Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2019

Конспект урока музыки на тему «Образ русской народной песни в музыке русских композиторов» (4 класс)

Мокшанова Ираида Викторовна
Учитель музыки, педагог дополнительного образования
Конспект предназначен учителям музыки и обучающимся 4 класса (УМК Е.Д. Критской, Г.П. Сергеевой, Т.С. Шмагиной «Музыка», 4 класс), позволяет как можно разнообразнее и ближе к Программе и курсу предмета «Музыка» раскрыть рассматриваемую тему 4 урока 3 четверти «В музыкальном театре: Исходила младёшенька».
Цели и задачи:
Цель урока: Формирование представления о роли русской народной песни в произведениях русских композиторов.
Задачи:
- познакомить с творчеством русского композитора М.П. Мусоргского (опера «Хованщина», песня-ария Марфы);
- научить определять русский народный стиль в музыке М.П. Мусоргского;
- обучить умению коллективно размышлять о роли русской народной песни в произведениях русских композиторов.
Проблема урока: Почему русские композиторы обращались в своих произведениях к русской народной песне.

Содержимое разработки

Критская. Музыка, 4 класс

3 четверть

Урок 4. В музыкальном театре: Опера «Хованщина» М.П. Мусоргского

Тема: Образ русской народной песни в музыке русских композиторов

Цель урока: Формирование представления о роли русской народной песни в произведениях русских композиторов.

Задачи:

- познакомить с творчеством русского композитора М.П. Мусоргского (опера «Хованщина», песня-ария Марфы);

- научить определять русский народный стиль в музыке М.П. Мусоргского;

- обучить умению коллективно размышлять о роли русской народной песни в произведениях русских композиторов.

Проблема урока: Почему русские композиторы обращались в своих произведениях к русской народной песне.

ХОД УРОКА

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

Организационный момент.Музыкальное приветствие

- Здравствуйте!

- Здравствуйте!

- Прозвенел звонок.

- Начался урок!

- Что ж, тихонечко садимся

И работать не ленимся.

Мотивация учебной деятельности учащихся

Вы любите театр? Театр врачует души...

Из будничности дней уносит в мир другой,

И трепетом смычков ход времени нарушит,

Лишь только дирижер взмахнет своей рукой… (Елена Журавлева-Подольская)

Сегодня наше «путешествие» в музыкальный театр продолжается.

И мы отправляемся сейчас

В театр музыки тот час.

Актуализация опорных знаний. Выявление проблемы

Звучит фрагмент музыки П.И.Чайковского «Симфония №4».

– Музыка, которая сейчас прозвучала, вам знакома?

Ответы учащихся.

- Интонацию какой знакомой песни вы услышали?

- «Во поле береза стояла».

- А как вы думаете, почему П.И. Чайковский часто в своих произведениях обращался к русским народным песням?

Ответы учащихся.

- Не только П.И. Чайковский, но и другие русские композиторы обращались к русской народной песне, сочиняли музыку в народном стиле.Так почему же композиторы обращались к истокам русской народной музыки, мы и попытаемся сегодня выяснить.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1. Исполнение русских народных песен

- Чтобы ответить на этот вопрос,  давайте вспомним, с какими видами  русской народной песни мы уже с вами знакомы.

- Хороводные, былины, плясовые, протяжные, обрядовые, рекрутские и др.

- Из уст в уста передавались русские народные песни, а позже музыкально грамотные люди, чтобы сберечь фольклор, стали записывать песни, чтоб они не исчезли. Семь нот, но сколько они сохранили нам песен. Давайте вспомним их  и распоёмся.

1) Распевание «Гамма»

2) Исполнение хороводной песни «Во поле береза стояла» (канон на два голоса).Задачи: Обратить внимание на звуковедение, строй;  добиться, чтобы учащиеся слушали и слышали друг друга.

3) Русская народная песня  «Исходила младёшенька»

«В песне - душа народа» - слова великого просветителя А.И. Радищева.

«Песня – живой голос народа, говорящий о его жизни, о всех радостях и печалях».

«Песня - это настоящий друг, который разделит радость и печаль.»

- Как вы понимаете смысл этих слов?

Ответы ребят.

- А какие чувства отражает песня, которая сейчас прозвучит?

А) Слушание песни.

- Чувства горести, печали, одиночества, обиды.

- Какими средствами музыкальной выразительности отражает чувства эта русская народная песня?

- Мелодия плавная, протяжная, певучая.

Б) Разучивание песни всем классом.

2. М.П. Мусоргский. Опера «Хованщина»

1) М.П.Мусоргский. «Рассвет на Москве-реке»

- А теперь внимательно прослушайте музыкальное  произведение. Определите, музыка народная звучит или композиторская?

А) Звучит фрагмент «Рассвет на Москве-реке» М.П.Мусоргского.

- Звучит народный оркестр или симфонический?

- Симфонический.

- Есть ли в музыке что-то общее с народной песней?

Ответы детей.

- И если прислушаться, то можно услышать, как симфонический оркестр подражает народным инструментам. Какое время дня изобразил в музыке композитор? 

- Утро.

– «Рассвет на Москве-реке» - так назвал композитор М.П. Мусоргский вступление  к опере «Хованщина». Вступление к опере — эта величественная музыкальная картина «Рассвет на Москве-реке» — уже неоднократно звучала на наших уроках музыки и в IV классе, и в предыдущие годы обучения. Музыку Мусоргского называют гениальной. Родился он 150 лет назад, в детстве любил слушать колокольные звоны.

Б) Чтение фрагмента из рассказа Д.Б. Кабалевского

«...Есть великое множество музыкальных произведений, написанных самыми разными композиторами разных эпох и разных народов, произведений, которые были сочинены с расчётом на то, что их будут не только слушать, но и смотреть... Ведь в оперном или балетном спектакле и в кинофильме мы всегда одновременно слушаем музыку и смотрим то, что происходит на сцене или экране.

Вот слушаем мы, например, знаменитое вступление к опере Мусоргского «Хованщина», известное под названием «Рассвет на Москве-реке». Конечно, эта гениальная музыка превосходно звучит не только в оперном театре, но и в концертном зале, вклю­чённая в программу наряду с другими симфоническими произведениями. Она и в та­ком исполнении будет восхищать нас и необыкновенной красотой своих мелодий, сердечных и распевных, как русская песня, и великолепно нарисованной композитором картиной того, как, словно борясь с уходящей ночью, рождается новый день. Эту условную схему можно нарисовать на доске.

Нас будет в этой музыке восхищать непрерывное нарастание света от почти полной темноты до пусть не слишком ещё яркого, но несущего с собой радость и надежды солнечного сияния. Мы отдадим должное и чуткости композитора, с которой он добавил к своей музыке две очень точные изобразительные подробности, мастерски уточняющие всю нарисованную им картину этого рассвета: сперва коротенькие, пронзительные фразки гобоя и трубы, очень похожие на утреннюю перекличку петухов, и тяжёлые удары церковного колокола, возвещающие о начале раннего утреннего богослужения».

Прослушайте это живописное музыкальное полотно Мусоргского и постарайтесь проследить за развитием главной темы. Одновременно рассмотрите на развороте рабочей тетради (с. 30-31) графическую запись музыкального развития. Что можно сказать о форме музыки? Какие интонации преобладают – выразительные или изобразительные?

В) Слушание Вступления к опере.

– Как же происходило развитие главной темы Вступления к опере «Хованщина»?

- Музыкальная тема повторяется во вступлении к опере несколько раз, хоть звучит и изменённая.

- Форма музыки – трёхчастная. Динамика – то тихая, то громкая, - изменяется.

- Действительно, тема повторяется во вступлении к опере много раз, изменяясь благодаря появлению всё новых и новых мелодических оборотов, новых ритмических рисунков, тем­бров различных инструментов симфонического оркестра и их сочетаний. В графической записи мы можем наблюдать и контрас­ты динамики, и кульминацию. Какие интонации можете назвать?

­- Здесьярко выделяютсяизобразитель­ные интонации:перекличка пастушеских рожков, крики петухов, звон церков­ного колокола.

- А скажите, прослушав это произведение, на душе у вас от рассвета легко или тревожно?Если тревожно, то почему?

Ответы ребят.

- Композитор здесь не только изображает пейзаж, но и изображает переломный момент в Российском государстве - отражает  исторические события 17 века: уходящая феодальная Русь  и начало славных дел Петра 1. И поэтому одним важным качеством развития образа наступающего утра в этом произведении является вариантность интонаций: изображение природы и отражение своего, авторского понимания происходящих событий, своих чувств.

