- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
А.С.Пушкин "Сказка о царе Салтане"
Конспект интегрированного урока по чтению и музыке во 2 классе.
Тема: «Сказка о царе Салтане».
Цели: 1. развивать умение работать с текстом;
2.отрабатывать осмысленное и выразительное чтение;
3. развивать воображение посредством образного мышления;
4. развивать умение слушать музыку, понимать её характер.
Оборудование:
проигрыватель;
портреты А. С. Пушкина и Римского- Корсакова;
иллюстрации к сказке;
пластинки с муз. фрагментами.
Ход урока.
Оргмомент. Объявление темы.
- Сегодняшний урок – заключительный: мы заканчиваем чтение сказки А. С. Пушкина.
Хочется услышать от вас выразительное и вдумчивое чтение.
Опрос.
Чтение сказки цепочкой ( со с. 104 до конца )
Работа над осмысленностью прочитанного
Ответы на вопросы ( с. 111 № 6, № 8 )
-Во многих сказках рассказывается о борьбе добра и зла, в результате которого непременно побеждает добро. Это же мы видим в сказке Пушкина.
-Какие силы олицетворяют добро? А зло?
-Что объединяет народные сказки? ( присказка, зачин, концовка.)
-Напомните начало какой-нибудь сказки ( примеры )
-Найдём в сказке А. С. Пушкина присказку.
2. Чтение первой главы по ролям.
3. Чтение понравившегося отрывка ( 3-4 человека )
4. –Кто помнит концовку сказки ?
«Я там был: мёд, пиво пил-
И усы лишь обмочил.»
-Да, концовка написана в народном стиле.
Знакомство с музыкой к сказке.
-Это произведение Пушкина очень близко к народным сказкам и в этом одно из неоценимых его достоинств. Язык сказки очень мелодичен, стихи звучат, музыка.
«Ты, волна моя, волна!
Ты гуллива и вольна.»
Или:
«Лебедь нас к тебе прислала
И наказом наказала
Славный город твой хранить
И дозором обходить.»
Не удивительно, что эта сказка привлекла внимание художников и композиторов.
Выдающийся композитор Н. А. Римский- Корсаков очень почитал талант А. С. Пушкина. Среди композиторов своего времени он занимал особое место. В его творчестве пышным цветом расцвела сказка. Композитор написал 15 опер и среди них оперы- сказки: «Золотой петушок», «Сказка о царе Салтане», «Снегурочка».
-Сегодня мы поговорим о музыке к сказке Пушкина о царе Салтане.
-Назовите три чуда, о которых слышал царь Гвидон, превращаясь то в комара, то в муху, то в шмеля.
( белочка, 33 богатыря, царевна- лебедь).
Открывается занавес и появляется изображение белочки. Читается отрывок ( с. 105 )
-Послушайте, как звучит музыкальный фрагмент.
( мелодия звучит высоко, звонко, весело, в быстром темпе. Легко можно представить маленькую сказочную белочку).
-Назовите второе чудо. Это 33 богатыря. ( открывается 2 картина ).
Пофантазируйте, какой может быть музыка. Читается отрывок. ( с. 99).
Музыка медленная, спокойная, звучит низко, слышна тяжёлая поступь богатырей, шум волн. Слушание.
Третье чудо- царевна- лебедь. Открывается картина.
-Слушайте внимательно и скажите, соответствует ли мелодия описанию её красоты?
(музыка нежная, плавная тихая ).
Итог урока:
-Мне бы хотелось, чтобы вы ещё раз прочли конец сказки. ( с. 110).
-Что происходит в конце сказки?
( злые герои прощены, сказка заканчивается миром, весельем, свадьбой)
У А. С. Пушкина есть фраза, которая стала крылатой:
«Сказка – ложь, да в ней намёк:
Добрым молодцам урок».
Чему вас научили герои сказки?
( доброте, умению прощать, не обманывать, не завидовать )
-Можно ли сказать, что крылатая фраза из сказки стала пословицей?
( выражение меткое, мудрое ).
-Подберите, пожалуйста, пословицы о доброте, о зависти, о лжи.
Это и будет ваше домашнее задание.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34516-aspushkin-skazka-o-care-saltane


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Педагог-психолог общеобразовательной организации: специфика проведения групповой и тренинговой работы с обучающимися»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания физики
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.