- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по рисунку: от замысла к линейно-конструктивному построению
Мухаметова Кристина
студентка НГХУ
План - конспект урока в ДХШ при НГХУ
Преподаватель:
Чеснокова Г.Н.
Предмет -Рисунок.
Класс: 2в
Дата проведения: 13.09.2018 год.
Тип урока: Комбинированный.
Тема урока: Рисунок натюрморта из 3-х предметов быта.
Цель:Создатьусловия дляхудожественно - эстетического развития обучающихся ДХШ как субъектов творческой и познавательной активности
Задачи:
Образовательная:
1 уровень: Создать условия для формирования представления о рисунке и построение предметов.
2 уровень: Создать условия для формирования знаний об этапах ведения рисунка и упрощение формы.
3 уровень: Создать условия для формирования умения компоновать в листе, выполнять конструктивный рисунок и решать постановку в тоне.
Воспитательная: Создать условия для формирования устойчивого интереса к предмету рисунок и сформировать уважительное отношение к изображению натуры.
Развивающая:Раскрыть интеллектуальные и творческие способности ученика через развитие памяти мышления, внимания, волевых процессов, умение планировать свою деятельность и предвидеть результат.
Основныепонятия, термины: Рисунок, линейно-конструктивный рисунок, тональный рисунок.
Средства обучения:
для преподавателя:школьная доска, наглядное пособие, презентация на тему «Натюрморт из 3-х предметов быта», стихотворение (из интернета), музыкальное сопровождение (20 треков по медитации).
для обучающегося:планшетка, ластик, карандаш, формат А3.
Формы работы на уроке: Индивидуальная, фронтальная.
Методы
словесные: Рассказ, объяснение, беседа,.
наглядные: Демонстрация, иллюстрация.
практические: упражнение.
Планируемый результат.
Предметный: Умение выполнять линейно-конструктивное построение предметов и разобрать в тоне, последовательно вести длительную постановку.
Личностный:Готовность к наблюдательности, зрительной памяти и анализу формы.
Мета предметный: Применять знание об этапах ведения рисунка в живописи и композиции.
Эскиз наглядного пособия. Эскиз работы учащихся
Рисунок на доске
Этапы урока
1.Организационный момент (5 мин)
2.Введение темы урока (15мин)
3.Практическая работа (150 мин)
4.Подведение итогов урока (10мин)
Ход урока.
Здравствуйте, ребята.
Напоминаю, меня зовут Кристина Искандеровна.
Тема нашего урока – рисунок натюрморта из 3-х предметов быта.
Учитель положил на стол морковку.
Раскрыл альбом прилежный ученик.
«Вон тот кувшин в тени. Дадим штриховку»
А этот бок ведь на свету. Положим блик.
Малыш трудился, не жалея сил.
Штриховку на кувшин с морковкой наносил.
Что мы понимаем под словом рисунок? (разнообразные ответы) Под словом рисунок мы понимаем-ясное, выразительное и четкое изображение конкретной формы.
Давайте сформируем, задачи перед выполнение этой постановки? (выполнить линейно-конструктивное построение)
Как писал Павел Петрович Чистяков(1832-1919гг) русский художник и педагог. По его системе обучения рисунка преподают до сих пор во многих учебных заведениях. «Каждое дело…требует неизменного порядка, требует, чтобы все сперва начиналось не с середины или конца, а с начала, с основания…нарушение порядка приносит вред и ведет к совершенной неверности и путанице …»
С чего мы начинаем рисовать? (Предварительный анализ постановки, поиск места, выбор точки зрения, фор эскиз-поиск формата и компоновки) на доске рисую форматы как можно за компоновать постановку в листе.
Начинаем анализ постановки. Выявляем самые темные предметы и самые светлые.
Затем учащиеся достают листочки и подготавливают карандаш и ластик. Карандаши должны быть острые и разной мягкости и твердости. Ребят с чего мы начинаем рисунок на листе? (Композиционное размещение постановки в формате листа) Показываю пособие.
1.Находим наиболее выгодное место. Находим расположение в листе натюрморта.
2.Вписываем предметы в простые формы и ищем место (даже можно сделать отпечаток на столе (подойти и посмотреть сверху).
3.Находим конструктивное начало наших предметов. Начинаем строить от оси и все размеры проверять относительно предметов.
4.Самые близкие линии выделяем более плотнее чтобы почувствовать плановость.
5.Начинаем закладку теней. (всегда начинают работу с теней)
(Ребята за компоновали) Что мы делаем потом? (Конструктивное решение формы с учетом ее пространственного расположения).
Какой следующий этап? (Выявление объема посредством линейного-конструктивного построения). Мы определяем границы светотеневых градаций.
(опрос) Но что такое же свет и тень и в чем их отличие? (Свет-часть поверхности натюрморта, на которую падает луч света, тень-часть натюрморта, куда не попадают лучи света) А что такое блик? (блик-самый короткий луч света достигающей поверхности) А что вы еще знаете? (Рефлекс-отражение света, от падающего от окружающих предметов, полутень-где скользят лучи света, полутон-часть натюрморта, куда попадают лучи света, но не под прямым углом и они моделируют света).
(синтез-подведение итогов). Заканчивая рисунок нужно внимательно проверить общее впечатление от изображения с натуры, нужно посмотреть на свой рисунок издалека.
Во время работы сидеть на вытянутую руку, следить за тем, чтобы учащиеся правильно держали карандаш. Те, кто закончил работу построения могут начинать закладывать тени. В конце занятий подводим итог, анализируем работы. Подводя итоги, необходимо вернутся к цельности зрительного восприятия, необходимо проверить, не совпадает ли зрительный центр с композиционным, но он и не должен смещаться к кроям листа. Все ли уравновешенно в рисунке.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.