Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.02.2019

Конспект занятия для подготовительной группы «Поварята»

Конспект занятия для подготовительной группы «Поварята».
Звуки [П], [П’]. Буква П.

Содержимое разработки

Конспект занятия для подготовительной группы «Поварята».

З вуки [П], [П’]. Буква П.

Цели: научить выделять в речи звуки [П], [П’]; различать твердые и мягкие звуки [П], [П’]; закрепить умение определять позицию звуков в слове (в начале, в середине, в конце); научить делить слова на слоги; развивать слуховое внимание и фонематический слух, развивать координацию движений с речью, развивать мелкую моторику рук; закрепление материала по теме: «Продукты».

Ход занятия.

1. Организационный момент.

Логопед: Здравствуйте, ребята! Сегодня я предлагаю вам стать поварятами. Мы будем с вами покупать продукты, нарезать их и готовить из них разные блюда. Вы согласны?

Дети: Да!

Логопед: Знаете, дети, на кухне всегда бывает очень шумно из-за того, что работают разные приборы, шумит вода. И мне хотелось бы проверить хороший ли у вас слух и сможете вы меня услышать. Для этого я буду отстукивать определенный ритм, а ваша задача - повторить его без ошибок.

! !! ! !!! ! ! !! !! ! ! ! !

Дети повторяют, закрыв при этом глаза.

2. Основная часть.

Логопед: Молодцы! Теперь можно приступать. Я сейчас вам назову слова, послушайте внимательно, и скажите, какой общий звук встречается в этих словах?

Продукты, пончик, плов, суп, лапша, компот.

Дети: Это звук [П].

Логопед: Правильно! А кто сможет рассказать про него?

Ребенок: Звук [П] (так пыхтит самовар) — согласный, глухой. При произношении звука нижняя и верхняя губы соединяются , создавая преграду для прохождения воздуха изо рта, произносим звук коротко. Он глухой, так как голосок не дрожит.

Логопед: А чтобы запомнить его, мы поиграем в игру: «Поймай звук»

Дети хлопают в ладоши, услышав звук [П] в ряду других звуков, слогов и слов: м-в-п-ж-п-ф-б-п-го-па-ды-пу-му-сок-пух-мак-пуля-сани-булка-сапог.

Логопед: Хорошо. Прежде, чем приготовить какое-нибудь блюдо, нужно что сделать?

Дети: Купить продукты.

Логопед: Тогда идем за продуктами, а где они продаются?

Дети: В магазине.

Логопед:Мы будем с вами варить борщ, значит, покупаем продукты, которые нам нужны для этого.

Логопед выкладывает картинки с продуктами, и дети выбирают нужные (капуста, свекла, лук, картофель, мясо, укроп, помидор).

А скажите, есть ли в названии этих продуктов звук [П]?

Дети: Да, в слове укроп, помидор и капуста.

Логопед: А где спрятался этот звук в словах? В начале, середине или конце?

Дети: В слове помидор - в начале, укроп - в конце, капуста - в середине.

Логопед: Что нам нужно теперь сделать?

Дети: Помыть и порезать.

Логопед: Отлично. Будем резать и делить слова на слоги.

Дети переворачивают картинки, на обратной стороне нарисована горизонтальная линия, которую нужно разделить с помощью фломастера на столько частей, сколько в слове слогов.

Логопед: Отлично. Бросаем все ингредиенты в кастрюлю и варим борщ.

Ф изкультминутка: «Вкусный борщ»

Сварим борщ мы очень вкусный (размешиваем суп)

С луком, мясом и капустой.

Все почистим и порежем, (движения по тексту)

Свеклу и морковь натрем.

И укропчиком посыплем.

Всех на борщ мы позовем.

Логопед: Да, борщ у нас получился очень вкусный. Ребята, а мне вот стало интересно, в слове «печенье» тоже есть звук [П]?

Дети: Нет. Там звук [П].

Логопед: А чем они отличаются?

Дети: [П]-это твердый звук, он как камень и обозначают его синим цветом, а [П’] - мягкий как подушка, и обозначают его зеленым цветом.

Логопед: Правильно. Тогда давайте с вами приготовим еще два блюда: пиццу и компот из ягод и фруктов. Все продукты для пиццы кладем в зеленый лоток, т.к. в этом слове мягкий звук. А компот будем варить в синей кастрюле, т.к. звук в слове - твердый. Но продукты наши спрятаны (картинки с продуктами перевернуты) и чтобы их найти, нужно правильно отыскать слова с соответствующими звуками (мягкий и твердый). (Карточки двусторонние: с одной стороны изображен продукт и одна буква (либо слог), с другой- любое слово с заданным звуком: [П] - пальто, лопата, панама, пушка,сапог, [П’]- пень, пистолет, копейка, печка, письмо, перо). И если вы правильно выполните задание, то у вас окажутся нужные продукты. (Детей можно разделить на группы.)

П

(Для пиццы картинки: тесто, перец, сыр, колбаса, лук. Для компота: персик, вишня, малина, курага, сахар, слива).

Логопед: Посмотрите внимательно на продукты и скажите, в названии каких есть знакомые нам звуки?

Дети: Перец, персик.

Логопед: предлагаю сделать звуковую схему к словам.

Скажите, ребята, а какой буквой обозначают звуки [П], [П’]?

Д ети: Буквой П.

Логопед: А на что она похожа?

Логопед: Давайте выложим эту букву из счетных палочек, веревочек и напечатаем ее в тетради.

Мы совсем с вами забыли про наши блюда, давайте их приготовим. Для этого надо составить слово из букв (либо слогов), которые написаны под картинкой. Что за слова у вас получились? (Дети делятся на 2группы).

Дети: Пицца и компот.

Когда варится компот, его нужно помешивать. Я буду помешивать компот, а вы смотрите за моей рукой глазами, не отрывая взгляд. (Гимнастика для глаз: круговые движения в разных направлениях, в виде восьмерки, крестиком).

Логопед: А теперь мы напечатаем наши слова в тетрадь. И каждая группа придумает предложение со своим словом и запишет схему предложения.

3. Итог занятия.

Логопед: Ребята, вспомните, с какими звуками мы сегодня познакомились на занятии? Каким цветом обозначаем? Вам понравилось быть поварятами? Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.

Составила:

учитель-логопед

МАДОУ №4

Стенина С.Ю.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348490-konspekt-zanjatija-dlja-podgotovitelnoj-grupp

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки