- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению в 4 классе. Тема урока: «Виктор Гюго. Козетта (отдельные главы)»
Тема урока: « Виктор Гюго. Козетта (отдельные главы)».
Цель урока:
-познакомить учащихся с творчеством великого французского писателя В.Гюго;
-Рассказать о тяжелой жизни простого народа на примере героини отрывка из романа - девочки Козетты.
-Понимать и объяснять поступки героев, высказывать свое мнение о них, соотносить поступки с нравственными нормами.
-Развивать навыки выразительного чтения, образное мышление, устную монологическую и письменную речь.
- Воспитывать в учащихся чувства сопереживания, сочувствия, участия.
Конспект урока по литературному чтению в 4 классе.
Тема урока: « Виктор Гюго. Козетта (отдельные главы)».
Цель урока:
-познакомить учащихся с творчеством великого французского писателя В.Гюго;
-Рассказать о тяжелой жизни простого народа на примере героини отрывка из романа - девочки Козетты.
-Понимать и объяснять поступки героев, высказывать свое мнение о них, соотносить поступки с нравственными нормами.
-Развивать навыки выразительного чтения, образное мышление, устную монологическую и письменную речь.
- Воспитывать в учащихся чувства сопереживания, сочувствия, участия.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Мотивация учебной деятельности.
Песня из мюзикла http://www.youtube.com/watch?v=us9VjVIdIAg
Предлагает послушать песню из мюзикла «Козетта»/Норд-Ост,2012г.
- это песня грустная или весёлая?
-узнали героиню, роль которой исполняет артистка?
- предлагаю расшифровать слово - название произведения: АКТОЕТЗ.
- назовите автора этого произведения.
-составьте модель обложки этого произведения.
3.Знакомство с автором произведения и его биографией.
-Ребята, сегодня на уроке мы с вами начинаем изучать творчество великого французского писателя - Виктора Гюго. Давайте сейчас окунёмся в прошлое Франции , в те годы когда шла революция. Очень тяжелая жизнь была у простого народа, не было работы, люди бедствовали, было очень много нищих и обездоленных, люди погибали, разрушались семьи, дети оставались сиротами, голодными и несчастными. Сейчас я вам рассказывала на фоне музыки, это был гимн этого времени. Именно в это страшное время жил Виктор Гюго и был очевидцем этих событий. В. Гюго защищал малых и обездоленных, безработных , заботился о бедняках и голодных детях. Это видно в большом его романе «Отверженные». Поскольку роман очень большой, то мы будем знакомиться только с отрывком из этого романа, который расскажет нам о жизни маленькой девочки - Козетты. Действие происходит в 19 веке. Посмотрите, пожалуйста, на доску. Здесь я вы видите иллюстрацию известного художника С. Михайлова к роману «Отверженные». На иллюстрации изображена Козетта. Какие ассоциации возникают у вас, глядя на эту девочку? (Беззащитная, хрупкая, слабая, потухшие глаза, изможденная ,бедная ,убогая , в лохмотьях, страдание ,плакать, сгорбилась, маленькая) 4. Словарная работа - О каком отношении автора к героям говорят эти слова? -Как звали дочерей Тернадье? как относилась мать к родным дочерям, к Козетте? - Назовите имя матери Козетты. - В каком городке находился трактир Тенардье? - Как жилось Козетте у Тенардье? 6. Физминутка. Работа в парах. 1. Описание внешнего вида Тенардье. Описание характера Тенардье. 2. Отношение Тенардье к Козетте (как одевали, кормили, называли девочку, место отдыха и сна ребёнка). 3.Занятия Козетты в доме Тенардье. 4. Зачеркнуть лишние слова в характеристике Тенардье. Работа в рабочей тетради. - как Козетта помогала себе выйти из состояния страха-ужаса-паники? -для чего автор даёт описание любования куклой Козетты? Вспомните, какие права девочки были нарушены Тенардье, согласно Декларации прав ребёнка? - Статья 1: Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства. 7.Рефлексия. - Возьмите сердечки и на них напишите свои пожелания Козетте, прикрепите на доску. С помощью фразы из рефлексивного экрана ребятам предлагается подвести итог урока. Ученики выбирают фразу и заканчивают предложение.
|
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.