мин).
Учащимся предлагается ответить на следующие вопросы:
Что такое алгоритм?
Какие виды алгоритмов вы знаете?
Что такое линейный алгоритм?
Что такое алгоритм ветвления?
Что такое программа?
В каких случаях используют подпрограмму?
Как оформить подпрограмму?
Проверка домашнего задания (5 мин).
Учащимся на дом предлагалась следующая задача.
Два друга играли в крестики-нолики. До победы остался один ход. На перевернутом кубике либо «Х», либо «О». Исполнитель должен поставить этот кубик в выигрышную позицию.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | О | Х | ||||||||
2 | О | |||||||||
3 | О | Х | Х | |||||||
4 | ||||||||||
5 | ? | |||||||||
6 | # |
Учащиеся должны составить в тетради блок – схему и написать программу.
Данная задача может иметь разные варианты решения. Обсудив эти варианты, все вместе должны найти самый оптимальный – за меньшее количество ходов, за меньшее время.
Блок-схема
Оптимальный вариант программа (21 строка):
Основная программа | Подпрограмма 1 | Подпрограмма 2 |
ЭТО ИГРА ВВЕРХ ЕСЛИ Х ТО КРЕСТИКИ ИНАЧЕ НОЛИКИ КОНЕЦ | ЭТО КРЕСТИКИ ВПРАВО ВВЕРХ ВЛЕВО ВНИЗ ВЛЕВО ВВЕРХ КОНЕЦ | ЭТО НОЛИКИ ВЛЕВО ВВЕРХ ВПРАВО ВНИЗ ВПРАВО ВВЕРХ КОНЕЦ |
Закрепление знаний, приемов и навыков (15 - 20 мин).
Учащимся предлагается решить следующие задачи. Учащимся раздаются листочки с условиями задачи и вариантами пустых блок – схемами. Они должны на листочке выбрать нужный вариант блок – схемы и оформить её, на компьютере написать программу.
Вариант 1.
На одном из перевернутых кубиков буква «И». Составить слово «ИГРА», лишнюю букву удалить с поля.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | # | |||||||||
2 | ? | |||||||||
3 | ||||||||||
4 | Г | Р | А | |||||||
5 | ? | |||||||||
6 |
Вариант 2.
На одном из перевернутых кубиков буква «К». Составить слово «КЛАД», лишнюю букву удалить с поля.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | ||||||||||
2 | # | ? | Л | А | Д | |||||
3 | ? | |||||||||
4 | ||||||||||
5 | ||||||||||
6 |
Вариант 1Вариант 2
Блок-схемаБлок-схема
к задаче « Игра » к задаче « Клад »
нет
да
После написание программ на компьютере учащиеся проводят взаимопроверку. Учитель проверяет блок-схемы.
Физкультминутка (здоровьесберегающий метод) (1 мин).
Учащиеся проводят гимнастику для глаз и позвоночника.
Указательный палец правой руки поставить на кончик носа. Медленно отводим палец от носа вперед на вытянутую руки, следя глазами за пальцем. Затем медленно возвращаем палец снова к носу. Повторить 2-3 раза.
Круговые движения глазами: посмотрите налево, вверх, вправо, вниз. Повторить 2-3 раза.
Круговые движения глазами: посмотрите направо, вверх, налево, вниз. Повторить 2-3 раза.
Потянуться высоко вверх. Задержаться в таком положении 30 секунд. Опустить руки вниз. Повторить 3-4 раза.
Решение нестандартной задачи (проблемная ситуация) (7 мин).
Если на кубике находится подходящая буква, соберите слово «ОЛЕНЬ», в противном случае пусть на поле останется слово «ЛЕНЬ».
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | Л | Е | Н | Ь | ||||||
2 | ? | |||||||||
3 | # | |||||||||
4 |
Составить в тетради блок – схему к данной задаче, на компьютере написать программу.
Домашнее задание (3 мин).
На перевернутых кубиках есть буква «О». Составить слово «СТОЛ», лишнюю букву удалить (Программа для этой задачи состоит из 10 строк).
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | С | Т | Л | |||||||
2 | ? | # | ||||||||
3 | ? | |||||||||
4 | ||||||||||
5 | ||||||||||
6 |
IX.Подведение итогов. Рефлексия.
Выставление оценок.
Учащимся предлагается высказать своё мнение по поводу сегодняшнего урока. На карточках нарисованы смайлики, выражающее различное настроение от урока – «Хорошее», «Нормальное», «Плохое». Выберите тот смайлик, который отражает ваш настрой, и положите на стол учителя.
Смайлики «Мое мнение»
Раздаточный материал.
Задачи к теме «Условная команда»
ЕСЛИ <условие> ТО <действие 1> ИНАЧЕ <действие 2>
На одном из перевернутых кубиков буква «И». Составить слово «ИГРА», лишнюю букву удалить с поля.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | # | |||||||||
2 | ? | |||||||||
3 | ||||||||||
4 | Г | Р | А | |||||||
5 | ? | |||||||||
6 |
На одном из перевернутых кубиков буква «К». Составить слово «КЛАД», лишнюю букву удалить с поля.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | ||||||||||
2 | # | ? | Л | А | Д | |||||
3 | ? | |||||||||
4 | ||||||||||
5 | ||||||||||
6 |
Если на кубике находится подходящая буква, соберите слово «ОЛЕНЬ», в противном случае пусть на поле останется слово «ЛЕНЬ».
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | Л | Е | Н | Ь | ||||||
2 | ? | |||||||||
3 | # | |||||||||
4 |
На перевернутых кубиках есть буква «О». Составить слово «СТОЛ», лишнюю букву удалить .
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
1 | С | Т | Л | |||||||
2 | ? | # | ||||||||
3 | ? | |||||||||
4 | ||||||||||
5 | ||||||||||
6 |
Блок – схемы к задачам.
Блок-схемаБлок-схема
к задаче « »к задаче « »
нет
да
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34375-urok-informatiki-v-5-klasse-po-teme-algoritm-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Методика организации учебно-производственного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.