- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по информатике «Ветвления. Условный оператор в Pascal»
Технологическая карта урока информатики по теме «Ветвления. Условный оператор в Pascal» 10 класс
Учебник:К.Ю.Поляков, Е.А. Ерёмин Информатика 10 класс
Предмет: Информатика
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Вид урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательные: познакомить учащихся с оператором ветвления на Pascal, с типами ветвления; с формой записи оператора ветвления на Pascal;
Воспитательные: воспитание информационной культуры у учащихся, внимательности, аккуратности.
Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса; способствовать повышению творческой активности; развивать навык самостоятельного изучения нового материала, умения “учиться”; развивать умение выделять при чтении текста главные мысли.
Планируемые достижения учащихся на уроке:
предметные – получат представление о стандартных приемах написания на алгоритмическом языке программы для решения стандартной задачи с использованием основных конструкций программирования и отладки таких программ.
метапредметные – умение записывать логические операции на языке программирования; управляют поведением партнера: контролируют, вносят коррективы, оценивают действие партнера.
личностные – способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом; понимание значения информационного моделирования как метода познания окружающей действительности; интерес к изучению информатики.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:линейные программы, условные операторы, составной оператор, вложенный условный оператор.
Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, ПК учащихся, мультимедийный проектор, экран.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная работа.
Этап урока | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Iэтап Мотивационный этап. | -Здравствуйте, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать. | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. | Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку; Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
II этап Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия. | – Давайте вспомним материал прошлых уроков. –Что такое алгоритм? –Верно, а какие типы данных в языке Pascal вы знаете? –А можно ли работать с логическими переменными в Pascal? –Какой тип переменных будет? И какие значения могут принимать переменные? –Правильно. С каких слов начинаем писать программу на языке программирования Pascal? –Как записать раздел переменных? –Какие типы числовых величин работают вPascal? –Как записать оператор присваивания? –Молодцы. Как записывается операторы ввода и вывода? | Отвечают на вопросы. –Точное описание порядка действий, которые должен выполнить исполнитель для решения задачи за конечное время. –Ихмного,например: byte, integer, longint, real, double… –Да. – Тип переменных Boolean, значения true,false. – С заголовка программы (Program (имя)). – Со слова var. –Целые и вещественные. –С помощью знаков двоеточие и равно (:=). –Writeln, readln. | Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем и одноклассниками; Регулятивные: постановка задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё ему неизвестно. целеполагание, планирование развитие умения формулировать тему и цель урока. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, умение с достаточной полнотой и чёткостью выражать свои мысли. |
III этап Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия. | – Хорошо, давайте составим блок-схему и напишем программу решения следующей задачи: Компьютер запрашивает: “Сколько вам лет?”. Если ответ больше 100, то отвечает: “Вы хорошо сохранились!”. В противном случае желает: “Лет до ста расти вам без старости!” – Вы обнаружили, что в задании есть проверка условия величины возраста. Вспомните, как называлась такая структура в алгоритмическом языке? – Как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня? – Наша тема урока: Ветвление. Условный оператор. – А цель урока? –Правильно, запишите тему. Мозговой штурм: –Что такое условный оператор? –Как мы можем его использовать при решении задач? | Слушают учителя. Записывают и решают задачу. Возникли трудности с условием. –А как записать условие величины возрата? –Ветвление. – Ветвление и условие. –Узнать об условном операторе и его применением при составлении программ на языке программирования Pascal. Учащиеся записывают тему урока в тетрадь. Обучающиеся предлагают свои формулировки и анализируют. Обучающиеся затрудняются ответить | Познавательные УУД: закрепление материала, изученного на предыдущих уроках. Личностные УУД: развитие памяти и мышления Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему - развитие логического мышления |
IV этап Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения. | Для того чтобы получить ответ на данный вопрос, составим план действий: 1. Рассмотрим линейные программы. 2.Дадим определения: линейные программы, условные операторы, составной оператор, вложенный условный оператор. 3.Познакомимся с условным оператором, вложенным условным оператором. 4. Научимся решать задачи, используя условный оператор. | Учащиеся вместе с учителем выстраивают план действий. Слушают учителя. Задают вопросы. | Познавательные: формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы; структурирование знания. Личностные:формирование мотивов достижения знаний. Регулятивные: планирование своих действий. |
V этап Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания. | – Сегодня мы с вами поговорим о ветвлениях и условном операторе. Узнаем, что условный оператор позволяет изменить порядок действий в зависимости от выполнения некоторого условия.Форма организации действий, при которых в зависимости от выполнения некоторого условия происходит одна или другая последовательность действий, называется ветвлением. – Алгоритмическая конструкция УСЛОВИЕ используется в тех случаях, когда перед нами стоит выбор: сделать так или иначе. Условие бывает: неполное и полное. – В чем различие? – Приведите примеры полного и неполного ветвления? – Верно, молодцы. –Для реализации структуры «ветвления» на языке Pascalиспользуется условный оператор. 1) Полная форма условного оператора IF условие THEN действие1 ELSE действие2; 2) Неполная форма условного оператора IF условие THEN действие; - Русский перевод условного оператора: IF-если, THEN- то, ELSE – иначе. Например, есть условный оператор (на доске) –Можем ли мы обойтись без переменной с? –Почему? –Правильно. Условия могут быть простыми и сложными. Для составления простых условий используют операции сравнения: <, >, <=, >=, <>, =. | Слушают учителя. – В полной форме при истинности условия выполняется действие 1, при ложности условия – действие 2. – В неполной форме действие выполняется только при истинности условия. –Пример – Если у меня повысилась температура, то я вызываю врача,…иду на работу. – Пример – Если на улице дождь – то я беру с собой зонт. Записывают в тетрадях. Задают вопросы, если они есть. –Нет, не можем. – Потому что переменная с принимает значения, что позволяет проверить условие задачи. Слушают учителя. | Регулятивные: контроль правильности ответов обучающихся. Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнения других. Познавательные:умение слушать в соответствие с целевой установкой; уточнение и дополнение высказываний. |
VI этап Первичное закрепление нового знания. | – Давайте теперь попробуем решить задачу с помощью условного оператора. 1.Сколько будет 5*5? Если ответ верен, то отвечает: “Правильно!”. В противном случае: “Нужно учить таблицу умножения! 5*5=25”. – Правильно, молодцы! 2. Теперь, наоборот. Вам нужно по составленной уже программе определить ее условия: Program primer2; varx,y:real; begin writeln ('введите x и y'); readln(x,y); if (x>y) then begin y:=(x+y)/2; x:=2*x*y; writeln(‘x=’,x,’ y=’,y); end. –Да, молодцы! | Внимательно слушают, знакомятся с задачами. Пробуют решить вместе с учителем. Program primer1; var a:integer; begin writeln ('сколькобудет 5*5 ?'); readln(a); if a=25 then writeln('молодец!') else writeln('Нужноучитьтаблицуумножения!5*5=25'); end. – В этой программе необходимо меньшее из этих двух чисел заменить половиной их суммы, а большее - их удвоенным произведение. | Познавательные: участвуют в обсуждении во фронтальном режиме. Коммуникативные: умение слушать; принятие и сохранение учебной цели и задачи; уточнение и дополнение высказываний, обучающихся; участие в диалоге; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точность. Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
VII этап Самостоятельная работа и проверка по эталону. | Физкультминутка: Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз. 2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз. 3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз. 4. Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Практическая работа. – Давайте присядем за компьютеры и выполним практическую работу. Она включает в себя несколько заданий. | Учащиеся выполняют упражнения. Присаживаются за компьютеры и знакомятся с заданиями практической работы. Выполняют поочередно задания. Задают вопросы, если есть затруднения. | Коммуникативные: формирование готовности к сотрудничеству; умения слушать и понимать других, формирование умения работать в группах. Регулятивные: формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
VIII этап Включение в систему знаний и умений. | – А сейчас мы с вами решим кроссворд. (Работа в парах) Вопросы по горизонтали: 1.Точное описание порядка действий, которые должен выполнить исполнитель для решения задачи за конечное время. 4. Какое свойство алгоритма используется для допустимых исходных данных, после которых алгоритм должен приводить к правильному результату. По вертикали: 2.Элемент языка, задающий полное описание действия, которое необходимо выполнить. 3.Величина, которая имеет имя, тип и значение. 5. Алгоритм, записанный на каком-либо языке программирования, представляющий собой набор команд. 6.if – оператор … 7.Форма организации действий, при которых в зависимости от выполнения некоторого условия происходит одна или другая последовательность действий. - Молодцы, правильно! Домашнее задание: §57, составить программу с условным оператором и решить ее. | Слушают учителя. Разгадывают кроссворд. По горизонтали: 1. Алгоритм. 4. Корректность. По вертикали: 2.Оператор. 3.Переменная. 5.Программа. 6.Условие. 7.Ветвление. Записывают домашнее задание. Задают вопросы, если таковые имеются. | Регулятивные: контроль правильности ответов обучающихся. Познавательные: Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. |
IX этап Рефлексия, включающая в себя рефлексию учебной деятельности | Метод «Рефлексивный экран» На доске записано начало фраз с многоточием… Учащиеся выбирают начало фразы из рефлексивного экрана и продолжают ее: | Учащиеся высказывают свое мнение. Сегодня я узнал… Было интересно… Было трудно… Я выполнял(а) задания… Я могу объяснить следующие понятия… Данное понятие включает следующие фазы… ………………………………. – это… Я могу охарактеризовать следующие черты ………..… Я знаю следующее ………………………………….… | Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности в рамках урока Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения Личностные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349881-tehnologicheskaja-karta-po-informatike-vetvle
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Преподавание истории и обществознания в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «Методы и технологии в преподавании учебных дисциплин «Родной язык» и «Родная литература» в соответствии с ФГОС»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.