- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока русского языка в 4 классе «Наши проекты» Тайна имени
Русский язык. Урок № 85. 17.01.2018 г.
Тема: Наши проекты «Тайна имени».
Цель урока: формировать умения подбирать текстовую информацию, выделять из большого количества информации главное, представлять свой проект.
Цель проекта: 1.Узнать, что такое имя.
2. Узнать об истории и происхождении имен.
3.Определить самые популярные и самые редкие имена в классе, школе, что они
обозначают.
Задачи проекта: 1.Изучить истории и значения имён. Узнать о значении и происхождении своего
имени, о роли имени в жизни человека.
2.Развивать навыки исследовательской деятельности
3.Прививать любовь к своему имени и к имени окружающих
4.Выяснить, знают ли ребята значение своего имени и историю его
происхождения.
5. Систематизировать и оформить добытые при исследовании материалы.
Планируемый результат: Углубить знания о своих именах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
Сегодня на уроке поговорим об именах.
— Прочитайте текст на с. 18—19 учебника.
— Почему в стародавние времена к выбору имени ребёнка относились очень серьёзно?
— Из каких языков пришли к нам имена? (Далее работа по учебнику.)
III. Исследовательская работа.
Анкеты:
1. Знаешь ли ты , что обозначает слово «имя»?
2. Знаешь ли ты значение своего имени?
3. Знаешь ли ты, почему родители дали тебе такое имя?
4. Нравится ли тебе твоё имя?
Работа в группах:
-В нашем классе мужских имён – ____ , женских – ____
-На согласную букву начинаются - имён
на гласную – имён
-Повторяются имена -
-Самое длинное имя –
-Самое короткое имя в нашем классе –
Происхождение имён:
Славянские –
Греческие –
Латинские-
Скандинавские-
Еврейские-
Арабские-
Тюркские-
IV. Продолжение работы по теме урока
-Работа с портфолио. Ученики готовили проекты для портфолио «Моё имя».
-Защита проектов.
- Знакомство со значением некоторых имён (по книге «Тайна имени»)
- Доп-но: нарисовать монограмму имени (монограмма- знак, составленный из соединённых между собой, поставленных рядом или переплетённых одна с другой начальных букв имени и фамилии или же из сокращения целого имени.)
V. Рефлексия
—Я узнал на уроке ……
-Мне было интересно ……
-Мне было трудно …….
VI. Домашнее задание. Нарисовать свою монограмму.
Происхождение и значение имён
Еврейские имена
Иван – «милость Божья»
Анна – «грациозная, милостивая»
Алим – «мудрый»
Смаил – «услышанный Богом»
Славянские имена
Тамила – «томная»
Тюркские имена
Рефат – «высоко стоящий»
Латинские имена
Юрий – «величайший»
Лилия – «чистая, симпатичная»
Варвара – «иноземка»
Сабрина – «надежда»
Роман – «римский»
Греческие имена
Кира – «госпожа, владыка»
Тимофей – «почитающий Бога»
Арабские имена
Камила – «лучшая»
Амина – «честная, надёжная»
Исследование имён учеников класса
-В нашем классе мужских имён – ____ , женских – ____
-На согласную букву начинаются - __ имён, на гласную ___ имён
-Повторяются имена - ______________________________________________________
-Самое длинное имя – _______________________________
-Самое короткое имя в нашем классе – ______________________
Происхождение имён:
Славянские –_________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Греческие – __________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Латинские-__________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Скандинавские-______________________________________________________________
Еврейские-___________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Арабские-____________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
Тюркские-___________________________________________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/345587-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-4-klasse-nas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.