- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Путешествие в страну Первоклассников»
Технологическая карта игрового квеста
попознавательному развитию
Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие
Тема: «Нас ждет школа»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Цель:актуализация и систематизация знаний образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие» у детей через организацию игрового квеста
Задачи занятия:
Обучающие:
систематизировать знание о буквах и звуках, умение графически определять их характеристики;
закреплять состав числа 9;
продолжать формировать умения решать арифметические задачи;
упражнять в установлении причинно-следственных связей между объектами и предметами природы.
Развивающие:
- вырабатывать стремление ребенка к размышлению и поиску, требующих нетрадиционного подхода к решению ситуации;
- развивать логическое мышление, память, внимание, познавательную активность через д/и «Пазл», «Нарисуй недостающую фигуру».
Воспитательные:воспитывать культуру общения - не перебивать друг друга во время ответа, взаимовыручку во время выполнения игровых заданий.
Дополнительные задачи:
-способствовать формированию навыков самоконтроля в ходе игрового действия.
Словарная работа: побуждать детей к высказываниям полными распространенными предложениями.
Планируемый результат занятия: решение проблемных вопросов игрового квеста, в основе которых лежит программное содержание основной образовательной программы «От рождения до школы».
Подготовительная работа: беседа с родителями «Роль семьи в подготовке будущего школьника», просмотр мультфильмов «Вовка в тридевятом царстве», «В стране невыученных уроков».
Материалы и оборудование: проектор, ноутбук, экран, презентация, раздаточный материал
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей, родителей | Планируемые результаты |
1. | Организационно – мотивационный этап | Переключить внимание детей и родителей на предстоящую деятельность, стимулировать интерес ней. | Здравствуйте, дорогие гости и уважаемые родители дошколят! Вот и близится к завершению последний год дошкольного детства ваших детей. Первого сентября будущего года они переступят школьный порог. Все знают, что начало обучения ребенка в школе – один из самых серьезных моментов в его жизни и ребенок должен быть готов к нему. А что Вы вкладываете в понятие «готовность ребенка к школе»? | Словесный: беседа из личного опыта | Высказывание родителей | Повышенный интерес к занятию, сконцентрированное внимание |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап постановки проблемы | Создать ситуацию, которая вызывает затруднение в деятельности детей; Побудить детей выдвижению различных вариантов, что сделать, чтобы разрешить проблему. | Дети входят в зал. -Ребята, к нам пришли гости. Давайте подарим им свое тепло. Пусть наша добрая улыбка согреет всех своим теплом, Напомнит нам, как важно в жизни делиться счастьем и добром! - Как горят глазки детей! Почему? Да от радости, потому что мамы оставили свои домашние заботы и принимают участие в жизни нашей группы. Сегодня мы будем заниматься вместе с мамами, и они будут вместе с вами выполнять задания. Дети, покажем родителям и гостям, чему мы научились в детском саду? Сегодня мы с вами отправимся в страну, где вы наверняка еще не были. Ребята, а какие страны вы знаете? А если помечтать: детский сад можно считать страной? Придумаем ей название. В нашей стране «Стране Дошколят» есть три замечательных города: Сосчитайка- город математики, Читайка – город грамоты, Познавайка – город в котором мы многое узнаем и учимся жить в дружбе с окружающим миром. А знания в какую страну помогут найти дорогу? Родители будут путешествовать вместе с нами и помогать нам в нашем путешествии. Но, чтобы попасть в страну Первоклассников, необходимо быть внимательными, сообразительными, правильно проходить препятствия и выполнять задания. Не испугаетесь? | Эвристическая беседа с вопросами, активизирующими мыслительнуюдеятельность Беседа с воспроизводящими информацию вопросами Наглядный метод: карта на экране | Входят дети в зал и встают полукругом Подвести детей к названию «страна Дошколят» Подвести к ответу – «Страна первоклассников» | Осознание необходимости применения полученных знаний для достижение результата |
2.2. | Этап практического решения проблемы | Организовать практическую деятельность, оказать необходимую помощь; включить новое знание в систему знаний ребенка | На магнитофонной записи читается объявление: Задание «Нарисуй недостающую фигуру» У каждого квадрат, разделённый на 9 клеток, некоторые клетки пусты. Заполните пустые клетки квадрата подходящими элементами так, чтобы они не повторялись. Родители тоже получают задание, но сложнее А теперь, уважаемые родители, обменяйтесь карточками и проверьте правильное выполнение друг у друга. Составление задачи. Необходимо не только правильно решить задачу, но и суметь ее рассказать. Какие составные части есть у задачи? Молодцы, и с этим заданием превосходно все справились! Посмотрите, вы узнаете этих персонажей? Правильно, это веселые и спортивные жители города Зарядка. Приглашают вас отдохнуть. Смотрим на карту! Что нас ожидает впереди? На чем отправимся в путешествие? У меня есть подсказка, но она рассыпалась. Соберите картинку и назовите транспорт А чтобы ваши родители не скучали, предлагаю выполнить интересное задание на внимание и логику. