Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.02.2019

Урок окружающего мира для 1 класса «Откуда берется и куда девается мусор»

Бызова Наталья Савельевна
учитель начальных классов
Урок практической направленности. Экологические проблемы актуальны в современном мире. Очень хочется привлечь внимание учащихся к большому значению в нашей жизни необходимости соблюдения чистоты в доме, городе, природном окружении.

Содержимое разработки

Урок окружающего мира «Откуда берется и куда девается мусор» 1 класс.

Образовательная программа «Школа России». Учитель: Бызова Н.С.

Всех приютила наша планета,

Только для мусора места здесь нет.

Цель урока: дать представление об источниках бытового мусора и способах его утилизации.

Задачи урока:

Образовательные: Сформировать у детей представление об источниках бытового мусора и способах его утилизации; привлечь внимание учащихся к большому значению в нашей жизни необходимости соблюдения чистоты в доме, городе, природном окружении.

Развивающие: Развивать умение ориентироваться в экологически значимой ситуации; развивать мыслительные операции, речь, творческие способности.

Воспитательные: Воспитывать любовь и бережное отношение к природному окружению, чувство собственной ответственности за утилизацию мусора, трудолюбие и работоспособность.

Оборудование: Рисунок с изображением лесной поляны, рисунки с изображениями мусора, картинка с изображением Муравьишки, Черепахи и Злючки-Грязючки, значки с изображением лопаты, «вагончики» из коробок, карточки с индивидуальными заданиями.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Орг.момент.

Речевка.

В школу мы пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Актуализация

знаний.

-Как называется наш урок?

-Что мы изучаем на уроке окружающего мира?

-О чем мы говорили на прошлом уроке?

Муравей Вопросик просит нас соединить стрелочками , что из чего получается.

ШОКОЛАД ВИНОГРАД
МЕД МОЛОКО
ИЗЮМ НЕКТАР
МАСЛО КАКАО-БОБЫ

А в это время несколько учеников выполняют задание: зачеркните те буквы, которые повторяются, и узнайте, что любит Муравей.

УАСКАЯОУЯНМФХЕСТМЫ

-Правильно! На прошлом уроке мы говорили о шоколаде, Муравьишка очень любит шоколадные конфеты. После вчерашнего урока он купил большую коробку вкусных шоколадных конфет, чтобы угостить своих друзей. Ах, какие они были вкусные, что очень быстро «исчезли».А что же осталось? (показываю части коробки: наружную пленку, пластиковую подложку, бант и т.д.)

-Как можно все это назвать одним словом?

-Что Муравьишка будет делать с этим мусором?

-Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке?

-На какие вопросы мы должны ответить?

На прошлом уроке мы говорили о том, откуда берется шоколад, изюм и мед.

Ребята по очереди выходят к доске и соединяют стрелочками слова.

Выбранные ученики выполняют задание, получается слово КОНФЕТЫ.

Ребята называют части коробки, которые остались .

Будем говорить о мусоре.

Откуда берется мусор и куда он девается.

Физкультминутка.

Открытие нового знания.

-Наш Муравьишка живет на этой лесной поляне. Рассмотрите ее.

-Что вы видите?

-Какой мусор вы видите?

-Расскажите, от использования каких продуктов образуется столько мусора?

-Как этот мусор оказался в лесу?

-Что надо сделать, чтобы после вашего ухода из леса природа не страдала?

-Злючка-Грязючка решила поселиться на лесной поляне. Почему?

-Хотим ли мы , чтобы на нашей лесной поляне поселилась Злючка-Грязючка?

-Что надо сделать, чтобы ее здесь не оказалось?

-С чего начнем уборку?

-Что-то можно закопать, а что-то обязательно отнести в специальный мусорный контейнер.

-Ребята, а вы знаете, что мусор содержит вредные вещества для здоровья человека и окружающей среды. Наиболее опасным является стекло, особенно битое. Оно ничем не растворяется и может пролежать в земле сотни лет. Опасным является металл и пластмасса.. Бутылки, банки, полиэтиленовые пакеты, резиновые вещи все это надо уносить с собой и не оставлять в лесу. Бумага разлагается быстро, но лучше ее закопать, чтобы не портила внешний вид природы. Пищевые отходы (огрызки, очистки, шкурки) тоже нельзя разбрасывать, а лучше закопать.

-Зная все это, попробуем убрать мусор с нашей лесной поляны.

-Что надо унести из леса - снимите, а что можно оставить – накройте значком с изображением лопаты.

На поляне много мусора: пластиковая бутылка, стеклянная банка, консервная банка, фантики от конфет, яблочный огрызок, кожура от апельсина.

Люди пришли в лес отдохнуть, полюбоваться природой, поиграть с детьми на поляне. Они поели и оставили весь мусор.

Мусор надо забирать с собой и выбрасывать его в мусорные контейнеры.

Она любит мусор, грязь и детей, которые кидают мусор , где попало.

Нет.

Надо навести порядок.

Ответы детей.

Да.

Дети по очереди подходят к доске, снимают картинки с изображением мусора, который нельзя оставлять в лесу, накрывают значком «лопата» те картинки, на которых изображен мусор, который можно закопать.

Физкультминутка.

-А куда же девается мусор из нашего дома?

-Давайте проследим его путь, покажем стрелкой, как мусор попадает в мусоровоз.(на доске картинки).

Рассказываю, как в нашем селе вывозят мусор.

-Куда лучше вывезти мусор? Выберите правильный ответ и объясните почему. На доске 3 картинки:

завод по переработке мусора

свалка

речка

-Самый хороший вариант – это завод по переработке мусора. Но , к сожалению, они есть не везде, поэтому чаще всего мусор вывозят на свалку.

-Где организуются свалки?

-Свалка должна располагаться на значительном расстоянии от городов и поселков, в таких местах, чтобы ветер не приносил к жилью человека неприятный запах. Это место не должно располагаться вблизи водоемов и заповедников. Во многих странах, жители, прежде чем выбросить мусор, сортируют его. Для чего?

-Чтобы легче его было перерабатывать или уничтожать?

-Давайте и мы рассортируем мусор, который лежит на столе по вагончикам этого поезда. А паровозик увезет этот мусор. На вагончиках надписи: «стекло», «бумага», «пластмасса», «металл».

-Как вы думаете куда Муравьишка денет коробку от конфет?

-Ребята, а что вы можете предложить, чтобы мусора стало меньше?

Оказывается, некоторые вещи могут прожить вторую жизнь. А как это?

Обращаю внимание на выставку «Вторая жизнь вещей».

Сначала мусор попадает в мусорное ведро, затем в контейнер, а потом в мусоровоз.

На свалку.

На завод по переработке мусора. Из него делают новые упаковки.

Ответы детей.

Ответы детей.

Дети по очереди подходят к столу, берут упаковку и кладут в нужный вагончик, объясняя свой выбор.

Дети раскладывают детали коробки по вагончикам.

Из коробок можно сделать кормушки, из пластиковых бутылок – различные поделки, одноразовые стаканчики использовать под рассаду и т.д.

Первичное закрепление.

-У вас на парте лежит пазл. Рассмотрите его и соберите. Что получилось? Что он обозначает?

-Где можно встретить этот знак?

-Куда бы вы предложили его поместить?

Знак «Бросай мусор в урну». Не бросать мусор где попало.

На некоторых упаковках.

Около магазина.

Самостоятельное применение знаний.

Тест по данной теме из тетради А.А.Плешакова «Тесты»

Дети поднимают ответы - карточки с буквами.

Итог урока.

-Ответили ли мы на вопрос к уроку?

-Откуда берется мусор?

-Куда он девается?

-Чистота и порядок на нашей планете зависит от каждого из нас. Наша главная задача – это охранять природу и соблюдать чистоту.

Ответы детей.

Рефлексия.

Поднимите карточки с изображением солнышка и покажите какое у вас сейчас настроение.

Дети поднимают карточки.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348365-urok-okruzhajuschego-mira-dlja-1-klassa-otkud

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки