Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.03.2019

Технологическая карта по информатике «Вычисления в языке Pascal»

Технологическая карта по информатике «Вычисления в языке Pascal»

Содержимое разработки

Технологическая карта урока информатики по теме «Вычисления в языке Pascal» 10 класс

Учебник:К.Ю. Поляков, Е.А. Ерёмин Информатика 10 класс

Предмет: Информатика

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Вид урока: комбинированный

Цели урока:

Образовательные: познакомить учащихся с программированияPascal, с типами данных в программировании;

Воспитательные: воспитание информационной культуры у учащихся, внимательности, аккуратности.

Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса; способствовать повышению творческой активности; развивать навык самостоятельного изучения нового материала, умения “учиться”; развивать умение выделять при чтении текста главные мысли.

Планируемые достижения учащихся на уроке:

предметные – понимание общей структуры языков программирования, умение работать с описаниями программ, умение создавать и выполнять программы для решения несложных алгоритмических задач в среде программирования Pascal.

метапредметные – умение проводить анализ языка Pascal как формального языка, выполнять запись простых последовательностей действий на формальном языке; управляют поведением партнера: контролируют, вносят коррективы, оценивают действие партнера.

личностные – представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности; способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом; интерес к изучению информатики.

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:тип данных, приоритет операций, вещественные числа, научный формат.

Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, ПК учащихся, мультимедийный проектор, экран.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная работа.

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Iэтап

Мотивационный этап.

–Добрый день, ребята! На прошлом уроке мы изучили пустые программы, переменные, оператор присваивания. Сегодня мы вспомним, изученное на прошлых уроках и изучим новый материал.

Приветствуют учителя.

Настраиваются на работу.

Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку;

Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II этап

Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия.

– Давайте вспомним материал прошлых уроков.

–Можем ли мы использовать русские буквы для написания программы в Pascal?

– Какая процедура используется для вывода данных?

– Символьные строки заключаются, в какие либо знаки? Процедуры?

–Что такое переменная?

– А может ли меняться значение переменной во время выполнения программы?

–Молодцы!

Отвечают на вопросы.

–Нет.

– Процедураwrite,writeln.

– Символьные строки заключаются в апострофы. А процедуры содержат круглые скобки.

–Переменная – величина, которая имеет имя, тип, значение.

–Да, может.

Коммуникативные:

умение сотрудничать с

учителем и одноклассниками;

Регулятивные: постановка задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё ему неизвестно.

целеполагание, планирование

развитие умения формулировать тему и цель урока.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, умение с достаточной полнотой и чёткостью выражать свои мысли.

III этап

Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия.

– Хорошо, давайте составим программу, в которой нужно найти площадь фигуры.

– Вы обнаружили, что в задании есть вычисления площади.

– Как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня?

– Наша тема урока: Вычисления.

– А цель урока?

–Правильно, запишите тему.

Мозговой штурм:

–Что такое вычисления?

–Как вычислять в Pascal?

Слушают учителя.

Записывают и пробуют решить задачу.

–Как описать в Pascal нахождение площади?

Возникли трудности с решением.

–А как записать вычисления в Pascal?

– Вычисления.

– Познакомиться с программированием на Pascal, с типами данных в программировании. Научиться производить вычисления в программах.

Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.

Обучающиеся предлагают свои формулировки и анализируют.

Обучающиеся затрудняются ответить

Познавательные УУД:

закрепление материала, изученного на предыдущих уроках.

Личностные УУД:

развитие памяти и мышления

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему

- развитие логического мышления

IV этап

Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения.

Для того чтобы получить ответ на данный вопрос, составим план действий:

1. Рассмотрим типы данных для программ.

2.Дадим определения: тип данных, приоритет операций, вещественные числа, научный формат.

3. Научимся решать задачи, используя различные типы данных при вычислениях.

Учащиеся вместе с учителем выстраивают план действий.

Слушают учителя.

Задают вопросы.

Познавательные: формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы; структурирование знания.

Личностные:формирование мотивов достижения знаний.

Регулятивные: планирование своих действий.

V этап

Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания.

– Сегодня мы с вами поговорим о типах данных и вычислениях. Узнаем, что тип данных позволяет использовать вещественные целочисленные переменные.

– Если мы в задачах будем находить диапазон от 3 до 6, как тип переменных буде использовать?

–Правильно. При использовании вычислений в Pascal используется приоритет операций. Как вы думаете, какие они могут быть?

– Да, верно. Этот приоритет включает: действия в скобках; умножение и деление, слева направо; сложение и вычитание, слева направо.

– Часто при делении может оставаться остаток от деления. Pascal использует специальные операции div – при выполнении деления, остаток от деления отбрасывается. И есть операция mod, как вы думаете, что она значит?

– Правильно. Запишите на языке Pascal 12:4.

Слушают учителя.

–Тип переменных byte.

– Может быть, действия в скобках будут выполняться первыми, как в математики.

Слушают учителя.

Задают вопросы.

– Данная операция, наоборот, позволяет находить остаток от деления одного целого числа на другое.

–12div 4=3

Регулятивные: контроль правильности ответов обучающихся. Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнения других.

Познавательные:умение слушать в соответствие с целевой установкой; уточнение и дополнение высказываний.

VI этап

Первичное закрепление нового знания.

– Верно. Давайте теперь попробуем написать задачу, которая считает сумму двух чисел.

– Правильно, молодцы! Какой тип переменных использовали?

–Теперь, попробуйте выполнить деление, умножение с этими же переменными.

–Здесь тип переменных изменится или нет?

–Почему?

–Да, молодцы!

Внимательно слушают, знакомятся с задачами. Пробуют решить вместе с учителем.

Program primer1;

var a,b,s:integer;

begin

readln(a.b);

s:=a+b;

write(s);

end.

–Типпеременных Integer.

Program primer1;

var a,b,s:integer; d:real;

begin

readln(a.b);

s:=a+b;

d:=s/a;

write(s,d);

end.

–Да, изменится, только при нахождении частного.

–Потому что будет нецелочисленное деление.

Познавательные: участвуют в обсуждении во фронтальном режиме.

Коммуникативные: умение слушать; принятие и сохранение учебной цели и задачи; уточнение и дополнение высказываний, обучающихся; участие в диалоге; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точность.

Личностные:

формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

VII этап

Самостоятельная работа и проверка по эталону.

Физкультминутка:

Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз. 2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз. 3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз. 4. Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6.

Практическая работа.

– Давайте присядем за компьютеры и выполним практическую работу.

Она включает в себя несколько заданий.

Учащиеся выполняют упражнения.

Присаживаются за компьютеры и знакомятся с заданиями практической работы. Выполняют поочередно задания.

Задают вопросы, если есть затруднения.

Коммуникативные:

формирование готовности к сотрудничеству; умения слушать и понимать других, формирование умения работать в группах.

Регулятивные:

формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

VIII этап

Включение в систему знаний и умений.

– А сейчас мы с вами отгадаем ребус. (Работа в парах)

– Итак, что у вас получилось?

– Молодцы, правильно!

Домашнее задание:

§56, задача 1, стр.117

Слушают учителя. Разгадывают ребус.

– Программирование помогает развивать

структурность мышления.

Программирование

помогает

развивать

структурность

мышления.

Записывают домашнее задание.

Задают вопросы, если таковые имеются.

Регулятивные: контроль правильности ответов обучающихся.

Познавательные: Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся.

IX этап

Рефлексия, включающая в себя рефлексию учебной деятельности

–Попробуйте с помощью оператора присваивания, как в языке Pascal, выразить свое отношение к уроку:

«1.Мне было интересно»

«2.Я узнал много нового»

«3.Мне было трудно»

«4.Ничего не понял(а)»…

Учащиеся высказывают свое мнение.

a:=1;

b:=3;

l:=2;…

Познавательные:

построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Регулятивные:

контроль и оценка своей деятельности в рамках урока

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения

Личностные:

рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

Практическая работа

1.Ввести с клавиатуры три целых числа, найти их сумму, произведение и среднее арифметическое.

Пример:

Введите три целых числа:

5 7 8

5+7+8=20

5*7*8=280

(5+7+8)/3=6.667

2. Ввести с клавиатуры координаты двух точек (A и B) на плоскости (вещественные числа). Вычислить длину отрезка AB.

Пример:

Введите координаты точки A:

5.5 3.5

Введите координаты точки B:

1.5 2

Длина отрезка AB = 4.272

3. Получить случайное трехзначное число и вывести через запятую его отдельные цифры.

Пример:

Получено число 123.

Его цифры 1, 2, 3.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349878-tehnologicheskaja-karta-po-informatike-vychis

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки