- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока
УПРАЖНЕНИЯ, СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ ПРЫГУЧЕСТИ
Технологическая карта урока 12
Упражнения, способствующие развитию прыгучести
Цели деятельности учителя | Совершенствовать умение самостоятельно подбирать собственный, наиболее эффективный ритм и темп бега; научить разновидностям прыжков; выучить упражнения, способствующие развитию прыгучести |
Тип урока | Решение частных задач |
Планируемые | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: организовывать занятия физической культурой с различной целевой направленностью; самостоятельно подбирать ритм и темп бега и выполнять его с заданной дозировкой нагрузки; получат возможность научиться: в доступной форме объяснять технику выполнения различных прыжков, анализировать и находить ошибки, эффективно их исправлять. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами; коммуникативные – выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться учебником; регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять. Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях |
Методы и формы обучения | Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах |
Образовательные |
Организационная структура урока
Этапы | Обучающие и развивающие компоненты, | Деятельность | Деятельность | Формы совзаимо-действия | Универсальные | Виды |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
I. Организационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Проводит построение в шеренгу. Проверяетготовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета | Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока | Фронтальная | Личностные:понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются | Устный опрос |
II. Актуализация знаний | Расчёт на «первый – второй». Упражнения на развитие внимания и сообразительности(см.приложение 1). Бег без остановки. Дыхательные упражнения | Даёт команду: «На первый – второй рассчитайсь!». Формулирует задание, контролирует правильность выполнения. Даёт команду: «Первые – направо, вторые – налево!», затем: «Бегом марш!», постоянно ориентируя учащихся во времени. Даёт команду перейти на ходьбу и проводит упражнения на восстановление дыхания: вдох – руки вверх; выдох – руки расслабленно опустить, немного наклониться (выполнить 2–3 раза). | Выполняют расчёт на «первый – второй». Выполняют упражнения. Выполняют бег (3 мин) без остановки. По команде «Шагом марш!» переходят на шаг, выполняют дыхательные уп- ражнения. | Индивидуальная. Фронтальная. Фронтальная. | Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие, упорство в достижении поставленных целей. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений;действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя; принимают инструкцию педагога и четко следуют ей; осуществляют итоговый и пошаговый контроль. Коммуникативные: используют речь для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной игровой деятельности | Выполнение действий по инструкции. Осуществление самоконтроля по образцу. Выполнение дейст- |
Игра-упражнение «Запрещённое движение» (см. приложение 2) | Проводит игру. Обеспечивает эмоциональный настрой | Участвуют в игре | Фронтальная | вий по инструкции | ||
III. Изучение нового материала | Понятие рваного ритма. Беседа по теме «Прыжки – одно из важнейших двигательных умений человека» (см. приложение 3). Подвижная игра «Воро-бушки-попрыгунчики (см.приложение 4) | Объясняет учащимся, что рваный ритм забирает намного больше сил, чем равномерный. Поэтому следует рассчитывать свои силы при выполнении физических упражнений. Проводит беседу. Наводящими вопросами подводит учащихся к выводу о том, что выполнение прыжков различными способами является важнейшим компонентом развития прыгучести. Проводит подвижную игру; создаёт эмоциональный настрой, осуществляет контроль | Выполняют упражнения, слушают, отвечают на вопросы. Слушают, участвуют в диалоге. Участвуют в игре | Индивидуальная, фронтальная. Фронтальная, индивидуальная. Фронтальная | Коммуникативные:обмениваются мнениями, слушают друг друга, задают вопросы; строят понятные речевые высказывания. Познавательные: общеучебные– осознанно строят речевое высказывание в устной форме о значении прыжков в физическом развитии человека; логические – осуществляют поиск необходимой информации. Регулятивные:действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя. Коммуникативные:договариваются | Устные ответы. Устные ответы. Выполнение действий по инструкции |
IV. Первич-ное осмысление и закрепление | Упражнение на расслабление | Проводит упражнения, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет контроль | Выполняют упражнения на расслабление медленно | Фронтальная | Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь | Выполнение действий по инструкции |
V. Итоги урока. | Обобщитьполученные на уроке сведения | Проводит беседу – Какие виды прыжков вы знаете? – Какие физические качества развиваются у человека с помощью прыжков? | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Фронтальная | Личностные:понимают значение знаний для человека и принимают его. Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала | Оценивание учащихся за работу на уроке |
Приложение 1
Упражнения на развитие внимания
По команде «Шаг влево!» дети делают шаг влево, образуя две колонны. Проверить правильность выполнения. При необходимости повторить все команды. Ходьба по кругу по команде «Первые номера – налево, вторые номера – направо в обход шагом марш!». Первая и вторая колонна следуют в противоположные стороны. Предупредить детей, что первые номера идут по внутреннему кругу, а вторые – по внешнему, и медленно, помогая направляющим, провести две колонны рядом друг с другом. Пройти два круга. На втором круге поравнявшиеся колонны остановить командой «Стой!». Командой «Класс, в одну шеренгу становись!» перестроить класс обратно.
Приложение 2
Игра «Запрещённое движение»
Сегодня запрещенным движением будет положение «руки в стороны». Это значит, что одновременно обе руки в стороны быть не должны. Будьте внимательны!
1. Упражнение «Заводим моторчик».
И. п. – о. с. Руки перед грудью, кисти сжаты в кулак. Круговые движения предплечьями к себе и от себя со сменой темпа выполнения от медленного к быстрому и наоборот. По окончании упражнения встряхнуть руками. Выполнять 10 секунд к себе и 10 секунд от себя.
2. И. п. – о. с. Правая рука вверху. 1–4 – рывки руками назад; 5–8 – то же, левая рука вверху. (Повторить 4 раза.)
3. И. п. – о. с. Руки перед грудью. 1–2 – рывки руками перед грудью; 3–4 – рывки руками, руки в стороны.
Обратить внимание на тех, кто ошибается при выполнении упражнения.
1–2 – рывки руками перед грудью; 3–4 – рывки руками – правая в сторону, левая перед грудью; 5–6 – рывки руками перед грудью; 7–8 – рывки руками – левая в сторону, правая перед грудью.
4. И. п. – о. с. Руки на поясе. 1 – наклон головы вправо; 2 – и. п.; 3 – наклон головы влево; 4 – и. п.; 5 – наклон туловища вправо; 6 – и. п.; 7 – наклон туловища влево; 8 – и. п. (Учитель повторяет 2 раза с детьми, а потом ученики выполняют под счет учителя самостоятельно еще 2 раза.)
5. И. п. – о. с. Руки на поясе. 1 – поворот туловища направо, левая рука вперед (тянется); 2 – и. п.; 3 – поворот туловища налево, правая рука вперед; 4 – и. п. Выполнить 2–3 раза и на счёт 1–2 сделать руки в стороны (проверить внимательность класса), после чего продолжить упражнение.
Упражнение выполнять внимательно, следя за движениями учителя, и стараться не ошибаться.
6. И. п. – о. с. Поднять правую ногу, согнутую в колене, и обхватить ее обеими руками. Удерживать 10 счетов (учитель вслух медленно считает). Выполнить то же самое, удерживая левую ногу.
7. И. п. – о. с. Руки на поясе. 1 – выпад правой ногой вперед; 2 – и. п.; 3 – выпад левой ногой вперед; 4 – и. п.
Считать медленно, чтобы ученики могли зафиксировать положение (можно добавить элемент: руки вперед и в сторону).
Приложение 3
Содержание беседы «Прыжки – одно из важнейших двигательных умений человека»
Различают прыжки на обеих ногах и на одной, с разбега и без, на лыжах, в воду. Мы попробуем разучить лишь некоторые из них. Упражнение следует начинать по сигналу, выполняется до обозначенной отметки (линии, черты, на которой может стоять сам учитель), а по второму сигналу необходимо вернуться на свои места (прыжки выполняются с продвижением на 10–15 м).
1. Прыжки на месте на обеих ногах вверх без глубокого приседа.
2. Прыжки на обеих ногах без глубокого приседа с продвижением вперед до условной отметки. Ученики начинают прыгать по сигналу и по сигналу возвращаются.
3. Прыжки на обеих ногах из глубокого приседа.
4. То же, но каждый прыжок выполняется по сигналу. Учитель считает количество прыжков, совершенных детьми, объявляя каждого, допрыгавшего до конца.
5. Прыжки на обеих ногах правым боком.
6. Прыжки на обеих ногах левым боком.
7. Прыжки спиной вперед.
8. Прыжки на правой и левой ноге по очереди до черты и обратно, первый раз не соревнуясь, а второй (после небольшого отдыха) – наперегонки. После выполнения прыжков сделать встряхивающие движения ногами.
Приложение 4
Подвижная игра «Воробушки-попрыгунчики»
В центре площадки чертится круг диаметром 4 метра. В кругу стоит водящий; играющие запрыгивают и выпрыгивают к водящему на обеих ногах. Задача водящего – «запятнать» в кругу игрока. Играют до 3–5 пойманных игроков.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/343857-tehnologicheskaja-karta-uroka


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.