- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности в 3 классе на тему: «Домашние и дикие животные»
Разнообразие вопросов интерактивной системы тестирования «Вотум» в режиме опроса на протяжении всего урока помогает понять учителю объем знаний каждого ученика по теме, а также красочно и доступно объяснять учебный материал. Введение в урок информационных технологий, проведение теста позволяют облегчить процесс расширения понятийной базы обучающихся по теме.
Информация об участнике:
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Стерлибашевская специальная школа-интернат VIII вида Республики Башкортостан.
Мансурова Светлана Федаиловна, стаж педагогической деятельности автора разработки: 15 лет.
2-72-53, 2-24-67
Развитие устной речи на основе изучения предметов и явлений окружающей действительности. Программа для коррекционных общеобразовательных учреждений VIII вида под редакцией В. В. Воронковой. Тема урока: «Дикие и домашние животные», 3 класс.
Номинация участия в конкурсе: «Лучший урок с применением ИКТ».
Дата проведения урока: 19.12.2013 г., (4 урок).
Урок в 3 классе на тему: «Дикие и домашние животные».
Цель:систематизировать знания учащихся о диких и домашних животных.
Задачи:
1. Образовательные:
Уточнить и углубить представления детей о диких и домашних животных;
содействовать формированию умения дифференцировать диких и домашних животных;умения классифицировать их по группам;
расширять понятийную базу за счет включения новых элементов;
2. Коррекционно-развивающие:
корригировать устную речь учащихся;
способствовать развитию познавательной активности посредством игровых технологий на ИД;
содействовать формированию умения анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать;
3. Воспитательные:
расширять кругозор обучающихся;
повышать мотивацию к учебе.
Тип урока: систематизация знаний раннее изученных тем.
Оборудование:
Учебник по развитию устной речи для 3 класса, авторы: Худенко Е. Д., Терехова И. А.; проектор, компьютер, ИД, система интерактивного тестирования «VOTUM», карточки с животными, карточки для самостоятельной работы, игра «Кто что ест», танграмы.
Планируемые результаты:
Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
Сравнивать и различать диких и домашних животных;
Работать в группе: приводить примеры диких и домашних животных, сравнивать их по признакам, давать краткую характеристику животным;
Оценивать правильность выполнения действия;
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
Уметь отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Этапы урока:
Организационный момент – 0,5 мин.
Работа с календарем погоды - 3 мин.
Сообщение темы и цели урока – 5 мин.
Основная часть – 12 мин.
Физминутка – 1 мин.
Продолжение основной части – 15 мин.
Подведение итогов урока. Рефлексия – 2,5 мин.
Оценивание, домашнее задание – 1 мин.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Громко прозвенел звонок –
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2. Работа с календарем погоды.
Прежде чем начать урок, давайте, ребята, поговорим о погоде. Как вы думаете, какая картинка соответствует сегодняшней погоде? Объясните свой выбор. (Работа по слайду 1). С помощью условных обозначений расскажите, какая погода за окном. Для чего нам необходим этот прибор (термометр)? Какая сегодня температура воздуха?
3. Сообщение темы и цели урока.
Работа по слайду №2. Тему урока вы узнаете, если разгадаете загадки:
1. - Вот так лошадка! –
Воскликнул Андрейка, -
Словно большая
Тетрадка в линейку! (Зебра)
2. Спереди - пятачок,
Сзади - крючок,
Посредине - спинка,
А на ней щетинка. ( свинья).
3. Рыжая хозяюшка
Из лесу пришла,
Всех кур пересчитала
И с собою унесла. ( лиса).
4. Ночью он совсем не спит, Дом от мышек сторожит,
Молоко из миски пьёт, Ну конечно это - (кот).
5. Возле речек и болот
Этот тучный зверь живёт.
На носу имеет рог
Африканский ...(носорог).
6. В зоопарке,
Верь - не верь,
Проживает чудо-зверь.
У него рука во лбу!
Так похожа на трубу! (Слон).
7.Цокают копытца –
Мой приятель мчится!
Знает, что овес
Я ему принес!(Конь)
8. Гладишь - ласкается,
Дразнишь - кусается. (Собака).
Посмотрите, какие они все разные. Как мы их можем назвать одним словом? На какие группы можно разделить этих животных? Правильно, сегодня мы с вами поговорим о диких и домашних животных, научимся их различать и сравнивать по признакам, узнаем об особенностях их жизни.
4. Основная часть.
