- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательное мероприятие по теме: «Кубанские писатели и поэты»
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»
План-конспект
воспитательного мероприятия
по теме «Кубанские писатели и поэты»
Модуль II (8-13 лет) «Я становлюсь старше».
Воспитатель Гриценко Ю.П.
пос. Совхозный.
Славянский район.
Тема:Кубанские писатели и поэты.
Цели:
образовательная: познакомить воспитанников с творчеством кубанских поэтов и писателей; познакомить с биографическими сведениями некоторых писателей и поэтов; раскрыть значимость кубанской литературы;
развивающая: развивать интерес к литературе родного края и желание ее изучать;
воспитательная:воспитывать уважение к чтению, творчеству кубанских поэтов и писателей, прививать чувство гордости и уважения к родному краю.
Оборудование:портреты писателей, презентация «Кубань – родимые просторы», книги авторов.
Форма проведения: библиотечный час.
Ход занятия:
1.Вводная часть:
Воспитатель: Ребята , послушайте внимательно стихотворение.
О чем это стихотворение?
В синем небе летят журавли,
Чтоб весною опять возвратиться.
Нет прекрасней кубанской земли,
Где в полях созревает пшеница,
Где подсолнухи в небо глядят,
Бьют ключами целебные воды,
Волшебством своим радуют взгляд
Уголки заповедной природы.
Гладь морскую, как легкую ткань
Южный ветер колышет с любовью.
Это наша родная Кубань,
Это родина наша с тобою!
Воспитатель: Да, это стихотворение о нашей родине – Кубани. История ее хранит немало интересного и поучительного для каждого человека.
Чем знаменита Кубань?
Даль степей сквозная
Гор простор орлиный –
Сторона родная,
Край наш тополиный!
(Виктор Стефанович Подкопаев)
Воспитатель: Давайте, сегодня на занятии представим себя путешественниками. Закроем глаза и погрузимся в историю становления Краснодарского края. А историю пишут люди.
Наше занятие посвящено замечательным людям.
Как можно назвать всех жителей нашего края? (кубанцы, земляки)
Среди наших земляков кубанцев - люди 120 национальностей.
Игра «Вставьте буквы и определите национальность»
Ад…и укр….ы гр…и
Ар…е ру…е цы…е
За два с лишним века истории нашего края их было много - замечательных людей, отдававших свои силы, знания, здоровье на благо родной земли.
Наши учёные: Очаповский С.В., Пустовойт В.С., Лукьяненко П.П.
Наши космонавты: Горбатко В.В., Севастьянов В.И., Березовой А.Н., Падалка Г.И.
Композиторы и искусствоведы: Коваленко Ф.А.- основатель картинной галереи в г. Екатеринодаре, Пономаренко Г.Ф.- известный композитор.
Писатели и поэты: В.В. Бакалдин, И.В. Беляков, И.Ф. Варавва, К.А. Обойщиков, В.С. Подкопаев, С.Н. Хохлов.
Воспитатель: Как видите, люди разных профессий прославляли нашу малую родину. Сегодня на занятии мы поговорим о писателях и поэтах Кубани.
2. Основная часть:
Воспитатель: Мы очень любим читать. Книги учат нас, заставляют размышлять о самых разных вещах: о добре и зле, о честности и лжи. Книги погружают нас в волшебный мир сказок, ведут за собой в путешествия. В школе ведутся уроки кубановедения. Слово «Кубановедение» – означает знание о своей малой родине, – от слов “ведать”, “знать свою родную Кубань, её природу, историю, хозяйство, быт, культуру. Послушайте, всего несколько строчек - и перед нами портрет родной кубанской земли.
Отчий край! Вишнёвые рассветы,
Двух морей и неба синева.
Для тебя кубанские поэты
Сохранили лучшие слова.
К. Обойщиков
Обойщиков Кронид Александрович
Родился он 10 апреля 1920 году на донской земле, в станице Тацинской. В десятилетнем возрасте переехал с родителями на Кубань. Жил в станице Брюховецкой, городах Кропоткине, Армавире, Новороссийске. Первое стихотворение «Гибель стратострата» было опубликовано в газете «Армавирская коммуна» в 1936 году, когда Кронид Александрович учился в восьмом классе. После окончания школы работал в порту, на элеваторе. Но всегда мечтал стать летчиком. Его мечта осуществилась в 1940 году, он окончил Краснодарское авиационное училище.
С первого дня Великой Отечественной войны участвовал в боях на Юго-Западном фронте, потом в составе авиаполка Северного флота прикрывал караваны судов союзников. «…Летать приходилось зимой и летом над тайгой иногда в очень сложных метеоусловиях. Можете мне поверить, что решать все эти сложнейшие задачи уже тогда помогало яркое творческое дарование нашего признанного полкового поэта Кронида Обойщикова», вспоминает Алексей Уранов, лауреат Государственной премии. В течение войны Кронид Александрович совершил сорок один боевой вылет. Два нелегких десятилетия отдал военной авиации, с мужеством, достоинством и честью выполнив свой долг защитника Родины.
Его первый сборник стихов «Тревожное счастье» вышел в Краснодаре в 1963году. В этом же году он становится членом Союза журналистов СССР, а в 1968 – членом Союза писателей СССР. Всего поэт издал 21 поэтический сборник стихов, семь из которых для детей. На стихи Обойщикова написано много песен композиторами Григорием Пономаренко, Виктором Пономаревым, Сергеем Чернобаем, Владимиром Магдалицем.
Стихи Кронида Александровича переведены на адыгейский, украинский, эстонский, татарский и польский языки.
Он один из авторов-составителей коллективных сборников «Кубани славные сыны», посвященных кубанцам-Героям Советского Союза, и альбомов «Золотые звезды Кубани», за что в 2000 году был принят в почетные члены Краевой ассоциации Героев Советского Союза, России и полных кавалеров ордена Славы.
Главная тема его произведений – мужество и героизм летчиков, фронтовое братство, красота земли и человеческих душ.
Беляков Иван Васильевич
Родился Беляков 8 декабря 1915 года в деревне Мокрый Майдан Горьковской области, затем с семьей переехал в город Горький. В 1938 году он поступает в Литературный институт имени М. Горького в Москве. А когда началась Великая Отечественная война, Иван Васильевич, не задумываясь, уходит с 3-го курса института на фронт. В 1947 году после демобилизации Иван Васильевич приехал на Кубань. Работал в газетах «Советская Кубань» и «Комсомолец Кубани».Одна за другой выходят его книги, сборники песен, поэмы, сказки. Он печатается в газетах «Пионерская правда», «Литературная газета», журналах «Знамя», «Дружные ребята», «Юный натуралист», «Костер», «Мурзилка», «Крокодил», «Огонек», «Дон».
В 1957 году Беляков был принят в Союз писателей СССР.
Во всех произведениях поэта звучит детская тематика. Боевой офицер, прошедший жестокую, кровопролитную войну, стал писать добрые, светлые книги для детей о «голубоглазых мальчишках», о «маленькой Ларисе», у которой «на лице румяном звездочки-веснушки». Он стал детским поэтом. Ему хотелось, чтобы мальчишки и девчонки знали о своих погибших ровесниках, которые так и не успели возмужать, повзрослеть. Именно это подтолкнуло поэта сочинить стихи о кубанском казачонке Пете Чикильдине из отряда знаменитого Кочубея, о Коле Побирашко – юном разведчике из села Шабельского.
Многие стихи И. Белякова воспевают красоту природы. В них слышится ее вечный голос: шум воды, ветра, гомон птиц, шепот созревающей нивы, видится вся радуга цветов степного раздолья. Циклы «Я маме помогаю», «Летучий огонек», «Солнечные брызги» раскрывают ребятам удивительный мир растений и животных. Автор призывает маленьких читателей не проходить мимо красот природы, постигать ее тайны.
Сказки «Однажды весной» и «Построил заяц дом», включенные в сборник «Веселый хоровод», учат детей любить животных.
Неизменный спутник поэта – юмор. Чувство юмора делает стихи более интересными, помогает раскрытию содержания, создает оптимистический настрой. Воспитанию в детях доброты, сердечности, бережного отношения к пернатым друзьям посвящены стихотворения «Не робей, воробей», «Галка» и другие.
Иван Васильевич написал более 40 книг. Они издавались в Краснодаре, Ставрополе, в центральных издательствах «Молодая гвардия», «Детская литература», «Советская Россия», «Малыш».Умер Иван Васильевич в декабре 1989 года.
(Чтение воспитанниками стихотворения И.Белякова «Бабочка»)
Владимир Дмитриевич Нестеренко
Родился в 1951 году в станице Брюховецкой. Начал заниматься литературным творчеством в школьные годы и продолжал писать стихи во время учебы в Адыгейском пединституте. В 1973 году в Майкопе на одном из семинаров молодых поэтов путевку в детскую литературу Владимиру Нестеренко дал московский поэт Георгий Ладонщиков. Стихи для малышей В. Нестеренко пишет более 30 лет. В издательствах Краснодара, Ростова-на-Дону, Москвы опубликовано около 40 книг поэта-кубанца. Их общий тираж превысил 2 миллиона экземпляров. Произведения В. Нестеренко вошли в хрестоматии и антологии детской литературы, в учебники по кубановедению. На стихи поэта написано более 50 песен. Наш земляк – автор журналов «Мурзилка», «Веселые картинки», «Муравейник», многих газет. В. Нестеренко - большой друг детских библиотек. По инициативе краевой детской библиотеки имени Братьев Игнатовых был издан сборник поэта «Наша родина – Кубань», который стал хорошим подспорьем для педагогов и школьников, изучающих историю родного края. Ввиду большой популярности книги, она была в 2008 году переиздана.
(Чтение воспитанниками стихотворения В.Д.Нестеренко «В море»)
Любовь Кимовна Мирошникова
Родилась в 1960 г. в Краснодаре, в семье простых сельских тружеников. Детство и юность прошли в пригороде Краснодара. Свое первое стихотворение Любовь Кимовна написала в первом классе. Но главным любимым занятием будущей кубанской поэтессы было пение.
Всерьез поэзия пришла к Любови нежданно: первые пробы пера в жанре поэтического творчества были предназначены ее детям: в 1987 году она пишет стихи для первенца Дениса (1980 г.р.) и дочери Юлии (1983 г.р.). Ее творчество заметил известный кубанский поэт, член Союза писателей СССР, Вадим Неподоба и предложил ей работать над выпуском первого сборника стихотворений для детей «Кому быть воробьем. В 1991 г. ее стихи впервые опубликованы в альманахе «Кубань».
В июне 1996 г. Л. Мирошникова окончила Московский Литературный институт им. Горького, а накануне – в апреле сего года, была принята в члены Союза писателей России. В 1998 г. в издательстве «Советская Кубань» вышел в свет сборник стихов для детей «Выручалочка», который был в 2007 г. награжден Почетным дипломом Второго Международного конкурса им. А.Н. Толстого (г. Москва) в числе лучших книг для детей и юношества. По итогам этого конкурса в Москве был издан трехтомник «50 писателей», где во втором томе были опубликованы стихи поэта Любови Мирошниковой. Ранее детские стихи Любови Мирошниковой принесли ей победу в номинации «Детская поэзия», в литературном конкурсе «Неизвестные поэты России. Год 2001-й», который проходил в Интернете.
В 2001 г. по благословению Екатеринодарского и Кубанского митрополита Исидора вышел в свет сборник духовных стихотворений Любови Мирошниковой «У небесных врат».
В настоящее время готовы к изданию рукописи стихи для детей «Как воробей спас солнечного зайчика».
Изучив жизнь и творческий путь этих писателей, мы узнаем, в чём секрет их таланта и разнообразия жанров литературы. У многих из них была сложная, полная опасностей судьба. Любовь к своей малой родине, к людям, к своей истории помогли им создать прекрасные литературные произведения. Они льются, как песня прямо из глубины души и помогают нам увидеть и почувствовать то, что мы не замечали раньше.
(Чтение воспитанниками стихотворения Л.К.Мирошниковой «Про солнышко, про Аллочку и эскимо на палочке».)
3. Заключительная часть:
Воспитатель: Исследуя литературу Кубани, посещая библиотеки, мы можем познакомиться с замечательными книжными сборниками народных сказок, легендами, содержащими различные сведения о выдающихся людях Кубани.
Воспитатель: А сейчас каждый из вас предстанет в роли поэта или писателя.
Воспитанники составляют стихотворение из отдельных предложений.
«МОЯ ПЕСЕНКА» В.Нестеренко
Лето ходит босиком
По земле нагретой.
К быстрой речке прямиком
Мчится в полдень лето.
Долго плещется в реке,
В мяч, смеясь, играет
И со мною на песке
Лето загорает.
Воспитатель: Я, ребята, предлагаю вам поиграть в игру «Знаешь ли ты кубанские диалекты». Работа в группах. Каждая группа получает карточку с записанными словами. Через 2 минуты проверяется знание детьми кубанских диалектов.
Вечерять - ужинать
Шукать- искать
Тикать- убегать
Балакать- разговаривать
Бачить - видеть
Кавун - арбуз
Рэготать- хохотать
Рушник – полотенце
Воспитатель: Ну вот, каждый из вас стал немного ближе к литературному творчеству.
- Назовите тему нашего занятия.
- Назовите поэтов и писателей Кубани.
- О чем они писали свои произведения?
И закончить наше занятие я бы хотела словами нашего земляка Кронида Обойщикова.
Кубань - земля такая
Кубань – земля такая:
Лишь первый луч скользнет –
И поле оживает,
И гром земной плывет,
И землю плуг срезает,
Как масло.
Круглый год
Здесь что-то засевают,
И что-то убирают,
И что-нибудь цветет.
Кубань – земля такая:
От края и до края
Две Дании войдет.
Омытая морями,
Укрытая в леса,
Пшеничными полями
Глядится в небеса.
А снежные вершины –
Как воина седины,
Как мудрость старины.
Кубань – земля такая:
В ней слава боевая
И слава трудовая
Цементом скреплены.
Цветет в Новороссийске
Священная земля.
И, словно обелиски,
Застыли тополя.
Кубань – земля такая:
От хлеба золотая,
Степная сторона.
Гостей она встречает,
И песни запевает,
И душу открывает,
Прозрачную до дна.
Казачка огневая,
Красива, молода,
Кубань – земля такая:
Однажды приласкает –
Полюбишь навсегда!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Адаптация к школе: особенности организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания географии
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.