- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Приём и передача мяча двумя руками сверху над собой и вперёд» для 5 класса
Технологическая карта урока
по физической культуре в 5 классе
по теме "Приём и передача мяча двумя руками сверху над собой и вперёд."
Подготовил
учитель физической культуры
МБОУ "Дивовская СОШ"
Савченко Михаил Петрович
2019год
Класс: 5
Раздел программы: Спортивные игры. Волейбол.
Тема урока:Приём и передача мяча двумя руками сверху над собой и вперёд.
Цель урока: Создать условия для освоения техники передачи и приема мяча.
Задачи урока:
Образовательные:
Формированиетехники приема и передачи мяча двумя руками.
Совершенствование умения выполнять комплекс упражнений типа "зарядки".
Формирование умения осуществлять самоконтроль с помощью пульсометрии.
Развивающие:
Развитие умения контролировать и давать оценку своим действиям.
Развитие физических качеств: быстроты, ловкости, координационных способностей.
Воспитательные:
Воспитание нравственных, интеллектуальных, волевых качеств учащихся.
Воспитание дисциплинированности, самостоятельности, силы воли, дружелюбие.
Патриотическое воспитание.
Планируемые результаты:
Предметные:
Выполнять технику приема и передачи мяча двумя руками сверху над собой и вперед, применять данный элемент в игровой деятельности.
Метопредметные:
Организовать деятельность учащихся с учетом техники безопасности.
Оценивать красоту движений, осанки.
Осуществить связь предмета физическая культура с предметами: физиология, геометрия, история.
Личностные:
Проявлять положительные качества личности: дружелюбие, трудолюбие, дисциплинированность, упорство в достижении поставленной цели.
Тип урока: с образовательно-предметной направленностью.
Условия проведения: спортивный зал.
Материально-техническое обеспечение: волейбольные мячи, волейбольная сетка, свисток, ноутбук,проектор, экран.
1. Вводно-подготовительная часть. Цель: обеспечить психологическую и морфофункциональную готовность обучающихся к решению задач основной части урока и достижению его целевой установке. 1.1. Организационный момент (самоопределение к деятельности). 1.2. Постановка цели и задач урока. Задачи: 1. Начальная организация обучающихся. 2. Создание целевой установки на уроке. 3. Обеспечение внимания, дисциплины, собранности. 4. Регулирование эмоционального состояния, создание благоприятных психических и эмоциональных условий взаимодействия учителя и обучающихся. 5. Психологическая настройка на предстоящую работу. | 1.1.Личностные УУД -проявлять дисциплинированность Регулятивные УУД: - выполнять строевые команды (контролировать свои действия) 1.2. Личностные УУД: - смыслообразование Регулятивные УУД: - целеполагание Коммуникативные УУД: -высказываться, дополнять ответы учеников, учителя. | ||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дозировка | ОМУ | УУД | |||||||
1.3. Актуализация знаний (разминка). Цель:обеспечение мотивации и принятие обучающимися цели учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений. Задачи: 1. Всесторонняя подготовка организма обучающихся (центральной нервной, сердечно-сосудистой систем, вегетативных функций, опорно-двигательного аппарата). 2. Подготовка группы мышц плечевого пояса, которые будут участвовать в решении двигательных задач основной части урока. 3. Обеспечение решения специфических задач основной части урока: совершенствовать ЗУН в технике верхней передачи мяча; совершенствование комплекса упражнений типа "зарядки"; развивать физические качества: быстроту, выносливость, координационные способности; формирование установки обучающихся на активную познавательную деятельность. Средства: Строевые упражнения (построения, перестроения, повороты). различного рода передвижения: на носках, пятках, перекатом с пятки на носок, другими способами. Подготовительные упражнения с мячом. Упражнения на развитие подвижности суставов, быстроты, выносливости и скоростно-силовых качеств. Общеразвивающие упражнения в движении. Критерии результатов: готовность обучающихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний, ЧСС. | 1.3.Регулятивные УУД: - контролировать в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном. | ||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дозировка | ОМУ | УУД | |||||||
Общеразвивающие упражнения с волейбольными мячами с музыкальным сопровождением: - повороты, наклоны головы, мяч к груди, в стороны, вперед. - поднять руки вверх, согнуть локти, опустить, вернуть руки в исходное положение; - мяч за голову, наклоны туловища влево, вправо; - мяч за голову, наклоны туловища вперёд; - мяч перед грудью, приседания. | По окончании проведения разминки обучающихся проводят измерения ЧСС после полученной нагрузки. Самоконтроль за физиологическим состоянием. | 4 мин. | Разминка выполняется фронтально. | ||||||||
2. Основная часть. 2.1. Изучение нового материала. 2.2. Первичное закрепление. Цель:обеспечение активной учебной работы обучающихся для получения теоретических и практических знаний в процессе урока. Задачи: Обучить технике верхней передачи мяча. Совершенствовать ЗУН в технике броска и ловли мяча. Совершенствовать ЗУН в осуществлении самоконтроля ЧСС. Развивать физические качества: быстроту, ловкость и координационные способности. Воспитывать чувство товарищества, коллективизма. Средства: разнообразные виды физических упражнений, которые обеспечивают эффективное решение поставленных задач. основные, подводящие и подготовительные упражнения общей и специальной физической подготовки. подвижная игра. Критерии результативности: активные действия обучающихся и овладения способами действий. правильность и точность описания выполнения упражнения, умение выполнять верхнюю передачу мяча. | 2.1. Коммуникативные УУД: - инициативное сотрудничество в поиске информации (в парах). Познавательные УУД: - логические УУД – построение логической цепочки рассуждений (обучение технике двигательного действия по частям). Регулятивные УУД: - коррекция – внесение необходимых дополнений, исправление ошибок. 2.2.Личностные УУД: -Личностное самоопределение в игровой деятельности (действие, результат). Коммуникативные УУД: - общение и взаимодействие с партнерами в игровой деятельности. Регулятивные УУД: - усложнение ситуации - само регуляция - оценка Познавательные УУД - пользоваться накопленными знаниями, ориентироваться в своей системе знаний. | ||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дозировка | ОМУ | УУД | |||||||
Я предлагаю вам попробовать составить последовательность нашей с вами дальнейшей работы на уроке, не забывая, что нашей с вами целью является - освоение техники элемента волейбола – приема и передачи мяча двумя руками. | Работа с карточками, осуждение в парах | ||||||||||
Индивидуальная работа с мячом. - перебрасывание с руки на руку (по дуге); - подбрасывание мяча с 1-3 хлопками; - подбрасывание мяча с приседанием; - вращение мяча вокруг туловища, правой и левой ногами. – мяч за спиной, выполняем передачу двумя руками из-за спины и ловлю мяча впереди, постоянно передавая мяч за спину обычным способом. | Выполнение специально-подготовительных упражнений. | 3 мин. | Следить за точностью передачи. | . | |||||||
3. Заключительная часть. 3.1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 3.2. Рефлексия (подведение итогов урока). Цель:приведение организма в оптимальное для последующей деятельности функциональное состояние и создание установки на эту деятельность, постепенное снижение функциональной активности организма и приведение его в относительно спокойное состояние. Задачи: 1. Постепенное приведение организма обучающихся в относительно спокойное состояние (снятие физической и физиологической напряженности). 2. Снижение активности сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной системы до нормы. 3. Подведение итогов учебной деятельности, с оценкой учителя и самооценкой результатов деятельности обучающихся. 4. Организованное завершение занятия. Средства: Строевые упражнения. Упражнения на расслабление мышц. Игровые задания на внимание и на координацию. | 3.1. Регулятивные УУД - планирование. Личностные УУД: - самоопределение. 3.2.Коммуникативные УУД: - умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации. Познавательные УУД: - структурированность знаний - речевые высказывания Личностные УУД: - социальные роли – ориентация на имидж спортивного здорового человека. Регулятивные УУД: - контроль способа действий и его результата. | ||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дозировка | ОМУ | УУД | |||||||
Д/задание:осуществить измерение ЧСС вечером и утром (лежа), результаты зафиксировать, сделать выводы. | 30 сек. | ||||||||||
Благодарит обучающихся за урок. | Организованно покидают спортивный зал. | ||||||||||
Самоанализ урока в 5 классе.
Тема: «Прием и передача мяча двумя руками сверху над собой и вперед»
Урок проводился в 5 классе.
Технологическая карта урока составлена в соответствие с календарно- тематическим планированием программы «Физическая культура 5-9 класс», психолого-педагогической характеристикой и возрастным особенностям детей 5 класса. Технологическая карта урока разработана в соответствие Федерального Государственного Образовательного Стандарта Основного Общего Образования.
Обучающиеся к началу урока были в спортивной форме. Подготовлено место для проведения урока в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами (проветренное помещение, освещение в норме). Подготовлен спортивный инвентарь для каждого ученика.
Анализ целей и задач.Занятие проведено поэтапно. Структура урока - образовательно-предметной направленности.
Урок имел следующую структуру:
Вводно-подготовительная часть
1.1Организационный этап.
Личностные УУД
-проявлять дисциплинированность
Регулятивные УУД:
- выполнять строевые команды (контролировать свои действия)
1.2. Постановка цели и задач урока
Личностные УУД:
- смыслообразование
Регулятивные УУД:
- целеполагание
Коммуникативные УУД:
-высказываться, дополнять ответы учеников, учителя.
1.3. Актуализация знаний
Регулятивные УУД:
- контролировать в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном
2. Основная часть
2.1. Изучение нового материала
Коммуникативные УУД:
- инициативное сотрудничество в поиске информации (в парах).