Посмотрите на картинки. Что вы видите? Какую картинку мы отнесем к диким животным? Почему? К домашним животным? Почему?
Давайте распределим диких и домашних животных.
А теперь предлагаю поработать в парах: вам необходимо прочитать предложения о животных и распределить эти карточки на две группы. В первой группе предложения будут о домашних животных, во второй группе будут предложения о диких животных.
Сейчас проверим свою работу: на слайде № 3 правильная расстановка предложений по группам.
Переходим к тестированию. Ребята, сегодня на вопросы вы будете отвечать в режиме опроса и сразу же анализировать свой ответ, будьте внимательными.
Вопрос № 1, анализ ответов.
Вопрос № 2, анализ ответов.
В следующей игре «Кто где живет» (слайд № 4) вам необходимо разместить животных в свои домики. Какому животному домик построил человек? Правильно.
5. Физминутка (музыкальная пауза). Про каких животных вы узнали из песенки?
6. Продолжение.
Вопрос № 3, анализ ответа.
Конструирование животных с помощью танграмов. Словесное упражнение: закончить предложение по данному началу.
У зайца короткий хвост, а у лисы - …
Мышка маленькая, а верблюд - …
Корова домашнее животное, а зебра - …
Волк дикое животное, а собака - …
Работа с текстом. Ребята, хотите узнать о том, как появились домашние животные? Давайте прочитаем текст (слайд № 5).
Ребята, скажите, кто по рассказу был диким животным, а кто домашним? Вопрос № 4, анализ ответа.
Вопрос № 5, анализ ответа.
Вопрос № 6, анализ ответа.
Давайте посмотрим на экран( слайд № 6): назовите животных. А теперь все закройте глаза, представьте, что вы находитесь среди животных. Вам необходимо угадать животных по голосу. Приготовились?
Игра «Кто что ест». У каждого на парте есть животные. Вам необходимо подумать и сказать кто из них что ест. Давайте посмотрим ответы на экране (слайд № 7).
Вопрос № 7, анализ ответа.
Вопрос № 8, анализ ответа. Домашним заданием будет ваш рассказ о том, какую пользу дают домашние животные.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
-Над какой темой мы сегодня работали?
- Что понравилось на уроке? Со всеми заданиями справились?
Животные, которые сами добывают себе пищу, защищаются от врагов, сами себе устраивают жилье, выводят потомство, называются…
Животные, которых разводят люди, кормят и защищаю их, строят для них жилища и заботятся о их потомстве называются…
Оценку за урок сегодня получили следующие учащиеся:
Урок окончен.
Резерв: 8 слайд. Сконструировать фигуру кошки из геометрических фигур.
Тип урока систематизация знаний раннее изученных тем. Данный урок соответствует календарно-тематическому планированию, имеет место в изучении раздела о животных.
Цели, содержание, методы, приёмы на уроке направлены на расширениепонятийной базы обучающихся за счёт включения в неё новых элементов и овладения материалом урока на уровне сознательного воспроизведения и запоминания.
Урок тесно связан с предыдущим материалом и работает на последующие уроки, так как направлен на выработку умений и навыков наблюдения, коррекцию анализа и синтеза признаков, связанных с домашними и дикими животными.
Приемы игровых технологий ИД позволяют организовать ребят, настроить их на работу и на восприятие материала.
Разнообразие вопросов интерактивной системы тестирования «Вотум» в режиме опроса на протяжении всего урока помогает понять учителю объем знаний каждого ученика по теме, а также красочно и доступно объяснять учебный материал. Введение в урок информационных технологий, проведение теста позволяют облегчить процесс расширения понятийной базы обучающихся по теме.
Адекватно целям урока организована частая смена видов деятельности, что позволяет сделать урок динамичным, оптимальным по темпу и создать условия для активной работы детей, активизировать их познавательную деятельность.
Работоспособность обучающихся на уроке обеспечивается за счёт проектно-модельной работы на ИД, грамотно подобранных заданий по тестированию.
На уроке реализуются компоненты «социальное взаимодействие», «сотрудничество в паре», то есть каждому ученику предоставляется возможность проявить свои знания, умения в практической деятельности и получить одобрение педагога и одноклассников. Данные компоненты помогают ребятам постоянно находиться в процессе мыслительной деятельности, что благоприятно влияет на их развитие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349577-konspekt-uroka-po-predmetu-razvitie-ustnoj-re
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Музейная педагогика в работе с обучающимися»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.