- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: Конструирование макета мебели из спичечных коробков
Задачи:
Образовательные:
- формирование понятий «чертёж», «технический рисунок», «проекция»;
- формирование умений изготавливать макеты мебели с опорой на инструкционную карту;
- формирование умения работать в паре, слушать и понимать речь других и высказывать собственные суждения
Развивающие:
- развитие умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную деятельность;
- развитие речи, мышления, пространственного воображения;
- развитие художественных и конструкторско-технологических способностей;
Воспитательные:
- воспитание положительной мотивации к уроку технологии;
- воспитание ответственности за результаты учебного труда;
.
Тип урока: открытие нового (урок – практикум)
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах
Оборудование: спичечные коробки, набор цветной бумаги, линейка, простой карандаш, клей, кисточка, ножницы, учебник «Технология» Е.А.Лутцева, рабочая тетрадь «Технология» Е.А.Лутцева.
Класс: третий
Литература:
Учебник: Технология: 3 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Е.А.Лутцева. – 4-е изд. дораб. - М.: Вентана – Граф, 2013
Ссылки на использованные материалы Интернет:
- использована поисковая система « Яндекс»
Урок технологии. 3 класс.
Криушина Н.А.-учитель начальных классов МОУ СОШ с. Елшанка
Тема урока: Конструирование макета мебели из спичечных коробков.
Цель: создание условий для овладения способа изготовления макета мебели из спичечных коробков.
Задачи:
Образовательные:
- формирование понятий «чертёж», «технический рисунок», «проекция»;
- формирование умений изготавливать макеты мебели с опорой на инструкционную карту;
- формирование умения работать в паре, слушать и понимать речь других и высказывать собственные суждения
Развивающие:
- развитие умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную деятельность;
- развитие речи, мышления, пространственного воображения;
- развитие художественных и конструкторско-технологических способностей;
Воспитательные:
- воспитание положительной мотивации к уроку технологии;
- воспитание ответственности за результаты учебного труда;
.
Тип урока: открытие нового (урок – практикум)
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах
Оборудование: спичечные коробки, набор цветной бумаги, линейка, простой карандаш, клей, кисточка, ножницы, учебник «Технология» Е.А.Лутцева, рабочая тетрадь «Технология» Е.А.Лутцева.
Класс: третий
Структура и ход урока
Этапы
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | |
Самоопределение к деятельности. | Начинаем наш урок, Он пойдёт ребятам впрок. Только так, а не иначе. Я желаю всем удачи! Чтоб урок прошёл не зря, Будьте внимательны, друзья. - Ребята! К нам обратились ребята детского сада. Они попросили вас изготовить мебель для кукольного домика. Дети очень надеются на вашу помощь. - Вы готовы помочь? Почему? - Тогда примемся за работу! | Проверяют осанку Обращают внимание на учителя. Готовят свое рабочее место.
Делятся своими мыслями, настроением. | Личностные Мотивационный компонент урока. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации, требующей успеха, доверия | |
Актуализация знаний и фиксация затруднения | - Как вы думаете, каким требованиям должна отвечать мебель для кукольного домика как изделие?
- Какие материалы вы можете использовать для её изготовления?
- Хотите узнать, из чего вы будете конструировать макеты мебели сегодня на уроке? - Откройте учебники на с.29 и рассмотрите инструкционную карту. - Догадались, что является основой макетов? - Так что же вам предстоит сегодня делать?
| - Она небольшая по размеру. - Несложная в изготовлении. - Удобная в использовании. - Нарядная, красивая. - Цветной картон, бумагу, бросовый материал. - Хотим узнать!
- Это спичечные коробки. - Мы будем изготавливать макеты мебели из спичечных коробков. | Регулятивные: умение концентрировать свое внимание, сосредоточиться, ориентироваться в своей системе знаний, делать выводы. Коммуникативные:умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Познавательные : умение находить информацию в учебнике. | |
Постановка учебной задачи | Анализ изделия - Ребята, определите и назовите макеты мебели. - Ознакомьтесь с практическим заданием.
-Можете ли вы приступить к его выполнению? -Почему?
- Уточните задачу урока.
- Какие знания и умения помогут вам справиться с этой задачей?
|
- Это диван, кроватка, стульчик. - Читают задание рубрики «Практическое задание» на с.29. - Пока не можем.
- Не умеем обклеивать спичечный коробок бумагой. - Ещё не приходилось рисовать три вида изделий (сверху, спереди, слева). - Научиться изготавливать макеты мебели из спичечных коробков. - Для этого научиться обклеивать коробки бумагой. - Делать рисунки трёх видов каждого изделия. - Мы умеем измерять размеры предметов линейкой, чертить на нелинованной бумаге прямоугольник, читать чертёж. | Регулятивные:планирование деятельности, целеполагание; умение определять конструкторско-технологические приёмы. Коммуникативные:умение формулировать свои мысли в устной форме. Познавательные: наблюдать конструкции и образы объектов окружающего мира.
| |
Построение проекта выхода из затруднения | Открытие практического умения - Рассмотрите спичечный коробок с разных сторон (спереди, сверху, сбоку). - Нарисуйте увиденные вами фигуры.
- У вас получились проекции трёх сторон коробка. - На с.28 учебника сравните проекции, чертёж и технический рисунок спичечного коробка. - В рабочей тетради найдите задание №6. - Рассмотрите макеты скамейки, кроватки, дивана. Подберите пары изображений: рисунок конструкции и её схематический рисунок в трёх проекциях. Соедините линией макет и его рисунок. |
Дети рассматривают спичечные коробки.
Рисуют по три прямоугольные фигуры.
Дети сравнивают изображения, называют их сходства и различия. Находят задание в рабочей тетради на с. 11 Выполняют задание. | Познавательные: умение выявлять сущность, особенности объектов, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и свой опыт. Коммуникативные:умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. | |
Физ-ка Все движения разминки повторяем без запинки! Эй! Попрыгали на месте. Эх! Руками машем вместе. Эхе - хе! Прогнули спинки, Посмотрели на ботинки. Эге – ге! Нагнулись ниже Наклонились к полу ближе. Повертись на месте ловко. В этом нам нужна сноровка. Что, понравилось, дружок? Завтра будет вновь урок! | ||||
| ||||
| Планирование предстоящей практической работы (выстраивание последовательности изготовления изделия) - Представьте, как будет выглядеть макет мебели. Обсудите это со своим соседом по парте. Вы можете воспользоваться образцом или выбрать свой макет мебели. - Рассмотрите инструкционную карту.
- Проговорите ваш план действия.
Самостоятельно- практическая работа При работе с каким инструментом и материалом нужно быть осторожным? Правила обращения с ножницами Не держи концами вверх, не носи их в кармане. Не работай ножницами с ослабленным шарнирным креплением. Не режь ножницами на ходу, не подходи к товарищам во время резанья, не оставляй ножницы в открытом виде. Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища. При работе с ножницами следи за пальцами левой руки. Клади ножницы на парту так, чтобы они не свешивались с края парты. При вырезании деталей имеющих форму окружности, поворачивай бумагу. Линию разметки оставляй на вырезаемых деталях. Правила безопасной работы с клеем При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется. Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе. Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее. Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом. -Как правильно разместить инструменты и материалы на рабочем месте, чтобы они не мешали вам и вашему соседу? -Не забывайте, что вы работаете в паре, распределите обязанности между собой. |
Выбирают и обсуждают макет мебели.
Рассматривают инструкционную карту. - План работы. 1.Приготовить материалы. 2.Начертить на листе цветной бумаги прямоугольник размером 120 х115. 3.Вырезать прямоугольник и обернуть им коробок. 4.Сделать надрезы на торцах. 5.Заклеить торцы. 6.Оценить качество готовой детали. 7. Из готовых деталей собрать (склеить) макет мебели. 8.Украсить макеты.
- Нужно аккуратно работать ножницами и обращаться с клеем.
-повторение правил
- дети организуют свои рабочие места. -распределяют обязанности. | Регулятивные: умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план), осуществлять познавательную и личностную рефлексию; умение высказывать своё предположение, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; учиться планировать практическую деятельность на уроке; учиться предлагать конструкторско-технологические приемы и способы выполнения отдельных этапов изготовления изделия. Коммуникативные: умение вести небольшой познавательный диалог.
Коммуникативные:выполнять предлагаемые задания в паре; готовность к сотрудничеству, умение договариваться.
| |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | Уборка рабочих мест. Правила уборки своего рабочего местаПоложи изделие, выполненное на уроке, в коробку для изделий. Собери со стола и с пола обрезки материала, мусор. Протри инструменты и крышку парты тряпочкой. Тщательно вытри руки тряпочкой и вымой их с мылом. Сними рабочую одежду. Все принадлежности убери.
Обобщение. -Ребята, что нового узнали на уроке, чему научились?
-Что бы вам хотелось сделать сейчас?
-Как это можно осуществить?
|
-повторение правил -уборка рабочих мест Из спичечных коробков можно изготавливать макеты мебели. -Научились рисовать проекции спичечного коробка. -Увидеть работу одноклассников. - Можно оформить выставку готовых работ. | Познавательные: умение работать с информацией, строить логическое рассуждение, включающее установление причинно – следственных связей, обобщение.
| |
Рефлексия Рефлексия эмоционального состояния: | Оценка практической деятельности - Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, прочность, дизайн,эстетичность , самостоятельность. - Оцените совместную работу. -Какую задачу ставили в начале урока? -Удалось её решить? Обоснуйте свой ответ. -Как вы думаете, могут ли наши макеты понравиться детям старшей группы? «Солнышко» |
Проводят самооценку работы на уроке. Учитель тактично указывает на недочёты в работе - Дети выбирают «солнышки» | Регулятивные: умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные: умение слушать собеседника. Личностные: умение описывать свои чувства, оценивать работу. | |
ПРИЛОЖЕНИЕ: Правила безопасной работы с ножницами, Правила безопасного обращения с клеем,
Правила уборки рабочего места, Таблица: Проекция спичечного коробка, смайлики «Солнышко».
Литература:
Учебник: Технология: 3 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Е.А.Лутцева. – 4-е изд. дораб. - М.: Вентана – Граф, 2013
Ссылки на использованные материалы Интернет:
- использована поисковая система « Яндекс»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346457-tema-uroka-konstruirovanie-maketa-mebeli-iz-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Конфликты в образовательной среде»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания географии
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.