- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Метапредметный урок для 2 класса: изучаем роль разделительного мягкого знака
Урок русского языка по теме: «Правописание слов с разделительным мягким знаком » во 2 классе.
Тип урока: урок нового знания
Цели урока:
Предметные:
Закреплять умение обозначать мягкость согласных с помощью мягкого знака в середине слова;
Закреплять умение употреблять разделительный мягкий знак;
Обогащать словарный запас учащихся.
Метапредметные:
личностные действия
навыки сотрудничества с учителем и сверстниками
мотивация к творческому труду, к работе на результат.
регулятивные действия
ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.
познавательные действия
активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений.
коммуникативные действия
готовность слушать собеседника и вести диалог;
излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
участвовать в групповом обсуждении.
Ход урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
I. Организационный этап. | Прозвенел для нас звонок - Давайте улыбнемся и скажем друг другу добрые слова. Улыбка – это залог хорошего настроения. Так мы подарим друг другу здоровье, радость, хорошее настроение. Очень важно, чтобы каждый наш урок начинался с положительных эмоций и хорошего настроения. Даже если будут трудности, верьте, что справитесь с ними. Наш урок я хочу начать с одной пословицы. На Востоке говорят: Вселенная освещается солнцем, а человек – знанием. - А какие знания мы получаем на уроках русского языка? - Чему учимся? ( Познаём тайны родного языка.) И сегодня нас ждут новые интересные открытия. | Проверяют готовность к уроку. Слушают учителя. Отвечают на вопросы. |
Каллиграфическая минутка. | - Что написано? - На какое правило? | Пишут по образцу ье, ьё, ью, ья,ьи |
II. Актуализация знаний. Определение темы урока. | - Сделайте вывод? Какова тема урока? (Правописание слов с разделительным мягким знаком.) Чтобы наш урок был успешен, мы должны поставить определенные цели. – Каких целей мы должны достичь на уроке? – Что мы не знаем? – Вспоминаем то, что важно для урока, открываем новые знания, применяем новые знания. - Из буквенного ряда выберете те гласные буквы, перед которыми пишется разделительный мягкий знак. На доске: а я у ю э е щ ё и ы - Все ли согласны с таким выбором? - Вспомните, почему эти буквы называют “особенными”? - А если после согласного? Итак, тема: Правописание слов с разделительным мягким знаком. | (Я научусь. Я сумею. Я узнаю.) Отвечают: Я,Ю,Е,Ё,И (Если стоят после разделительного мягкого знака, то обозначают два звука) (Обозначают мягкость этого согласного) |
III. Работа по теме урока. Упражнение в написании слов с разделительным мягким знаком. Игра "Найди ошибки" | - Прежде, чем приступить к письменной работе, давайте вспомним, когда и где в словах мы пишем разделительный мягкий знак? - Мы с вами вспомнили правило, когда пишется разделительный мягкий знак. А сейчас потренируемся в написании слов с разделительным мягким знаком для того, чтобы самим не допускать ошибок. - К нам на урок пришёл хорошо известный всем герой мультфильма. Кто он? Догадайтесь. О себе он говорит так: Друзья, открою вам секрет: - Кто же это? На доске: появляется картинка Карлсона. (Рисунок 2) - Карлсон желает проверить, насколько вы были внимательны и запомнили слова с разделительным мягким знаком, которые встретились в прозвучавшем стихотворении. - Запишем эти слова. а) – Объясните написание разделительного мягкого знака в данных словах. - Что показывает разделительный мягкий знак? - Обозначьте орфограмму. б) - Определите количество букв звуков в словах: друзья, варенье. а) - Устно составьте предложение с любыми из данных слов. (Ответы учащихся) б) - Запишем предложение с комментированием: Карлсон пьёт чай с малиновым вареньем. - Чем полезно малиновое варенье? (Ответы учащихся) - Малиновое варенье – действительно используют как хорошее жаропонижающее и противовоспалительное средство; это очень хорошее лекарство от простуды. Помимо этого, малиновое варенье предотвращает развитие раковых клеток; разжижает кровь. А вот свежие листья малины – используют как хорошее ранозаживляющее средство (т.е. прикладывают к ранам). Видите, как много целебных свойств у малины. в) - Синтаксический разбор предложения. Малыш и Карлсон завели спор. Помогите нашим друзьям исправить ошибки в тексте (работа в парах) Подул халодный ветер. Замолчяли птицы. началась гроза. трещят ветви на деревях. По листям стучят тежёлые даждевые капли. -Назовите в тексте слова с разделительным Ь. Почему его надо здесь писать? | (Разделительный мягкий знак пишется в середине слова после согласных перед гласными) (Друзья, варенье, печенье, веселье, здоровье) (Что согласные и гласные звуки при произношении не сливаются) (6 б., 6 зв.) (7 б., 7 зв.) Подчёркивают основу Записывают: Подул холодный ветер. Замолчали птицы. Началась гроза. Трещат ветви на деревьях. По листьям стучат тяжелые дождевые капли. Отвечают |
Физкультминутка | Называю слова. Если в слове есть Ь – приседаете; если Ь нет – поднимаете руки вверх:солю, полью, вьюнок, ручей, воробьи, поле, колосья, воробей | Выполняют движения |
IV. Закрепление материала | Карлсон принес для вас задания. Перед их выполнением прочитаем правило на с. 32 Дифференцированное задание 1 вар . с. 32 упр 52 2 вар. с. 33 упр 54 | Читают Выполняют задания, затем – сверка с работающими у доски. Оценивают свою работу. |
V.Рефлексия урока | Наш герой решил освоить новую роль: корреспондента. –Он просит вас ответить на мои вопросы: – О какой орфограмме мы сегодня говорили? Какое новое знание открыли? – Где же пишется разделительный Ь? Что удалось на уроке? Что больше всего понравилось? Чьим успехам смогли порадоваться? За что можете себя похвалить? Что было самым трудным? – Я считаю, что вы справились со всеми заданиями. А что помогало вам в работе? – Перед началом урока и я ставила цели. Я хотела, чтобы вам было интересно на уроке, чтобы урок принес вам полезные знания в области русского языка, чтобы вам на уроке было хорошо и спокойно. Думаю, что я своих целей достигла. -А теперь пришло время проверить степень усвоения нового материала. Перед вами на партах лежат листочки с тестом. Надо ответить на 5 вопросов, подписать листок и сдать на проверку. | ( алгоритм написания разделительного Ь знака) Ответы детей Тест 1) Разделительный знак (ь) пишется…. а) после согласных б) после гласных 2) Разделительный знак (ь) пишется…. а) перед согласными б) перед гласными 3) Разделительный знак (ь)… а) является показателем мягкости б) показывает, что согласный не сливается с гласной 4) Подчеркни слова с разделительным мягким знаком а) соловьи б) огоньки в) Дарья г) стулья д) колокольчики 5)Прочитай предложения. Подчеркни слова с разделительным мягким знаком. Ночью разыгралась вьюга. Девочка шьёт куклам платья. |
Проверка тестовой работы. Домашнее задание Выставление оценок | По слайду проверим ваши ответы С. 32 у. 53 | Проверяют Записывают |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345339-urok-russkogo-jazyka-razdelitelnyj-mjagkij-zn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.