Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.02.2019

Урок литературного чтения в 3 классе И. А. Крылов «Ворона и Лисица» , басня

Дмитриева Наталья Петровна
учитель начальных классов
Тема: И. А. Крылов «Ворона и Лисица», басня.
Цели
Образовательные: продолжить знакомство с художественным жанром
- басней, добиться понимания содержания басни,
научить находить мораль- поучение в произведении, учить выражать свои мысли посредством вы-
разительного чтения.
Развивающие: развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, воспитывать положительные черты характера на примере басни.
Место урока в учебном плане: 3 урок по теме «Басни И.А. Крылова»
Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Россошанская средняя общеобразовательная школа

Урок литературного чтения в 3 классе

И.А.Крылов «Ворона и Лисица», басня

Учитель: Дмитриева Н.П.

учитель начальных классов

2017-18 уч.г

Тема: И. А. Крылов «Ворона и Лисица», басня.

Цели

Образовательные: продолжить знакомство с художественным жанром

- басней, добиться понимания содержания басни,

научить находить мораль- поучение в произведе-

нии, учить выражать свои мысли посредством вы-

разительного чтения.

Развивающие: развивать логическое мышление учащихся, твор-

ческое воображение, выразительную речь.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, воспитывать по-

ложительные черты характера на примере басни.

Место урока в учебном плане: 3 урок по теме «Басни И.А. Крылова»

Методы: частично-поисковый, объяснительно-иллюстратив-

ный.

Оборудование: портрет И.А. Крылова

иллюстрации к басням

ПК

мультимедийный проектор

экран

выставка книг «Басни Крылова»

учебник «Родная речь» авторы М.В.Голованова,

В.Г.Горецкий

выдержки из басен

ХОД УРОКА:

Организация класса.

Речевая разминка:

Вот уже звенит звонок

Начинается урок.

Вы, ребята, не ленитесь

К новым знаниям стремитесь.

Что ж, работать нам пора

Вы со мной согласны? ДА!

слайд 1

Учитель: Ребята, посмотрите, слова рассыпались. Давайте попробуем

их собрать и прочитать. Что получилось?

Мы получили названия басен.

- Что можете рассказать о жанре басня?

- Давайте проверим правильность ваших ответов. слайд 2

3. Сообщение темы урока:

Учитель: Кто автор басен, названия которых мы прочитали в начале урока? Мы продолжаем путешествовать в прекрасный мир басен Крылова- Что знаете об И.А. Крылове? слайд3

Учитель: Людям очень полюбились басни дедушки Крылова и в

благодарность во многих городах России Крылову установлены

памятники. Такие памятники есть в Москве, в Твери, в Белгороде.

В Санкт-Петербурге в Летнем саду тоже установлен памятник И.А.

Крылову. Деньги на памятник собирали простые люди в течение 2х

лет. Был устроен конкурс скульпторов, в котором победил скульптор

П.К. Клодт. Памятник был открыт в мае 1855 года. слайд 4

Крылов изображен сидящим в кресле, в обычном сюртуке, держит

раскрытую книгу, словно читая ребятишкам свои мудрые басни.

Пьедестал памятника с 4х сторон покрыт бронзовыми фигурами различных животных- героев басен Крылова, их 36.

4.Проверка домашнего задания.

Выразительное чтение по ролям басни «Зеркало и обезьяна».

- Чьё чтение вам понравилось больше? Оценить чтение уч-ся.

5. Физминутка:

Нёс однажды муравей

Две былинки для дверей.

На полянке под кустом

Муравьишка строит дом.

Лишь снежок запорошит-

Стрекоза к нему спешит.

«Ты, кума, не торопись,

А за дело-ка возьмись.»

Раз, два,три,четыре,пять

Начинаем приседать.

6. Знакомство с новой басней.

Учитель: отгадайте загадки и вы узнаете название басни, с которой мы познакомимся сегодня на уроке.

Окраской- сероватая,

Повадкой- хитроватая,

Крикунья хрипловатая-

Известная персона.

Это-……(ворона). (на доске появляется рисунок вороны)

Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живёт.

В деревне кур крадёт. ( на доске появляется рисунок лисы)

-Кто скажет, как называется басня?

Прослушивание басни в исполнении Ильинского. магнитофон

-Понравилась, ребята, басня?

- Прочитайте басню ещё раз, отметьте непонятные и трудные слова.

8. Словарная работа:

- Какие слова и выражения были непонятны?

Слово «пленил» выделено у вас на странице. Как вы его понимаете?

Давайте проверим себя по словарю Ожегова. Найдём это слово в словаре и прочитаем его значение.

Лесть- похвала, не соответствующая истине.

Льстец - льстивый человек.

Гнусный –отвратительный.

Взгромоздиться- взобраться с усилием на что-то высокое.

Вещунья- приносящая вести.

Зоб - у птиц расширенная часть пищевода, где накапливается и обра-

батывается пища. слайд 5

8. Продолжение работы над басней.

- Найдите, где в басне спрятан вывод? Зачитайте.

- Почему Крылов говорит, что лесть вредна, ведь каждому приятно

слышать о себе хорошие слова? (Приятно, когда о тебе говорят

правду).

- Прочитайте, как характеризует Крылов Лисицу.

(«Плутовка к дереву на цыпочках подходит…»)

- Прочитайте ласковые слова, с которыми Лисица обращается к

Вороне.

(«Голубушка, как хороша…»)

- Как автор передаёт радость Вороны от льстивых слов Лисицы?

(«Вещуньина с похвал вскружилась голова…»)

Учитель: С незапамятных времён сыр на Руси был редкостью и считался заморским лакомством, тем ценнее для Вороны оказалась её диковинная находка. Какое выражение употребляет Крылов, подчёркивая, что Ворона не стащила сыр, а наткнулась на него случайно? («Вороне где-то Бог послал кусочек сыру…»)

- Проследите по тексту, какие глаголы использует Крылов, описывая

действия Вороны? ( взгромоздилась, собралась, призадумалась,

держала, вскружилась, каркнула)

- На что они указывают? Какой предстаёт Ворона? (глупая, неуклю-

жая).

- Случайно ли появление Лисицы? Подтвердите свой ответ словами

из текста.

- Каким метким словом называет Крылов Лисицу? ( Плутовка)

Что означает это слово? Давайте прочитаем об этом в словаре

Ожегова.

9. Физминутка. ( сидя за партой)

10. Характеристика героев басни:

- Давайте дадим характеристику героиням басни. Соотнесите сло-

ва, которые вы видите на доске, с Вороной и Лисицей.

( На доске прикреплены слова: глупая, хитрая, льстивая, само-

любивая, доверчивая, лживая, умная, коварная)

11. Выразительное чтение басни:

- Индивидуальное чтение учащихся. Прочитать так, чтобы слуша-

тели увидели перед собой большую, неуклюжую, глупую ворону,

а рядом умную, хитрую, лживую плутовку Лисицу.

- Выразительное чтение басни. ( 2-3 раза)

- Чьё чтение вам понравилось? (оценить чтение уч-ся)

12. Просмотр мультфильма «Ворона и Лисица».

Посмотрите и послушайте, как представлены в этом фильме геро-

ини басни. Как голосом актёры смогли передать их характер, на-

строение.

13. Обобщение.

- Что в басне сказочное, а что - настоящее?

( животные лиса и ворона - настоящие, сказочное - герои говорят)

- Что высмеивает, обличает басня Крылова?

( басня высмеивает жадность, глупость, самовлюблённость)

- Прочитайте пословицы. слайд 6

«Верь своим очам, а не чужим речам.»

«На языке медок, а в сердце ледок .»

«У лести нет чести.»

- Как вы понимаете их смысл?

- Какая из этих пословиц выражает самое главное, о чём мы хотели

поговорить на уроке?

- Что вы приобрели на уроке? Что запомнилось? слайд 7

Я УЗНАЛ………………

Я НАУЧИЛСЯ………..

МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ……..

Я БЫ ХОТЕЛ………………..

14. Домашнее задание:

1 ряд - написать басню «Ворона и Лисица» в прозе;

2 ряд- выучить басню наизусть;

3 ряд – выписать из басен Крылова слова и выражения, которые

стали пословицами и поговорками;

- Научиться выразительно читать басню.

15. Итог урока:

Прошло более полутора веков, как басни Крылова полюбились русскому сердцу. Дедушка Крылов по-прежнему царствует над

басенным миром. Недаром ещё Пушкин сказал: «Крылов превзо-

шёл всех нам известных баснописцев…»

И мне хочется пожелать вам, ребята, идти рядом с баснями Кры-

лова, перечитывать их, задумываться о себе, поступках других и

тогда, я думаю, ваша жизнь будет лучше, богаче, интереснее.

Спасибо за урок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/347502-urok-literaturnogo-chtenija-v-3-klasse-iakryl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки