Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.02.2019

Конспект урока, предмет «Скульптура»

Чеснокова Галина Николаевна
преподаватель психолого-педагогических дисциплин
Тема нашего урока – Изготовление украшений, брелоков.
Мы не первый раз на уроке скульптуры поэтому предлагаю вам вспомнить некоторые термины.
Что мы понимаем под словом скульптура? (Скульптура (лат. sculptura, от sculpo — вырезаю, высекаю) — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов.)
Корни этого вида искусства уходят в глубокую древность, в эпоху палеолита, именно тогда возникли первые её произведения. Скульптуры в виде изображений женщины или разных животных, найденные на месте многочисленных палеолитических стоянок – яркое тому подтверждение. В эпоху неолита многообразие скульптурных памятников расширилось еще больше. Конечно, наиболее развит был этот вид искусства в эпоху Древней Греции.

Содержимое разработки

Мухаметова Кристина

студентка НГХУ

План - конспект урока в ДХШ при НГХУ

Преподаватель:

Чеснокова Г.Н.

Предмет - Скульптура

Класс: 2В

Дата проведения: 18.09.2018 год.

Тип урока: Комбинированный.

Тема урока: Изготовление украшений.

Цель:Создатьусловия дляхудожественно - эстетического развития обучающихся ДХШ как субъектов творческой и познавательной активности

Задачи:

Образовательная:

1 уровень: Создать условия для формирования представления о скульптуре, как о виде искусства.

2 уровень: Создать условия для формирования знаний о том, как изготавливать украшения и брелоки из пластилина.

3 уровень: Создать условия для формирования умения грамотно отображать с натуры и по памяти предметы и объекты окружающего мира.

Воспитательная: Создать условия для воспитания эмоционально-нравственной отзывчивости и устойчивого интереса к предмету скульптура. Содействовать воспитанию трудолюбия и аккуратности.

Развивающая:Содействовать интеллектуальному развитию учащихся чувство формы и объема (мышление, сравнение, речь, восприятие, память), формированию и развитию художественного-эстетического вкуса, развитию мелкой моторики пальцев.

Основныепонятия, термины: Скульптура, круглая скульптура, брошь, брелок.

Средства обучения:

для преподавателя:Презентация «Украшения», наглядное пособие, пример работы(брошь-рыбка).

для обучающегося: Доска, пластилин, стеки, ведерко.

Формы работы на уроке: Индивидуальная, фронтальная.

Методы

словесные: Рассказ, объяснение.

наглядные: Демонстрация, иллюстрация.

практические: Упражнение.

Планируемый результат.

Предметный: Умение передавать объем, рельеф, форму, конструкцию предметов, материальность, фактуру. Знание основных техник работы с пластилином.

Личностный: Готовность к наблюдательности, зрительной памяти, анализу формы и его фактуры.

Мета предметный: Использование полученных знаний об изготовлении украшений в живописи и рисунке для анализирования формы, фактуры и умения создавать детальную проработку предмета.

Эскиз наглядного пособия. Эскиз работы учащихся

Рисунок на доске

Этапы урока

1.Организационный момент (5 мин)

2.Введение темы урока(10мин)

3.Практическая работа (70 мин)

4.Подведение итогов урока (5мин)

Ход урока.

Здравствуйте, ребята.

Напоминаю, меня зовут Кристина Искандеровна.

Предлагаю вам отгадать тему нашего урока с помощью данного стихотворения

ПО навешу побрякушки,

Руки в кольца наряжу,

Клипсы новые на ушки

Аккуратно посажу.

Пусть мне зеркальце поможет,

Даст совет и даст ответ:

Стала ль я чуть-чуть моложе?

- А оно отрежет: "Нет!"

Тема нашего урока – Изготовление украшений, брелоков.

Мы не первый раз на уроке скульптуры поэтому предлагаю вам вспомнить некоторые термины.

Что мы понимаем под словом скульптура? (Скульптура (лат. sculptura, от sculpo — вырезаю, высекаю) — вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов.)

Корни этого вида искусства уходят в глубокую древность, в эпоху палеолита, именно тогда возникли первые её произведения. Скульптуры в виде изображений женщины или разных животных, найденные на месте многочисленных палеолитических стоянок – яркое тому подтверждение. В эпоху неолита многообразие скульптурных памятников расширилось еще больше. Конечно, наиболее развит был этот вид искусства в эпоху Древней Греции. Именно скульптура становится одной из главных форм выражения древнегреческой философии, в основе которой стояла личность человека – гармонично развитая как духовно, так и физически. Несметное количество изваяний богов, мифических героев и воинов было выполнено мастерами Древней Эллады, для которых делом всей жизни оказалась именно скульптура. Что такое скульптура в понимании древнегреческого мастера? Это прежде всего гибкость, пластичность и органичность форм, основанная на точнейших анатомических деталях.

К основным видам скульптуры относятся:

-круглая скульптура (статуи и бюсты);

-рельефная скульптура (барельефы и горельефы);

-станковая скульптура;

-монументальная скульптура.

Как писал Павел Петрович Чистяков(1832-1919гг). «Каждое дело…требует неизменного порядка, требует, чтобы все сперва начиналось не с середины или конца, а с начала, с основания…нарушение порядка приносит вред и ведет к совершенной неверности и путанице …»

Поэтому будем выполнять все по порядку.

Украшение — явление, предмет или результат действия, воспринимаемые человеком или социумом в качестве гармоничного дополнения к чему-либо или кому-либо с эстетической целью.

Украшение являясь, наряду с искусством, абсолютно субъективной формой деятельности, имеет при этом вторичный характер по отношению к предмету его приложения.

Кроме эстетической, может преследовать иные цели: передачи информации, привлечения внимания, маскировки дефектов, введения в заблуждение, провоцирования, самоутверждения, внутренних поисков, социального протеста, вплоть до полной потери гармонической, дополняющей и целевой составляющих.

Брошь (от фр. broche) — ювелирное изделие, прикалываемое на одежду. Обычно изготавливается из металла, часто драгоценного — золота или серебра — и украшается драгоценными камнями или эмалевыми вставками. Как правило, брошь используется только в качестве украшения, однако она может нести и утилитарную функцию — например, застёжки.

Брелок — аксессуар, украшение, выполненное в виде подвески на цепочке, браслете, кольце для ключей и другое. Обычно используется в декоративных и рекламных целях. Брелок способствует уменьшению вероятности потери ключей, за счёт увеличения размера, массы связки.

А теперь давайте посмотрим презентацию и потом после обсуждения приступим к работе.

Ребята выбирают себе кого будут лепить. (рыбка или сова) Поворачиваюсь к пособию и показываю поэтапность. Начинают лепить. На заднем фоне играет музыка. Прохожу между рядов и работаю с ребятами.

Делаем просмотр. Анализируем работы и провожу опрос на закрепление.

Что такое брошь? Что такое брелок? Что такое украшения? Что такое скульптура?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/346489-konspekt-uroka-predmetskulptura

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки