- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике: преобразование выражений с арифметическими квадратными корнями
МКОУ «Зубанчинская СОШ имени Амира Гази» Дахадаевского района Республики Дагестан
Конспект урока по алгебре
в 8 классе
«Преобразование выражений, содержащих арифметические квадратные корни»
подготовила
учитель математики
Шамхалова Барият Гаджимурадовна
с. Зубанчи
2017г
Цели урока:
Образовательные:
1.Повторить определение арифметического квадратного корня и его свойства.
2.Закрепить навыки и умения решения примеров на тождественные преобразования
Развивающие:
1.Использовать простые рассуждения для возможной постановки более сложных заданий и их решения.
Воспитательные:
1.Воспитание познавательной активности, умения общаться.
Тип урока: урок-практикум.
Оборудование урока: раздаточный материал, интерактивная доска, плакаты с формулами.
Ход урока
I. Организационный момент.
Ребята тема нашего урока «Преобразование выражений, содержащих арифметические квадратные корни». Наша цель повторить правила преобразования выражений, содержащих квадратные корни. Мы с вами будем преобразовывать корни из произведений, дробей и степеней, умножать и делить корни, выносить множители за знак корня, вносить множители под знак корня, приводить подобные слагаемые и освобождаться от иррациональности в знаменателе дроби.
II. Устный опрос по теории.
Сформулируйте определение арифметического квадратного корня. (Арифметическим квадратным корнем из числа а называется неотрицательное число, квадрат которого равен а).
Назовите какими свойствами обладает арифметический квадратный корень. (Арифметический квадратный корень из произведения неотрицательных множителей равен произведению корней из этих множителей. )(Арифметический квадратный корень из дроби, числитель которой неотрицателен, а знаменатель положителен, равен корню из числителя, делённому на корень из знаменателя).
Арифметический квадратный корень из х2 тождественно равен? (|х|).
Арифметический квадратный корень из х2, если х≥0? х<0 тождественно равен?
(х; –х).
III. Устный счёт. (на доске).
1.Найдите значение корня: | Ответ |
(15); | |
( ); | |
(1,6); | |
(5). |
2.Вычислите: | Ответ |
(30) | |
(20) | |
| (11) |
3. Вынесите множитель за знак корня: | Ответ: | ||
(0,8а или -0,8а) | |||
( ) | |||
4.Внесите множитель под знак корня: | Ответ: |
( ) | |
( ) |
5.Сравните: | Ответ: |
и | (22<28) |
IV. Отработка навыков преобразования выражений (работа по карточкам).
1. Вычислите.
| Задание |
|
|
| Ответ |
|
|
| Буква |
а) | -+ |
|
|
| 0,4 |
|
|
| к |
б) | - - |
|
|
| с |
|
|
| о |
в) | (12- )² +12 |
|
|
| 147 |
|
|
| р |
г) | (6+2 )² -2 |
|
|
| 44-4 |
|
|
| е |
д) | (3 + )( - ) |
|
|
| 4 |
|
|
| н |
е) | ( + )( - ) |
|
|
| -3 |
|
|
| ь |
(Ученики работают самостоятельно)
– Проверка с помощью интерактивной доски. Сопоставив, ответы и буквы получается слово: корень
V. В мире интересного.
Слово «корень» в математику пришло от арабов. Им казался квадрат числа вырастающим из корня – как растение, – и поэтому им дали такое название.
Арифметический корень произошел от латинского словаradix – корень, radicalis – коренной. Это имеется в словах: редис, редька, радикулит – воспаление нервных корешков.
С 13 века математики писали корень словом Radix или сокращенно Rх. В 15 веке изменили на R212 вместо . В 1525 г. пришло обозначение V , которое вскоре было заменено знак Rх, где над подкоренным выражением ставилась горизонтальная черта. Современное обозначение корня впервые появилось в книге Рене Декарта “Геометрия”, изданной в 1637 году, где он ввёл горизонтальную черту над выражением под радикалом, но только спустя 100 лет он вошел во всеобщее использование.
А вы знаете о том, что существует День квадратного корня?
Что это за особенный день?
Смотрите:03.03.09 есть ничто иное как: или, «три = квадратный корень из девяти». Наверняка этот день стоит отметить чем-нибудь особенным! К слову сказать, подобных дней на каждое столетие приходится по девять штук. Предыдущий03.03.09 День квадратного корня был 02.02.04, а следующий наступит 04.04.16.
VI. Отработка навыка разложения на множители:
1.Вспомним способы разложения на множители
2. Какой способ используем в каждом выражении
3.Выполните разложение на множители.
а) х-5, х≥0 |
|
|
| ( - )( + ) |
б) 47-а , а≥0 |
|
|
| (7 - )(7 + ) |
в) 11 + |
|
|
| ( + 2) |
г) -2 |
|
|
| (5- ) |
Работа ведётся по вариантам, затем выполняется самопроверка.
3. Сократите дробь.
Что необходимо сделать, чтобы сократить дробь?
(Разложить на множители числитель и знаменатель, а затем сократить).
а) |
|
|
| |
б) |
|
|
| |
в) |
|
|
| |
г) |
|
|
|
Ученики решают в тетрадях по вариантам.
-Взаимопроверка.
4. Освободитесь от иррациональности в знаменателе дроби.
– Скажите, как можно освободиться от иррациональности в знаменателе?
а) |
|
|
| |
б) |
|
|
| |
в) |
|
|
| |
г) |
|
|
|
Ученики решают по вариантам.
– Взаимопроверка.
VII. Написание теста из пособия «Тесты по алгебре 8 класс» Ю.А.Глазков, М.Я.Гиашвили, тест №7 «Применение свойств арифметического квадратного корня»
VIII. Домашнее задание. № 505 (а,в), 510(а).
IX. Итоги урока. Рефлексия:
Анкетирование
Понравилось ли тебе, как прошел урок?
Вызвал ли он у тебя интерес?
Приобрел ли ты новые знания?
Список использованной литературы:
Алгебра 8 класс учебник. Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова;. «Просвящение»,2013
Алгебра. 8 класс рабочая тетрадь .Н.Г.Миндюк, И.С.Шлыкова. Москва «Просвящение»,2014;
Тесты по алгебре 8 класс Ю.А.Глазков, М.Я.Гиашвили «Экзамен»,2011;
Использованные материалы и Интернет-ресурсы:
http://www.nivasposad.ru
http://ru.rfwiki.org/wiki
http://festival.1september.ru/articles/524894/
https://infourok.ru/formi-refleksii-na-urokah-matematiki-1125249.html
https://educontest.net›storage4/article/99696
«Автор и источник заимствования неизвестен»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/348779-konspekt-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Подготовка к ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.