- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Геометрические фигуры. Нахождение периметра
Рекомендации : При построении данного занятия учитывались, прежде всего, индивидуальные особенности ребят. У каждого из них свои проблемы и своё развитие, как умственное, так и физическое. Однако общее у них одно -они дольше и труднее усваивают базовые умения и навыки. Поэтому на коррекционных занятиях необходимо отрабатывать, в основном, умения и навыки русского языка и литературы. Быстрая утомляемость, пассивность на уроках, рассеянное внимание и плохая память-всё это присуще каждому из этих детей. Очень важно строить занятие так, чтобы ребёнок мог справиться с заданием и поверить в свои силы. Поэтому на таких занятиях необходимо создавать ситуации успеха, которые помогают ребёнку лучше адаптироваться, поверить в свои силы, освободиться от страха, стать открытие и пойти на контакт, как с педагогом, так и со сверстниками. На предлагаемом занятии большее внимание будет уделено только двум геометрическим фигурам- квадрату и прямоугольнику, так как именно эти фигуры ребята часто путают, с трудом находят общие и отличительные свойства.
Коррекционное занятие для детей с ОВЗ по математике(4 класс) Тема: Геометрические фигуры. Нахождение периметра. Цель: Отрабатывать практические навыки нахождения периметра, опираясь на индивидуальные особенности детей( зрительное внимание, память, сенсорное восприятие), научить выбирать рациональные способы нахождения периметра. Задачи:
Образовательные: 1) Отработать навыки нахождения периметра прямоугольника и квадрата удобными способами. 2) Научить применять формулы для нахождения периметра этих геометрических фигур. 3) Отрабатывать умение различать такие геометрические фигуры, как квадрат и прямоугольник.
Развивающие: 1) Развивать основные операции мышления ( сравнение, классификация, зрительное внимание и память) 2) Формировать умение различать геометрические фигуры по форме. 3) Развивать умение измерять стороны геометрических фигур.
Ход занятия:
I. Организационный момент.
II. –Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:
-В нём живёт моя семья, Без него не жить ни дня. В него стремлюсь всегда и всюду, К нему дорогу не забуду, Я без него дышу с трудом, Мой кров, родимый тёплый…(Дом)
(На доске прикреплён домик, состоящий из геометрических фигур)
- Из каких геометрических фигур состоит этот домик?
( прямоугольник, квадрат, треугольник)
( По мере ответов детей разбираю домик на отдельные фигуры и фиксирую их на доске).
- Как называется фигура синего цвета? (прямоугольник) – Как называется фигура жёлтого цвета? ( квадрат) – Как называется фигура красного цвета? (треугольник) – Как вы думаете, какая фигура лишняя? ( треугольник). – Почему? ( У него 3 угла и 3 стороны, а у квадрата и прямоугольника по 4) (Убираю с доски треугольник, остаются 2 фигуры - квадрат и прямоугольник) – Посмотрите внимательно и скажите, что общего у этих двух фигур? ( У них 4 угла и 4 стороны) - Что можно сказать о сторонах квадрата? (Они равны). – А о сторонах прямоугольника? ( У него противоположные стороны равны?) - А прямоугольник и квадрат являются четырёхугольниками? (Да, у них 4 прямых угла) – А можно ли назвать квадрат прямоугольником? ( Нет, у него все стороны равны, а у прямоугольника только противоположные стороны равны)
III. Основная тема: а) - Какие геометрические фигуры мы сейчас вспомнили? (Прямоугольник, квадрат и треугольник) – Что можно вычислить у геометрических фигур? ( Периметр) – А что такое периметр? ( Сумма всех сторон) – Нарисуйте в воздухе те геометрические фигуры, которые мы сейчас вспомнили. Сколько нужно сложить сторон, чтобы найти периметр треугольника? (три) – А квадрата и прямоугольника? (четыре) б) Показываю на квадрат, расположенный на доске: - Так как называется эта фигура? (квадрат) - Как можно найти его периметр? (Сложить длину его сторон) – Начертите квадрат со стороной 3 см. и найдите его периметр. I. способ: Р =3см+3см+3см+3см =12см.
-
Р=а*4
Зная, что у квадрата все стороны равны и их четыре, как можно иначе найти его периметр наиболее удобным способом? ( нужно длину одной стороны умножить на количество равных сторон). - Давайте вспомним формулу нахождения периметра квадрата (Р=а*4) ( На доске прикрепляю табличку с формулой нахождения периметра квадрата)где а - сторона квадрата(может быть любым числом),
а4- количество равных сторон.
II.способ:
Р=3см.*4=12см. -Сравните ответы (Они одинаковые) -А способы решения? (Разные) - А каким способом можно быстрее найти результат?(Вторым, умножением)
IV. Физминутка: - Рисуй глазами треугольник Теперь его переведи вершиной вниз. И вновь глазами ты по периметру веди. Зажмурься крепко, не ленись! Глаза мы открываем, наконец, Зарядка окончена, ты- молодец!
в) Работа по нахождению периметра прямоугольника. Показываю на прямоугольник. - Какая это фигура? (порямоугольник) - А что мы знаем о нём?( У него противоположные стороны равны) - Начертите прямоугольник со сторонами: 4см а=4см(его длина) в=2см(его ширина) 2см
Найдите его периметр. Как это можно сделать? ( Сложить длину сторон) I.способ: Р= 4см.+4см.+2см.+2см.=12см. - Какой буквой мы обозначили длину? (а) –А ширину?(в) –Это переменные, вместо них могут быть любые величины . –Зная, что каждой одинаковой стороны по две мы с вами вспомним и запишем формулу нахождения периметра прямоугольника.
Р=а*2+в*2
Р=(а+в)*2
Гдеа- длина прямоугольника, в - его ширина. - Эту же формулу мы можем записать иначе. Кто знает как? ( Нужно сложить длину и ширину и умножить на два, потому что этих одинаковых сторон по две) (Прикрепляю на доске формулы)-Выберите сами ту формулу, которая вам больше нравится, с её помощью найдите периметр прямоугольника.
II.способ: Р=4см*2+2см.*2=12см. Р=(4см+2см)*2=12см. –Ребята, а каким способом легче найти периметр прямоугольника, с помощью формулы или без неё? –Давайте сравним периметр квадрата и прямоугольника. Что можно сказать? Какие у них стороны? (Разные) -А ответы?(Одинаковые) -Бывают случаи, когда у разных геометрических фигур с разными сторонами одинаковый периметр.
V. Практическая часть. Каждому раздаю по листу бумаги в форме квадрата. -Какая это геометрическая фигура?(квадрат) -Почему(У него одинаковые стороны) -Сверните листок пополам. Какая геометрическая фигура получилась? (прямоугольник). -Измерьте стороны получившегося прямоугольника и используя формулу найдите его периметр.
20см. 20см1)Р=20см*2+10см*2=60см
10см2)Р=(20см+10см)*2=60см
(Сравниваем полученные ответы)
VI. Игра на развитие внимания: На доске в верху прикреплён домик. -Ребята, чтобы попасть в этот дом, нужно построить лестницу, только необычную. У неё ступеньки чередуются квадратами и прямоугольниками. Начать надо с той фигуры, у которой все стороны равны. Какая это фигура? (Квадрат)
Н а столе лежат квадраты и прямоугольники одинакового цвета. Дети выходят поочерёдно к доске и прикрепляют необходимую фигуру.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/34834-geometricheskie-figury-nahozhdenie-perimetra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Дополнительное образование детей в рамках дошкольной образовательной организации»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.