2) М.П.Мусоргский. «Песня Марфы»

- Главная героиня оперы – Марфа. Песня Марфы - её главная характеристи­ка в опере. Какой судьбы эта девушка, попробуйте определить сами:

А) Звучит фрагмент из оперы «Хованщина»: Песня-ария Марфы – слушание.

– Знакома ли вам прозвучавшая  сейчас музыка?

Ученики узнают в ней русскую народную песню «Выходила младёшенька».

– Как думаете, почему композитор взял для Марфы подлинную русскую песню?Что он хотел сказать этим, что хотел показать? Почему Мусоргский выбрал жанр песни(а не традиционный оперный жанр — арию)для раскрытия этого образа? Какая музыка глубже покажет душу русского народа, народная или композиторская?

- Марфа — героиня из народа.

- Каким вы услышали развитие музыкального образа?

- Были изменения в характере и настроении этой песни от куплета к куплету, изменялись динамика, темп музыки, аккомпанемент в оркестре.

- Вы правы, в произведении ярко прослушивалось изменение фактуры оркестрового аккомпа­немента, динамики, темпа. Именно эти изменения определяюткуплетно-вариационную формуэтого фрагмента оперы. Песня Марфы выполняет в опере функцию полноценной арии главного персонажа (песня-ария).

Б) Рассматривание картиныМ. Нестерова «В скиту»

Рассмотрите созвучную лирико-драматическому образу Марфыкартину М. Нестерова «В скиту»: одинокая женская фигура изображена на фоне сурового русского зимнего пейзажа. Справа — берёзки, слева и впереди — горные склоны, по­крытые снегом, темнеющий перелесок, небосвод. Все мягкие линии этой кар­тины как раз сродни незатейливой мелодии народной песни.

В) Разучивание и исполнение

- Давайте споём главную мелодию. На с. 100 учебника есть её нотная запись. Прочитайте внимательно стихотворный текст и попробуйте составить исполнительский план песни, учитывая происходящие в её сюжете события. Как будем исполнять?

- Мелодия песни не изменяется. Но можно изменить динамику и темп, чтобы передать чувства героини.

- Совершенно верно, сюжет песни требует поис­ка таких средств исполнительской выразительности, которые могут помочь и слу­шателям, и исполнителям понять её содержание:темп, штрихи, динамика, фразировка.

Сопоставьте теперь мелодические обороты народной песни «Исходила младёшенька» с уже знакомой вам мелодией «Мёртвое поле» из кантаты «Александр Невский» С. Прокофьева. Есть ли между ними что-либо общее?

- Музыкальные образы в обоих произведениях родственны: их объединяет «русскость» музыки.

3) Сравнение, анализ мелодий Мусоргского из оперы «Хованщина»

- Теперь давайте споём ещё раз и сравним друг с другом две мелодии: первую — из вступления к опере, вторую — пес­ню главной героини оперы Марфы («Исходила младёшенька»). Что в них общего? Какой мы можем сделать вывод?

Вокализация мелодий.

- Обе мелодии - лирического пла­на, песенного характера, пронизаныинтонациями русской народной песни.

3. Анализ. Вывод. Закрепление

– На уроке у нас прозвучали произведения: р.н.п. «Во поле береза стояла», р.н.п. «Исходила младёшенька»,  «Рассвет на Москве реке» М.П. Мусоргского, «Песня Марфы» из оперы Мусоргского «Хованщина».Что их объединяет?

Ответы учащихся.

– Не только М.П. Мусоргский сочинял музыку в народном стиле. Вспомните и назовите, с какими операми русских композиторов мы с вами уже знакомы?

Ответы учеников.

Исполнение хора «Уж как по мосту-мосточку» П.И. Чайковского из оперы «Евгений Онегин».

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Рефлексия

Заполнение карты самооценки.

Домашнее задание: Выразительно исполнять русские народные песни («Исходила младёшенька», «Во поле берёза стояла»). Повторять песни, посвящённые 23-му февраля.

Вывод (Итог)

- Композиторская музыка в народном стиле также разнообразна, как и русская народная песня.

Русская народная песня – это бездонный кладезь для композиторов.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки