Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2019

Технологическая карта урока в 10 классе по теме «Обязанности бойскаута»

Корицкая Юлия Игоревна
учитель английского языка
Предмет: английский язык
Класс: 10
Тема урока: «Обязанности бойскаута»
Тип урока: комбинированный
Цель: развитие умений говорения с опорой на текст.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока английского языка

в 10 классе по теме «Обязанности бойскаута»

Предмет: английский язык

Класс: 10

Тема урока: «Обязанности бойскаута»

Тип урока: комбинированный

Цель: развитие умений говорения с опорой на текст.

Задачи:

- способствовать развитию умений использовать в устной речи информацию, полученную при чтении;

- активизировать языковой материал в устной речи;

- создать условия для активного речевого взаимодействия;

- способствовать овладению учащимися основными способами мыслительной деятельности (сравнение, анализ, обобщение);

- создать условия для активного взаимодействия, развития аналитического и критического мышления

- способствовать формированию умений планировать свое коммуникативное поведение.

Задачи для учащихся:

- учиться высказывать свою точку зрения на английском языке;

- учиться работать в парах сменного состава;

- учиться применять полученные знания на практике.

Прогнозируемый результат: предполагается, что к окончанию урока учащиеся овладеют знаниями о бойскаутском движении, смогут дать сравнительное описание между молодежными организациями стран изучаемого языка и своей страны

Методы: коммуникативный, интерактивный, проблемный

Приемы: «Мозговой штурм», «Мозаика», «ПОПС формула» работа облаком слов, работа в парах постоянного и сменного состава, работа в группах

Формы работы: фронтальная, парная, групповая (сменные пары), индивидуальная

Оборудование урока: компьютер, учебник, раздаточный материал

Ход урока

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Прогнозируемый результат

Форма работы, методы, приемы

Оборудование

1. Организационно-мотивационный этап:

а) Организационный момент.

Создать благоприятный психологический климат, обеспечить мотивацию обучения, условия для активного взаимодействия.

Создает атмосферу иноязычного общения, спрашивает у учащихся, как дела.

Включаются в речевую деятельность, спрашивают друг у друга, как дела.

Психологическая настроенность на иноязычное общение.

Вводная беседа

2. Этап целеполагания

б) Определение темы и целеполагание.

Определить тему и цель урока.

Предлагает учащимся посмотреть на надпись на доске, (BYSSCTS) описать их в нескольких словах. Далее, предлагает рассмотреть картинкуWordArt, назвать, что учащиеся видят на картинке, какие слова связаны с изображением.

Рассматривают надпись, описывают ее несколькими словами. Определяют, что изображено на картинке WordArt Называют слова, связанные с данной картинкой, высказывают идеи, что на уроке они будут разговаривать о молодежном движении бойскаутов.

Знание учащимися темы .

Фронтальная, облако слов, мозговой штурм

Доска

картинки

в) Речевая разминка

Актуализировать имеющиеся у учащихся знания в рамках изучаемой темы с опорой на их личный опыт.

Обсуждают качества бойскаутов, изображенные на картинках учебника.

Отвечают на вопрос, определяют качества бойскаутов

Актуализация имеющихся у учащихся знаний в рамках изучаемой темы с опорой на их личный опыт .

Фронтальная
Групповая

Доска
Учебник

2. Операционно-познавательный этап:

а) Совершенствование лексических навыков

Ввести и активизировать совершенствование лексических навыков учащихся при выполнении условно-речевых упражнений.

Предлагает учащимся посмотреть на упражнение в учебнике, побуждает учащихся повторять слова за учителем.

Учащиеся смотрят на упражнение в учебнике, повторяют слова за учителем.

Грамотное употребление учащимися лексических единиц в речи.

Индивидуальная

Фронтальная

Групповая

Учебник

Предлагает учащимся соединить слова активного словаря с определениями.

Соединяют слова активного словаря с определениями, проверяют правильность выполнения задания

Индивидуальная

Групповая

Фронтальная

Учебник

Побуждает учащихся применить слова активного словаря в предложениях.

Применяют слова активной лексики в предложениях.

Индивидуальная Фронтальная

б)монологическая речь с опорой на картинку

Задача этапа - способствовать овладению учащимися основными способами мыслительной деятельности (поиск нужной информации).

Предлагает описать картинку. (Приложение 9)

Побуждает ответить на вопросы: 1. Does the estate agent give any information?

