Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2019

Разработка урока математики с использование здоровьесберегающих технологий

Елена Викторовна Серова
учитель начальных классов
Разработка урока

Содержимое разработки

Конспект урока математики, проведенный в классе с использованием здоровьесберегающих технологий.

Учитель Серова Е.В.
Тема: "Числовой луч ." 
Цели урока: 

формирование умения иллюстрировать условие текстовой задачи схемой;

совершенствовать навыки сложения и вычитания

закрепить знания состава чисел

Задачи урока: 

формирование умения осознанно выбирать арифметическое действие при решении задач;

Формирование УУД 
Личностные 

формирование учебно-познавательной мотивации (заинтересованности при выполнении заданий)

Познавательные 

использовать модель числового ряда в качестве опоры привычислениях;

использовать логические опоры (схемы) при вычислениях; решении задач;

наблюдать , видеть закономерность, делать выводы;

моделировать условие задач;

сравнивать и классифицировать предметы.

Коммуникативные 

формирование умения объяснять выбор арифметического действия;

формирование умения слушать партнёра, сотрудничать при работе в парах.

работа с информацией

формирование умений сопоставлять информацию, представленную в разных видах(текст, рисунок, схема, числовое выражение)

Ход урока: 
I . Организация детей на урок. Эмоциональный настрой
II. Устный счёт. 
Учитель: 
1) Набор фигур можно разделить на группы разными способами, по каким признакам это можно сделать? 
(таблица с треугольниками и кругами разного размера и цвета) 
2) 2 человека работают у доски

- Расположите числа в порядке возрастания, начиная с наименьшего.

- Назови числа в порядке уменьшения.

- Почему числовой ряд мы называем нашим помощником?(помогает складывать и вычитать числа)

Физминутка для глаз
3) Продолжи высказывания: 

- Увеличить число на 1 , значит назвать следующее число.

- Уменьшить число на 1, значит назвать предыдущее число .

4) Продолжи ряд чисел: 
1 3 5 … … 
2 4 … 8 … 
- Что можно сказать о числах верхней строки? Нижней строки? 

5) Работа в парах. Пожелание удачной работы

6) Выполните сложение и сделайте вывод: 
- При сложении одинаковых чисел всегда получается чётное число.

- Сложи соседние числа и сделай вывод: "При сложении соседних чисел всегда получается нечётное число".

- Выполни сложение, рассуждая к какому числу прибавляли, что получилось в ответе?

Образец рассуждения: 1- это нечётное число, прибавим 2 – получится следующее нечётное число . 
Вывод: Если к чётному числу прибавить 2, то получится следующее чётное число. 

Если к нечётному числу прибавить 2, то получится следующее чётное число. 
Вычитание числа 2 
- Выполни вычитание и сделай вывод. 

Вывод: Если из чётного числа вычесть 2, то получится предыдущее чётное число. 
Если из нечётного числа вычесть 2, то получится предыдущее нечётное. 

Физкультминутка двигательная

III. Работа по учебнику  
Сообщение темы урока: 
- Сегодня мы будем учиться работать над задачей. 

№1. Чтение задачи учителем. 
Дети отвечают на вопросы и рассматривают схему к задаче. 
Равенство записывают на доске

№2 Работа проводится аналогично. 
Равенство записывается на доске

№3. Работа над задачей у доски и запись в тетради. 
Учитель читает задачу, ученик у доски изображает условие и вопрос на схеме, остальные учащиеся делают схему в тетради и записывают равенство. 
рисунок + равенство 

№4. Рисунок + равенство 
Вывод :Если в задаче искали общее количество, то выполняется действие сложение (+) 
Если в задаче ищут часть от всего количества , то выполняется действие вычитание
Физкультминутка для пальцев рук
V. Самостоятельная работа в тетради  
1 ряд 2 ряд 3 ряд 
6 8 7 9 10 
- Найди пары чисел, сумма которых равна и соедини их линиями. 
Итог урока: (рефлексия) 


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345052-razrabotka-uroka-matematiki-s-ispolzovanie-zd

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки