Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2019

Урок русского языка, 4 класс «Правописание окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах»

Мягкова Наталья Викторовна
учитель начальных классов
Урок изучения нового. Составлен в соответствии с требованиями ФГОС. Использованы технологии ИКТ, личностно-ориентированного развивающего обучения. Различные формы организации учебной деятельности: коллективная, групповая, индивидуальная. Обучающиеся активные участники учебного процесса.

Содержимое разработки

Урок русского языка.

Тема:«Правописание окончаний имён прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах»

Цели:

Предметные: формировать умение определять, обосновывать и грамотно писать окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах.

Метапредметные:развивать умение определять тему урока, делать выводы, оценивать работу на уроке; учить продуктивному общению в парах, группах.

Личностные:воспитывать умение слушать и слышать, договариваться, корректно высказывать и доказывать своё мнение, уважать мнение одноклассников.

Оборудование:учебник русского языка В.П.Канакиной, рабочая тетрадь на печатной основе В.П.Канакиной, электронное приложение к учебнику, карточки для индивидуальной работы, для работы в группах и парах.

Ход урока:

I. Организационный момент. Этический заряд.

- Послушайте притчу.

Шел мудрец, а навстречу ему три человека везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства храма. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил:

- Что ты делал целый день?

И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни.

У второго спросил:

- А ты что делал целый день?

И тот ответил:

- Я добросовестно выполнял свою работу.

А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием, и он ответил:

- А я принимал участие в строительстве храма.

- Люди выполняли одну и ту же работу, а ответы у них получились разные. Почему?

- Чей ответ вам понравился больше? Почему?

- Настройтесь на продуктивную работу, постарайтесь пополнить свой багаж знаний и умений. Работайте с удовольствием.

- Сядьте правильно, оформите тетрадь к работе.

II. Орфографическая разминка.

(карточки для индивидуальной работы)

- Читаю слова, вставьте пропущенные буквы:

дв..ровый, переб..гать, гр..бник, взгл..ни, д..ждевой, л..сок, л..тел, гн..здо, б..готня, гр..ница, л..тун, х.лодное.

- Какую орфограмму повторяли? Проверим.

- Кто не ошибся?

- Оцените свою работу на листочке.

- Какими частями речи являются данные слова?

- Назовите имена прилагательные.

- Сформулируйте правило об имени прилагательном.

III. Чистописание. Самоопределение к деятельности.

- Запишем: ый ий ой ое ее ого его ому ему.

- Что могут обозначать данные сочетания букв? Уточните.

Работаем в парах:

- Подберите подходящие по смыслу прилагательные.

под ….. ым деревом в ….. ем платье

за ….. им морем о ….. ом вечере

с ….. ым флагом при ….. ом морозе

- Проверяем.

- В каких падежах записаны имена прилагательные?

- Зачитайте словосочетания в творительном падеже.

- В предложном падеже.

- В каком роде употреблены имена прилагательные?

- Сформулируйте тему урока.

- Откройте учебник, совпадает ли названная вами тема с темой урока в учебнике.

Вывесить на доску: «Окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в творительном и предложном падежах»

- На какой вопрос отвечают имёна прилагательные мужского и среднего рода в творительном падеже? (каким?)

- Какие окончания у данных прилагательных? (ым, им)

- На какой вопрос отвечают имёна прилагательные мужского и среднего рода в предложном падеже? (о каком?)

- Какие окончания у данных прилагательных? (ом, ем)

- Давайте сформулируем цель урока: распознавание творительного и предложного падежа имен прилагательных мужского и среднего рода. Грамотное написание безударных окончаний имён прилагательных.

- Что нам необходимо сделать, чтобы цель была достигнута?

- Оцените работу в парах условным знаком.

- Слушаем и смотрим объяснение по теме урока с использованием электронного приложения к учебнику.

IV. Работа по теме урока.

Учебник с.25 упр.51

- Прочитайте двустишия про себя.

- Прочитаем вслух.

- Найдите словосочетания с именами прилагательными в соответствии теме урока.

- Как нашли?

- Выпишем словосочетания, один ученик работает у доски.

Чистым светом (м.р., Т.п.), в чистом поле (ср.р., П.п.)

Ещё один ученик проводит разбор слова нежным (светом) как часть речи.

Дополнительный вопрос отвечающим у доски: как проверить безударное падежное окончание имени прилагательного?

- Оцените свою работу в тетради на полях условным знаком.

Работа с электронным приложением (коллективно) распознавание словосочетаний в творительном и предложном падежах.

- Самостоятельная работа с.25 упр. 52.

- Прочитайте задание самостоятельно. Кто не понял задание?

- Выполняем по частям: 1 ряд, первую строку, 2 ряд – вторую, третий ряд – третью.

При необходимости работают консультанты.

Коллективная проверка.

- Оцените свою работу в тетради на полях условным знаком.

V. Работа в группах.

Дети получают задание на листах. Вставьте в пословицы пропущенные имена прилагательные (большой, маленький) в нужной падежной форме.

Укажите род и падеж данных имён прилагательных.

1 группа.

И …… пенёк опрокидывает ….. воз.

2 группа.

Даже самое ….. дерево выросло из ….. семени.

3 группа.

….. дело лучше …… безделья.

4 группа.

….. крючком ….. рыбу не поймаешь.

Проверим.

Мысленно оцените свою работу в группе.

VI. Физ. минутка.

Упражнение для глаз.

VII.Самостоятельная работа.

Тетрадь на печатной основе с. 16 упр.36.

- Прочитайте задания, выполните самостоятельно.

По необходимости работают консультанты.

- Проверим с комментированием.

-- Оцените свою работу в тетради на полях условным знаком.

VIII. Домашнее задание.

С.26 упр.53 по заданию, правила знать.

IX. Итог урока. Рефлексия.

- Над какой темой работали?

- На какой вопрос отвечают прилагательные в Т.п.?

- На какой вопрос отвечают прилагательные в П.п.?

- Какие окончания у прилагательных м.р. и ср. р. в Т.п.?

- Какие окончания у прилагательных м.р. и ср. р. в П.п.?

- Посмотрите на самоанализ на полях тетради. У кого всё получилось?

- Оцените одноклассников. Кто был самый активный и успешный на уроке?

- Над чем необходимо поработать?

- Какую цель для себя поставите.

Оценки за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/347253-urok-russkogo-jazyka-4-klass-pravopisanie-oko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки