- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Сложение и вычитание рациональных чисел»
Конспект урока «Сложение и вычитание рациональных чисел».
( Урок решения занимательных задач).
Цель урока: закрепить и развить навыки сложения и вычитания рациональных чисел.
Организационный момент. Слово учителя.
Ребята, вы уже знаете целые, дробные, натуральные числа. А в этом году познакомились с отрицательными числами. Вы уже умеете складывать числа с одинаковыми и разными знаками, умеете вычитать из одного числа другое, будь то положительное или отрицательное число. А что вы знаете об истории возникновения отрицательных чисел?
Историческая справка о возникновении отрицательных чисел (Сообщение готовит учащийся).
Устная работа. Математическое лото.
Каждому учащемуся выдается карточка лото и полоски бумаги размером в одну ячейку лото. Учитель читает примеры, а учащиеся закрывают в карточке соответствующие ответы. По расположению закрытых ячеек учителю легко увидеть правильность выполнения вычислений каждого. Из оставшихся незакрытыми букв можно сложить слова которые подскажут тему урока.
256 С | 513 З | 1000 М | 499 Н |
877 П | 630 У | 45 О | 555 Т |
40 М | 8 Е | 90 Ь | 4 А |
7 Р | 57 И | 96 Е | 14 Р |
Задания: 1)28 уменьшить в 4 раза; 2) 90 вычесть 82; 3)500 увеличить на 13; 4) 111 умножить на 5; 5)900 вычесть 23; 6) 114 разделить на 2; 7) 9 умножить на 5; 8) 500 вычесть 1; 9) 42 разделить на 3;10) 45 увеличить в 2 раза; 11) 100 уменьшить на 4.
-Какие числа остались открытыми? Из оставшихся букв составьте слово ( сумма).
Какое действие мы будем сегодня повторять ? (Сложение).
Решение занимательных задач.
Итак, наши предки придумали отрицательные числа для решения некоторых задач. А теперь вы придумайте 3 отрицательных числа. Сумма которых больше чем 1. (Повторяем правило сложения отрицательных чисел).
Даны три числа. Два из них являются противоположными. Найдите третье число, если сумма всех чисел равна -5. ( Повторяем определение противоположных чисел, нахождение их суммы).
Вместо кружков запишите такие числа, чтобы получились верные равенства:
О+О=-8 ; -2+О=О-3; -9-12=9-О; О-7=13-О; О-О=-8.
( Варианты ответов могут быть разные).
Даны числа -3,-5,-7. Я сложила два числа и от полученной суммы отняла третье. В результате у меня получилось отрицательное число. Какое? (-15).
Расставьте девять чисел из десяти данных: -5;-4;-3;-1;0;1;2;3;4;5 так, чтобы сумма чисел, лежащих в одном ряду, была равна нулю.
Найдите сумму: -499+(-498)+(-497)+…+497+498+499+500+501.
В клетки квадрата выпишите числа, чтобы сумма их по вертикали и по горизонтали равнялась нулю.
-3 | 5 | -2 |
7 | -6 | -1 |
-4 | 1 | 3 |
Какой знак надо поставить между цифрами 2 и 3, чтобы получилось число больше двух, но меньше 3? ( Запятую).
А и В – два города. Между ними расстояние 4 км. Отправился из А в В поезд длиной в километр. В эту самую минуту, когда последний вагон выходил из А, кондуктор вскочил на заднюю площадку и пошел по составу вперед. И как раз в ту минуту, когда паровоз достиг В, кондуктор добрался до паровоза и спрыгнул с поезда. Спрашивается , какое расстояние кондуктор прошел и какое проехал?( Прошел 1 км, проехал 3 км).
Недалеко от берега стоит корабль со спущенной на воду веревочной лестницей вдоль борта. У лестницы 10 ступенек, расстояние между ступеньками 30 см. Самая нижняя ступенька касается воды. Океан сегодня спокоен, но начинается прилив , который поднимает воду за каждый час на 15 см. Через сколько времени покроется водой третья ступенька веревочной лесенки? (Корабль поднимается вместе с водой).
Найдите сумму от 1 до 100. (5050).
Найдите сумму восьми слагаемых:
328645
491221
816304
117586
671355
508779
183696
882414
Итог урока. Наиболее активным выставляются оценки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/349977-konspekt-uroka-slozhenie-i-vychitanie-raciona
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Современные методы, средства и технологии обучения в учреждениях СПО»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Основы менеджмента в образовании»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.