- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по информатике «Что такое электронная таблица»
Технологическая карта урока информатики по теме «Что такое электронная таблица» 9 класс
Учебник:Семакин И.Г. Информатика 9 класс
Предмет: Информатика
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Вид урока: комбинированный
Цели урока:
Образовательные: формирование представлений об интерфейсе электронных таблиц, о типах данных, обрабатываемых в электронных таблицах;
Воспитательные: воспитание информационной культуры у учащихся, внимательности, аккуратности.
Развивающие: способствовать развитию познавательного интереса; способствовать повышению творческой активности; развивать навык самостоятельного изучения нового материала, умения “учиться”; развивать умение выделять при чтении текста главные мысли.
Планируемые достижения учащихся на уроке:
предметные – получат представление об, электронных таблицах, научаться заполнять таблицы, вычислять по формулам.
метапредметные – умение записывать логические операции на языке программирования; управляют поведением партнера: контролируют, вносят коррективы, оценивают действие партнера.
личностные – способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом; понимание значения информационного моделирования как метода познания окружающей действительности; интерес к изучению информатики.
Основные понятия, рассматриваемые на уроке:электронные таблицы, исходные данные, ячейка.
Используемые на уроке средства ИКТ: персональный компьютер (ПК) учителя, ПК учащихся, мультимедийный проектор, экран.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная работа.
Этап урока | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Iэтап Мотивационный этап. | -Добрый день, ребята! Проверьте, все ли готово у вас к уроку. Садитесь. | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. | Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку; Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
II этап Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия. | – Давайте вспомним материал прошлых уроков. –Как в памяти компьютера представляются целые числа? –Хорошо, ячейки с каким размером могут занимать? –Правильно, каков диапазон ячеек целых чисел? | Отвечают на вопросы. –Представляются в двоичной системе счисления. –Ячейки с размером 8,16,32 и т.д. битов. –Диапазон целых чисел ограничен. Чем больше размер ячейки, тем шире диапазон. | Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем и одноклассниками; Регулятивные: постановка задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что ещё ему неизвестно. целеполагание, планирование развитие умения формулировать тему и цель урока. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, умение с достаточной полнотой и чёткостью выражать свои мысли. |
III этап Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия. | – Хорошо, как вы думаете, удобно ли вычислять громоздкие вычисления вручную? –А как удобнее? – А можно ли эти таблицы делать в электронном виде? – Как вы думаете, какая тема нашего урока сегодня? – Наша тема урока: Что такое электронная таблица –Правильно, запишите тему. Мозговой штурм: –Что такое электронная таблица? –Где и как мы можем ее использовать? | Слушают учителя. –Нет. – Предлагают свои ответы. –Да, можно. – Электронные таблицы. Записывают тему урока. Учащиеся записывают тему урока в тетрадь. Обучающиеся предлагают свои формулировки и анализируют. Обучающиеся затрудняются ответить | Познавательные УУД: закрепление материала, изученного на предыдущих уроках. Личностные УУД: развитие памяти и мышления Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему - развитие логического мышления |
IV этап Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения. | Для того чтобы получить ответ на данный вопрос, составим план действий: 1. Рассмотрим интерфейс электронной таблицы. 2.Дадим определения:. 3.Научимся строить таблицы в текстовом редактореExcel. | Учащиеся вместе с учителем выстраивают план действий. Слушают учителя. Задают вопросы. | Познавательные: формулирование проблемы, самостоятельное создание способов решения проблемы; структурирование знания. Личностные:формирование мотивов достижения знаний. Регулятивные: планирование своих действий. |
