- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Звук и буква и показатель мягкости согласного. Чтение предложений, текстов
Тема:Звук [и] и буква «и» показатель мягкости согласного. Чтение предложений, текстов. Слог «ши» в словах, предложений.
Цели: 1. Закрепить знания учащихся о звуке [и] и букве «и». Закрепить
знания учащихся о звуке [и] как показателя мягкости согласного
звука. Продолжить работу над чтением предложений.
2.Развивать внимание, мышление, память.
3.Воспитывать интерес к предмету.
Ход урока
I. Организационный момент.
-Здравствуйте, садитесь
II. Сообщение темы и цели урока.
- Продолжим работу над звуком [и] и буква «и». Вспомним правило с буквой «и». Продолжим работу над чтением слов и предложений с изученными буквами.
III. Закрепление.
- Откройте конверты и уберите только буквы, которые обозначают гласные звуки.
- А теперь возьмите буквы, которые обозначают согласный звук.
- Назовите их.
- Прочитаем слоги на доске.
мы сы лы ны ры пы ты
ми си ли ни ри пи ти
- Что вы заметили?
- Согласные звуки в первой строке, какие?
- Верно, твердые.
- А, во второй строке, какие они?
- Почему, мягкие?
- Какая гласная придала им мягкость ?
- Верно, гласный звук [и].
- Откройте учебники на с. 70.
- Прочитаем столбики слов.
-Прочитаем первый столбик слов.
- Что значит слово «мыло»?
- Что означает слово «Мила»?
- Верно, это имя девочки.
- С какой буквы начинаются эти слова.
- В слове «мыло» буква «м», какой звук обозначает?
- Верно, твердый.
- А в слове «Мила» буква «м», какой звук обозначает?
- Почему, мягкий?
- Верно, она находится в слиянии с буквой «и».
Физминутка
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
- Рассмотрите первую картинку в учебнике.
- Кого вы видите?
- Прочитаем предложение к этой картинке.
- Как звать девочку, которая купается в тазике?
- Как звать девочку, которая моет Нину?
- А для чего нужно мыться?
- Верно, чтобы не болеть и быть всегда опрятным.
- Прочитаем еще раз эти предложения.
- Назовите слово, в котором встречается мягкий согласный звук?
- Мягкий согласный в первом или во втором слоге?
- Почему он мягкий?
- Какая гласная ему помогает быть мягким?
- Рассмотрим следующую картинку.
- Кого вы видите?
- Что она делает?
- Прочитаем ниже предложение.
- Так, что делает лиса?
- Как вы думаете, для чего она роет норку.
- Верно, либо домик себе роет, либо мышку ловит.
- Какая лиса? Почему?
-Прочитаем еще раз это предложение.
- Какие слова встречаются с мягким согласным звуком?
- Назовите мягкий согласный звук.
- Почему он мягкий?
- Рассмотрите следующую картинку.
- Кого вы видите?
- Что делает мальчик?
- Прочитаем предложения.
- Как звать мальчика?
- Что он делает?
- А полезно пить сок?
- Почему?
- Верно, в свежих выжитых соках много витамин.
- В каких словах встречается мягкий согласный звук?
- Почему, мягкий?
- Итак, буква «и», какой звук обозначает?
- Дайте ему характеристику.
- Каким свойством обладает звук [и]?
- Верно, придает мягкость согласным звукам.
- А всем ли она придает мягкость?
- Почему звук [и] не может придать мягкость звуку [ш]?
- Верно, буква «ш» обозначает один звук, и он всегда твердый.
- Тогда какое правило, мы с вами знает?
- Верно, «ши» пиши с буквой «и».
- Прочитайте слова на доске.
- Какие орфограммы вам встретились в этих словах?
- Верно, слог «ши».
- Слог «ши», с какой буквой будем писать?
IV. Итог урока
- Над какой буквой мы работали?
- Какой звук она обозначает?
- Что придает звук [и] согласным звукам?
- Какому согласному звуку звук [и] не может придать мягкость ?
-Почему?
- Верно, он всегда твердый.
- Тогда какое правило у нас есть.
- Верно, «ши» пишем с буквой «и».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/347154-zvuk-i-bukva-i-pokazatel-mjagkosti-soglasnogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- «Методика преподавания технологии в средней школе в контексте ФГОС»
- «Наставничество в образовательной организации»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Нормативно-правовые основы управления образовательной организацией»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.