- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Бахтеева Альфия Фяритовна
Инрегрированный урок музыки и ИЗО.
Тема:« Образ моря в музыке и ИЗО»
Цели урока:
Образовательные: Познакомить с произведениями Н.А. Римского-Корсакова «Окиан-море синее» из оперы «Садко», Л.В. Бетховен «Буря. Гроза» -симфония №6, морскими пейзажами И.К. Айвазовского.
Развивающие: Эстетичесое восприятие и понимание красоты природы в произведениях изобразительтного искусства и музыки.Обучать анализу содерждания и художественных особенностей роекомендуемых картин и музыкальных произведений.
Воспитательные: воспитание культуры поведения и общения на уроке,воспитания умения видеть и чувствовать красоту мирового музыкального наследия.
Оборудование:
Мультимедийный комплекс или интерактивное оборудование.
Аудиозапись Н.А. Римский-Корсаков «Окиан-море синее» из оперы «Садко», Л.В.Бетховен Симфония №6 «Буря. Гроза».
Художественные пейзажи художника-мариниста И.К. Айвазовского
Слайд-презентация урока с использованием фотографий композитора, с художественными фотографиями моря, репродукциями И. Айвазовского.
ХОД УРОКА
1. Учитель и ученики приветствуют друг друга. Учитель проверяет готовность учеников к уроку
2. Сообщение темы и цели урока.
У нас с вами сегодня необычный урок – урок путешествия на море поволнам своего воображения.
Кто из вас видел море?
Что вы ощутили, увидев море впервые?
Какие чувства вызывает у вас спокойное море?
Какие чувства вызывает у вас бушующее море?
Какие ассоциации возникают у вас при произнесении этого слова?
Можно ли музыкой передать образ моря? Какими музыкальными выразительными средствами вы воспользуетесь.
А кто из русских композиторов чаще всего прибегал к этой теме?
А почему Н.А. Римский - Корсаков по-особенному относился к этой теме?
Давайте в очередной раз познакомимся с морской темой этого великого композитора-сказочника.
“Настройка” происходит на эмоциональном уровне на фоне звуков морского прибоя, фрагмент из оперы «Садко» Н.А. Римского- Корсакова «Окиан-море синее».
Процесс беседы направляется так, чтобы учащиеся самостоятельно пришли к выводу о том, что море можно увидеть не только глазами, но и в своем воображении через поэзию, музыку, а также в зримых образах живописи.
Вид моря рождает в нас разные образы, мысли и слова.
А вот для одного человека море стало единственной темой для творчества. Это великий русский художник – Иван Константинович Айвазовский, могучая морская стихия поглотила сознание художника и он подарил миру удивительные полотна, изображающие море. Посмотрим видеоряд репродукций И. Айвазовского.
Давайте выделим из них те картины, которые наиболее точно подходят к музыке Н.А. Римского-Корсакова.
Работа с картинами
Разные картины-моря нарисовали вы в своем воображении, но давайте обратимся к работам великого русского художника — И.К. Айвазовскому
Ребята, какой жанр живописи перед вами? (пейзаж)
Выберите из этих работ те, которые наиболее близко подходят к характеру прослушанной музыки.
Работа с выбранными картинами
А вот эти картины, по - вашему мнению, не подошли к музыке Н.А. Римского-Корсакова.
А какая музыка подошла бы к данным картинам.
Предлагаю вам послушать музыку немецкого композитора Л.В. Бетховена отрывок из Симфонии № 6 и скажем как бы вы назвали этот фрагмент?
Слушание
Работа с картинами
Море прекрасно в любую погоду и на него можно смотреть бесконечно. Слушать музыку, рассказывающую о море или создающую образ моря, тоже можно слушать бесконечно. Но теперь ваша задача создавать свой образ моря на бумаге.
Шум прибоя – изо деятельность
Подведение итогов: Пора подводить итоги, давайте организуем выставку ваших работ на морскую тему.
Замечательная выставка, а теперь давайте вспомним то, что мы узнали нового сегодня на уроке и ответим на вопросы, которые приготовлены для вас в презентации. (ответы на вопросы)
Ну а в заключении предлагаю вспомнить песню о море, которую мы знаем, как она называется? ( «Ты слышишь, море?»)
Исполнение песни детьми.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/3462-bahteeva-alfija-fjaritovna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Профилактическая и просветительская деятельность педагога-психолога»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика обучения и воспитания
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.