Познавательные УУД:
- логические УУД – построение логической цепочки рассуждений (обучение технике двигательного действия по частям).
Регулятивные УУД:
- коррекция – внесение необходимых дополнений, исправление ошибок.
2.2. Первичное закрепление
Личностные УУД:
-Личностное самоопределение в игровой деятельности (действие, результат).
Коммуникативные УУД:
- общение и взаимодействие с партнерами в игровой деятельности.
Регулятивные УУД:
- усложнение ситуации
- само регуляция
- оценка
Познавательные УУД
- пользоваться накопленными знаниями, ориентироваться в своей системе знаний.
3. Заключительная часть
3.1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Регулятивные УУД
- планирование.
Личностные УУД:
- самоопределение.
3.2. Рефлексия (подведение итогов урока).
Коммуникативные УУД:
- умение выражать свои мысли в соответствии с условиями коммуникации.
Познавательные УУД:
- структурированность знаний
- речевые высказывания
Личностные УУД:
- социальные роли – ориентация на имидж спортивного здорового человека.
Регулятивные УУД:
- контроль способа действий и его результата.
Каждый этап занятия был направлен на решение поставленных задач, посредством выбранных методов и приемов.
Анализ организованной образовательной деятельности на уроке (методы).
В ходе проведения занятия был использован системно-деятельностный подход, который предполагал создание у ребят смысловых, познавательных мотивов для осуществления физкультурной деятельности.
Для активизации детей были использованы следующие методы:
1. Метод самоконтроля (определение ЧСС – частоты сердечных сокращений) - позволил учащимся наблюдать за состоянием своего организма в ходе урока, под действием физических упражнений, и сделать выводы об их прямой зависимости (мыслительная деятельность).
2. Объяснительно-иллюстративный и интерактивный(беседа, презентация, видеоролик) - Для привлечения интереса к уроку, и повышения мотивации занятия физическими упражнениями,для определения темы урока учащимися.
3. Частично-поисковый метод использовала на этапе урока – изучение нового материала, учащиеся смогли составить последовательность действий освоения одного из технически сложнейших элементов волейбола по алгоритму.
4. Соревновательно-игровой метод. Использование этого метода на этапе первичного закрепления, помогло закрепить изученные технические приемы игры в волейбол, а так же обеспечило развитие волевых качеств учащихся, дружелюбия, личной ответственности, веру в возможность преодолеть трудности. Все элементы занятия логически между собой объединены общей темой.
Использование данных методов в ходе всего занятия, привело к решению поставленных задач, которые, на мой взгляд, были сформулированы конкретно и соответствовали уровню развития учащихся:
Анализ образовательной деятельности (формы, технологии).
При организации обеспечения учебного занятия мною уделено внимание на:
целостность использования времени на занятии (объяснение, показ, выполнение упражнений, активный отдых);
соблюдение техники безопасности (интервал, дистанция).
В ходе образовательной деятельности сочетались различные формы работы:
парная;
индивидуальная (осуществление контроля по предупреждению и исправлению ошибок);
групповая;
фронтальная.
В содержании урока применялось достаточное разнообразие упражнений. При выполнении заданий прослеживалось то, что обучающиеся получили удовлетворение в своих личностно-ориентированных потребностях, которые выражались в использовании полученных умений и навыков в пределах проведенного урока.
На уроке использовались такие технологии как:
Информационно-комунникативные;
Здоровьесберегающие – одно из главных направлений создания здорового психологического климата на уроке.
При выполнении заданий были использованы следующие виды деятельности: коммуникативная, познавательно – исследовательская, двигательная. Дети были активны, внимательны, чувствовали себя комфортно. Обучающиеся между собой проявляли находчивость, умение взаимодействовать в парах.Уровень сложности заданий соответствовал физическим возможностям детей. На протяжении всей образовательной ситуации сохранялась выдержанность тематике урока, наличие логической связи между этапами, сохранение целевых ориентиров, мотивации и осмысленного отношения к деятельности на каждом этапе. Все это подтверждают результаты деятельности.
Я считаю, что проведенный урок, была достаточно эффективным и динамичным. Стиль общения преобладал демократический, доверительный, построен на взаимном уважении. Старался быть для детей партнером, помощником, соблюдал нормы педагогической этики и такта. Свои высказывания старался строить грамотно и доступно для понимания детей, побуждал детей к проявлению инициативы и самостоятельности.
На рефлексивно - оценочном этапе занятия использовал прием «кубик-рубик», в ходе его проведения проверил усвоение материала и диагностировал эмоциональное состояние ребят. Убедился в достижении поставленной цели.
Деятельность всех детей оценил с помощью оценки.
Данная структура урока вполне оправдана, считаю, что поставленные задачи были выполнены, цель достигнута.
Учитель физической культуры
МБОУ "Дивовская СОШ"
Савченко М П
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/347106-urok-po-teme-prijom-i-peredacha-mjacha-dvumja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.