- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по литературному чтению
МБОУ «Школа №99»
Конспект по литературному чтению
Выполнила:
классный руководитель 1а класса
Андриянова Ольга Владимировна
2017 год
Тема: Согласные звонкие и глухие звуки на примере букв «б» и «п».
Тип:Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
1. Образовательная цель: познакомиться с классификацией согласных звуков по звонкости – глухости, со способом определения звуков по звонкости – глухости.
2. Развивающая цель: развивать фонематический слух, умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
3. Воспитывающая цель: воспитывать коммуникативную культуру общения.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД:
Общеучебные: ориентироваться в учебнике на странице, отвечать на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт.
Универсальные логические: осуществлять сравнение звуков, слов по звучанию, выделять общее и различное.
Постановка и решение проблемы:
формулировать проблему и создавать способы её решения с помощью учителя.
Коммуникативные УУД:
Совместно договариваться о правилах общения и следовать им. Участвовать в диалоге, отвечать на вопросы учителя и товарищей, высказывать свою точку зрения. Оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
Организовывать своё рабочее место на уроке, определять цель учебной деятельности с помощью учителя, оценивать результат своей работы на уроке и работу других.
Личностные УУД:
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Основное содержание темы, понятия и термины: Согласные звуки звонкие и глухие, особенности определения звонких и глухих согласных звуков.
Оборудование:
-Тема, написанная на доске
- Компьютер
- Учебник (букварь)
План урока:
Организационный момент (1-2 минуты)
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (2-3 минуты)
Актуализация знаний (1-2 минуты)
Первичное усвоение новых знаний (5-7 минут)
Первичная проверка понимания (3-5 минут)
Первичное закрепление (3-5 минут)
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2-3 минуты)
Рефлексия (подведение итогов занятия) (3 минуты)
Сценарий урока.
Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок,
Начался урок.
На меня все посмотрели.
Встали ровно, тихо сели.
Открываем учебник на странице 51.
Сегодня мы с вами на уроке познакомимся с понятиями звонкие и глухие согласные звуки, научимся сравнивать звуки, слова по звучанию, выделять общее и различное, познакомимся со способом определения звуков по звонкости – глухости.
Давайте посмотрим на алфавитную ленту. Кто может прочитать буквы, которые там написаны? Молодцы!
Посмотрите, пожалуйста, на рисунки к сказке Николая Николаевича Носова «Приключения Незнайки и его друзей». Среди жителей Цветочного города был знаменитый охотник Пулька и его верный пёс - собака Булька. Их имена различаются первым звуком [б],[п]. На письме это буквы «б», «п».
Давайте посмотрим на слова первых двух столбиков. Назовите, пожалуйста, первые звуки данных слов ([б],[п],[б’],[п’])
Читаем слова гриби грипп сначала так, как они написаны, затем – так, как мы их произносим. Наблюдаем за различием написания и произнесения слов. Буквой «б» в этих словах обозначен звук [п]. Поэтому слова гриб-грипп звучат совершенно одинаково, несмотря на то, что пишутся по-разному.
Знакомство с правилом. Согласные звуки [б] и [п] различаются не только по мягкости и твёрдости, но и по звонкости - глухости. Звонкие согласные состоят из голоса и шума. Приложите ладонь к гортани, и вы почувствуете вибрацию – это «работают» голосовые связки. Глухие согласные звуки состоят из шума, и поэтому никакой вибрации гортани мы не наблюдаем.
Физкульт-минутка.
Произнесём пары звуков [б]-[п],[б’]-[п’]. Они обозначаются буквами «б» и «п», которые у нас записаны в новый «домик-таблицу» в учебнике в разные вертикали. Дальше по мере изучения букв эта таблица будет пополняться.
Давайте рассмотрим рисунок. Справа от «домика-таблицы» - глухой лес. Значит, справа в таблице будут располагаться буквы, которые обозначают глухие согласные звуки. Слева – светлый луг с цветами колокольчиками. Слева в таблице будут располагаться буквы, которые обозначают звонкие согласные звуки.
Посмотрите на слоги внизу страницы, давайте добавим к ним другие слоги, чтобы у нас получились слова.
Бли-ны, бли-ки.
Бан-ка, бан-тик.
Буб-лик, буб-ны.
Бро-ви, бро-ши.
Пил-ка, пил-ки.
При-стань, при-зыв, при-бой, при-бор, при-пев.
Пру-тик, пру-ды.
Пал-ка, пал-тус.
А теперь обратите внимание на словапробилии разбили, рядом с ними нарисованы картинки. Кто может сказать что на них нарисовано? Правильно! Билет, часы, стакан и клумба.
У слов пробили и разбили два значения.
Ребята, наш урок подходит к концу. Давайте подведём итоги. Что мы сегодня с вами проходили? Что нового вы узнали? Сможете теперь самостоятельно определить звонкий или глухой согласный звук! Молодцы! Спасибо за работу!
А теперь давайте посмотрим небольшой отрывок из мультфильма «Приключения Незнайки и его друзей» про неудавшегося художника Незнайку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345104-konspekt-po-literaturnomu-chteniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Реализация инвариантного модуля «Компьютерная графика. Черчение» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.