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него – красный, другой – зеленый, третий – желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет мы увидим? На столе лежало 4 яблока, одно разрезали пополам. Сколько яблок на столе? (четыре) На столе стояло 3 стакана с ягодами. Вова съел 1 стакан ягод и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе? (три) Шла бабушка на базар, несла корзину яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось в корзине? (не одного). Молодцы, наши мамы, не растерялись. Итак, на чем отправляемся путешествовать дальше? Что помогает самолету летать? Чем самолет отличается от бабочек? А мы уже прибыли в город Грамоты. - Ребята, напомним гостям , какими бывают звуки (гласными и согласными). Какие звуки мы называем гласными? (звуки, которые тянуться, поются голосом, произносятся без препятствия). Назовите гласные звуки. А с какими согласными звуками вы уже познакомились? (дети называют согласные звуки). Почему эти звуки мы называем согласными? (звуки произносятся с препятствием). Согласные звуки, какими бывают? (твёрдыми и мягкими) В каком замке живёт согласный твёрдый звук? (в синем). И какой карточкой обозначаем? (синей) В каком замке живёт согласный мягкий звук? (в зелёном) И какой карточкой обозначаем согласный мягкий звук? (зелёной). Посмотрите на экран. Здесь изображены предметы. вы сейчас по очереди называете предмет и с какого звука начинается это слово. А родители обозначат звук карточкой , соответствующего данному звуку, цветом. Молодцы! Мы с вами приближаемся к стране Первоклассников. Осталось совсем немного. Чтобы попасть в город Познавайка, необходимо ответить на вопросы: детям- чем это было раньше, родителям – чем это будет ИГРА «ЧЕМ БЫЛО РАНЬШЕ?»; «ЧЕМ БУДЕТ?» | |||
Дуб - жёлудь Хлеб - мука Курица - цыплёнок Цыплёнок - яйцо Дом - дерево (кирпич) Стул - дерево Мужчина - мальчик | Дерево - стол Железо - автомобиль Ткань - платье Шерсть - носки Овощи - салат Семена - растения Фарш – котлета |
А теперь все вместе отвечайте: Кто кем был?» Гусёнок (яйцом) |
Словесный: инструкция
Наглядный: слайд с автобусом
Раздаточный материал на каждого ребенка и родителя
Слайд с картинкой к задаче
Слайд с изображением жителей города Зарядка
Динамическая пауза
Практический: собирание пазла
Словесный: проблемные вопросы
Вопросы на классификацию предметов
Прием: опрос устный
Слайд города Грамоты
Слайд с заданием
Словесная игра с изображением предметов на слайде
Словесная игра
Дети делятся парами и составляют число 9 из двух наименьших чисел
Занимают места на стульчиках
Работа за столами
Взаимопроверка выполненного задания
Ответ: условие, вопрос, решение, ответ
На мольберте составляют решение и ответ
Родители и дети выполняют гимнастику под музыку
Предположение детей
Выполнение задания в группах
Родители отвечают поочередно
На самолете
Высказывание детей
Ответы детей
Дети называю первый звук в слове
Родители показывают цветом карточки этот звук
Дети и родители поочередно отвечают на вопросы
Дети и родители отвечают на вопросы, кто быстрее
Находят варианты выхода из затруднительной ситуации
Участие в играх, тренировочных упражнениях
(по конспекту)
Снятие статистического напряжения
3.
Заключительный этап
Подвести итог занятия с точки зрения (качества усвоения новых знаний, качества выполненной работы, обобщения полученного опыта ребенком);
формировать элементарные навыки самоконтроля, самооценки
Ура! Вот мы и дошли до «Страны Первоклассников».
Я рада, что мы с вами смогли дойти до этой страны с хорошими результатами, и думаю, что в этой стране вы будете учиться только на (….) заканчивают дети. Вот видите, уважаемые родители и дорогие гости, дети вам обещают учиться только на четыре и пять, думаю, что это у них обязательно получится!
Ребята подойдите все ко мне, предлагаю вам сейчас выбрать себе на память о нашем путешествии колокольчик, кому все понравилось, и было легко выполнять задания возьмет себе желтый колокольчик, кому было сложно, и он затруднялся выполнять задания, выберет себе зелёный колокольчик, кому не понравилось наше путешествие возьмет себе синий колокольчик.
Какие задания вызвали у вас затруднения?
А что вам помогло справиться с трудностями в путешествии?
Уважаемые родители, что полезного вы взяли для себя из совместного путешествия?
Для дальнейшей работы по подготовки своего малыша к школе взрослые жители этой страны передали вам памятки.
Я благодарю Вас за интересное и эффективное сотрудничество. Успехов Вам, дети и родители в школьной жизни!
Словесный: анализ деятельности
Высказывание детей
Выбор колокольчика в соответствии с обозначенным критерием
Раздает памятки родителям
Рефлексия настроения и эмоционального состояния
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349442-konspekt-zanjatija-puteshestvie-v-stranu-perv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Применение педагогических игр в работе с дошкольниками»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Основы управления дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.