2. Where can we get any information from?

Описывают картинку

Отвечают на вопросы учителя

Фронтальная

Доска, раздаточный материал, QR коды, мобильные телефоны

в)совершенствование навыков изучающего чтения.

1.1) предтекстовый этап

Совершенствовать навыки изучающего чтения

Раздает учащимся карточки с различной информацией о бойскаутском движении.

Просматривают карточки с предложенной информацией, настраиваются на чтение и успешное извлечение необходимой информации из текста.

Умение работать с текстом для извлечения необходимой информации.

Фронтальная

Индивидуальная

Мозаика

Раздаточный материал

Произносит труднопроизносимые слова

Повторяют труднопроизносимые слова за учителем

Фронтальная

Индивидуальная

Доска

Объясняет советы по ознакомлению с информацией текста на карточках.

Слушают учителя, зачитывают советы.

Фронтальная

Индивидуальная

Учебник

1.2) текстовый этап

Совершенствовать навыки изучающего чтения

Читают текст, подчеркивают ключевые слова, выделяют главные предложения, необходимые для устного высказывания

Индивидуальная

Учебник

1.3) послетекстовый этап

Предлагает учащимся дополнить таблицу недостающей информацией, задавая вопросы одноклассникам .

Дополняют таблицу, задают друг другу вопросы

Индивидуальная

Групповая

Карусель

Раздаточный материал

Промежуточная рефлексия

Задает вопрос «Что вы узнали о бойскаутском движении,»

Отвечают на вопрос учителя

Умение выделить главную информацию

Фронтальная

Индивидуальная

Предлагает назвать молодежное движение Беларуси

Называют молодежное движение Беларуси

Демонстрируют знания по изучаемой теме

Фронтальная

Индивидуальная

Предлагает сравнить молодежное движение РБ и стран изучаемого языка

Сравнивают молодежное движение РБ и стран изучаемого языка

Выполняют учебную задачу.

Парная

Учебник

Промежуточная рефлексия

Задает вопрос «Что вы узнали о молодежных движениях,»

Отвечают на вопрос учителя

Умение выделить главную информацию

Фронтальная

Индивидуальная

3.Контрольно-коррекционный этап

а) знаниевая рефлексия

Подытожить имеющуюся информацию и осуществить промежуточный контроль знаний учащихся

Организовывает проверку знаний учащихся для прохождения теста на определение усвоение пройденного материала, подсчитывая правильные варианты

Выполняют тест, вписывая собственные варианты ответов, обмениваются тестами и производят взаимопроверку, вписывая ответы в таблицу

Индивидуальная

Фронтальная

Раздаточный материал

Проверяет правильные ответы путем извлечения информации о количестве правильных ответов.

Сообщают количество правильных ответов

Индивидуальная

Фронтальная

Раздаточный материал

б) деятельностная рефлексия (говорение)

Совершенствовать навыки говорения учащихся при осуществлении деятельностной рефлексии (говорения), обеспечить условия для продуктивного взаимодействия учащихся при парной работе, развивать умение слушать собеседников. Создать условия для успешной само- и взаимокоррекции учебной деятельности учащихся.

Предлагает вспомнить, что обсуждалось на уроке.

Участвуют в процессе оценивания и взаимооценивания учебной деятельности одноклассников.

Индивидуальная

Фронтальная

Напоминает, что учащимся будет необходимо оценить ответ одноклассников по таблице оценивания. Слушает учащихся, оценивает ответы в соответствии с оценочным листом

С помощью информации, полученной ранее, составляют свои монологические высказывания.

Умение построения монологического высказывания.

Парная (пары сменного состава)
Индивидуальная

Доска, задания, раздаточный материал

4. Домашнее задание

Обеспечить понимание учащимися содержания и способа выполнения домашнего задания.

Предлагает учащимся дифференцированное домашнее задание, исходя из результатов само- и взаимо проверки на оценочных Задает дифференцированное домашнее задание .

Записывают домашнее задание, исходя из результатов оценок само- и взаимопроверки

предыдущего этапа.

Знание и понимание учащимися домашнего задания.

Индивидуальная

Фронтальная

Доска

5. Подведение итогов, выставление отметок

Обеспечить понимание учащимися отметок за урок, подвести итоги

Выставляет отметки за урок, аргументируя их.
Прощается с учащимися

Анализируют собственные достижения и затруднения на основе аргументации учителя.
Принимают оценку учителя.
Прощаются с учителем.

Осознание учащимися оценки их деятельности на уроке.

Фронтальная

Презентация

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/344971-tehnologicheskaja-karta-uroka-v-10-klasse-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки