- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Род и число имён прилагательных»
Тема: Значение и употребление имён прилагательных в речи. Словообразование имён прилагательных. Число имён прилагательных.
Цель:актуализировать знания о взаимосвязи имён прилагательных и имён существительных, об изменении имён прилагательных по родам и числам.
ФормируемыеУУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; анализ объектов с целью выделения их признаков; к.— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;р.— постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
I.Организационный момент
II.Актуализация знаний
— Найдите среди букв слова. Выпишите их. КЛЖелтыйУНАЗАДОРДрусскийИСТинтересныйЯЛУП
— Прочитайте слова, которые вы записали. (желтый, назад, русский, интересный.)
— Что общего у этих слов? (Это слова с непроверяемыми гласными в корне.)
— Обозначьте орфограмму.
— Какое слово может быть лишним? Почему? (Назад — это наречие, остальные слова —имена прилагательные.)
Повторение признаков имени прилагательного как части речи
- Блиц - опрос.
• Имя прилагательное относится к служебным частям речи (нет).
• Имя прилагательное – самостоятельная часть речи (да).
• Имя прилагательное обозначает предмет (нет).
• Имя прилагательное обозначает признак предмета (да).
• Имя прилагательное отвечает на вопросы где? куда? откуда? как? (нет).
• Имя прилагательное отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
• Имя прилагательное в предложении чаще всего бывает определением? (да)
• Имя прилагательное имеет постоянный род (нет).
• Имя прилагательное изменяется по родам, числам и падежам (да).
• Род, число, падеж имени прилагательного зависит от имени существительного.(да).
III.Актуализация знаний
— Отгадайте загадки. Запишите отгадки.
Все меня топчут, а я всё лучше. (Тропинка.)
Невзрачен, кругл и невелик,
У дверей он жить привык.
Чуть нажмёшь — подымет крик.
Все поймут его язык. (Звонок.).
Межи деревянные,
А поля стеклянные. (Окно.)
- Какая орфограмма объединяет эти слова?(Безударный гласный в корне, проверяемый ударением.)
- Какие буквы вы написали на месте безударных гласных? Назовите проверочные слова.
IV.Самоопределение к деятельности
- Подберите к каждому слову-отгадке по два имени прилагательных. Запишите словосочетания, поставив вопрос от существительного к прилагательному. Выделите окончания имён прилагательных.
- Какие окончания имеют имена прилагательные, отвечающие на вопросы какая ? какой ? какое ?
- Какого они рода? Как вы это определили?
- Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, как связаны существительное и прилагательное, поупражняться в определении рода и числа имён прилагательных, отработать умения выделять окончания имён прилагательных, соотносить род, число имён прилагательных и их окончания.)
V.Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 8 (с. 7).
(Коллективная работа по вопросам и заданиям упражнения.)
- Можно ли определить род имён прилагательных во множественном числе? (Нет, род имён прилагательных определяется только в единственном числе.)
Маленький страус из стран очень жарких
Сбежал, чтоб пожить в небольшом зоопарке.
Но его не обидели, честное слово,
ДобрЫЕ дяденьки рода мужского.
Гулять выводили в любую погоду
ДобрЫЕ тётеньки женского рода.
Страус письмо своей маме послал.
«ДобрЫЕ очень!..» — он в нём написал.
Дивится мама страуса, в письмо такое глядя,
Не знает, кто же добрЫЕ: тёти или дяди.
Как же мог бедный страус забыть:
У прилагательных во множественном числе
Род нельзя определить!
Упр.9 (с. 7).
— Прочитайте текст.
— Какова тема текста? (На кормушке зимой можно увидеть разных птиц.)
— Определите главную мысль текста. (Зимующие птицы очень красивы. Сделай кормушку для зимующих птиц и сможешь любоваться их красотой.)
— Назовите имена прилагательные, которые встретились в тексте, определите их число.
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Один ученик читает словосочетания и называет
окончания имён прилагательных, остальные проверяют с помощью ленты «Светофор»: правильно — зелёный сигнал, ошибка — красный. Один ученик выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова грудки.)
— Запишите в словарик слово семена,поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
— Найдите значение этого слова в толковом словаре.
— Составьте предложение со словом семена.
(На данном этапе урока можно использовать школьный орфографический словарик.)
Упр.10 (с. 8).
— Прочитайте задание.
— Определите род и число прилагательных. (Все прилагательные в единственном числе. Вопрос какая?и окончания -ая, -яя — показатели женского рода. Вопрос какой?и окончания -ой, -ый, -ий —показатели мужского рода. Вопрос какое?и окончания -ое, -ее— показатели среднего рода.)
— Приведите примеры таких прилагательных. Составьте с ними словосочетания, запишите.
(Взаимопроверка, взаимооценка.)
VI.Физкультминутка
Встать если услышите имя прилагательное. Если слово другой части речи –присесть.
Серый, снег ,сильный,умный, писать, вкусная , летняя,Веселый, Веселье,Дождь,Назад,Снеговик,Снеговой,Рыба, Рыбачить,Рыбный.
VII.Закрепление изученного материала .
Работа в группах.(повторить правила работы в группах)
(Задание на карточках)
1группа
Определи число, род существительных и прилагательных. Выдели окончания прилагательных. Напиши вопрос.
Облака голубые, волшебные.
Речка глубокая, широкая
Пальто черное, длинное.
Стул высокий, деревянный.
2 группа (замени имена существительные на прилагательное)
Платье из шерсти……(шерстяное платье)
Шапка из меха……
Матрешка из дерева……
Ваза из стекла…….
Сок из яблок…….
3 группа (подбери к имени прилагательному антоним)
Маленький-
Быстрый-
Мокрый-
Длинный-
Широкий-
4 группа
Замени краткие имена прилагательные полными
Мороз жгуч , песок сыпуч, ландыш пахуч, лес дремуч.
VIII.Рефлексия Работа по учебнику
Упр.12 (с. 8).
(Самостоятельное выполнение. Проверка по образцу.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX.Подведение итогов урока
----Добились ли мы поставленных целей?
— За что вы можете похвалить себя?
— Что осталось для вас непонятным?
-Пригодятся ли вам в жизни знания полученные на уроке?
_Скажите свое мнение об уроке, используя имена прилагательные.
Домашнее задание
Упр. 13 (с. 9).
Записать в словарик слова электростанция, электоровоз, электричество, электрический, составить с ними предложения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344093-konspekt-uroka-rod-i-chislo-imjon-prilagateln
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная адаптированная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Педагогические технологии и методы обучения в работе учителя в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.