V этап Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания. | – Сегодня мы с вами поговорим об электронных таблицах. Узнаем, что электронная таблица это способ представления данных для удобных вычислений. – Прикладные программы, предназначенные для работы с электронными таблицами, называются табличными процессами. Как вы думаете через какую программу можно создавать электронные таблицы? –Также в ЭТ есть ячейки-клетки, в которых хранится информация. –Как вы думаете что может содержать ячейка? –Правильно, каждая ячейка имеет свое имя, которое состоит из имени столбца и номера строки. Назовите имя столбцов. | Слушают учителя. Записывают определения. Слушают учителя. – ЧерезExcel. –Текст, формулу, число. –А1 Продукт, В1 Цена, С1 Продано… | Регулятивные: контроль правильности ответов обучающихся. Коммуникативные: умение договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнения других. Познавательные:умение слушать в соответствие с целевой установкой; уточнение и дополнение высказываний. |
VI этап Первичное закрепление нового знания. | – Давайте теперь попробуем на примере. Нам дана таблица – Назовите продукты? –Какова цена творога? –А сколько выручки получилось за сметану? –Правильно, верно. – С какого знака начинается любая формула? –Давайте, подумаем какие формулы можно записать в стоблибики осталось и выручка? –Молодцы, все верно. | Внимательно слушают, знакомятся с задачами. Пробуют решить вместе с учителем. –Молоко, сметана, творог, йогурт, сливки. –18,5. –714. –Со знака равенства. –Чтобы узнать, что осталось нужно отнять С2-D2… | Познавательные: участвуют в обсуждении во фронтальном режиме. Коммуникативные: умение слушать; принятие и сохранение учебной цели и задачи; уточнение и дополнение высказываний, обучающихся; участие в диалоге; выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точность. Личностные: формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. |
VII этап Самостоятельная работа и проверка по эталону. | Физкультминутка: Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз. 2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз. 3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз. 4. Посмотреть на указательный палец вытянутый руки на счет 1-4, потом перенести взгляд вдаль на счет 1-6. Практическая работа. – Давайте присядем за компьютеры и выполним практическую работу. Она включает в себя несколько заданий. | Учащиеся выполняют упражнения. Присаживаются за компьютеры и знакомятся с заданиями практической работы. Выполняют поочередно задания. Задают вопросы, если есть затруднения. | Коммуникативные: формирование готовности к сотрудничеству; умения слушать и понимать других, формирование умения работать в группах. Регулятивные: формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. |
VIII этап Включение в систему знаний и умений. | – А сейчас мы с вами решим тест. Электронная таблица предназначена для: 1.обработки преимущественно числовых данных, структурированных с помощью таблиц; упорядоченного хранения и обработки значительных массивов данных; визуализации структурных связей между данными, представленными в таблицах; редактирования графических представлений больших объемов информации. В электронной таблице основной элемент рабочего листа – это: ячейка; строка; столбец; формула. Выберите верное обозначение строки в электронной таблице: 18D; K13; 34; AB. Выберите верный адрес ячейки в электронной таблице: 11D; F12; AБ3; B1A. Выражение 5(A2+C3):3(2B2-3D3) вэлектронной таблице имеет вид: 5(A2+C3)/3(2B2-3D3) ; 5*(A2+C3)/3*(2*B2-3*D3) ; 5*(A2+C3)/(3*(2*B2-3*D3)) ; 5(A2+C3)/(3(2B2-3D3)) . Активная ячейка - это ячейка: для записи команд; содержащая формулу, включающую в себя имя ячейки, в которой выполняется ввод данных; формула в которой содержатся ссылки на содержимое зависимой ячейки; в которой выполняется ввод команд. - Молодцы, правильно! Домашнее задание: §18. | Слушают учителя. Отвечают на тест. 1. обработки преимущественно числовых данных, структурированных с помощью таблиц; 2.Ячейка. 3. 34. 4. F12. 5. 5*(A2+C3)/(3*(2*B2-3*D3)) ; 6. в которой выполняется ввод команд. Записывают домашнее задание. Задают вопросы, если таковые имеются. | Регулятивные: контроль правильности ответов обучающихся. Познавательные: Умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. |
IX этап Рефлексия, включающая в себя рефлексию учебной деятельности | –Каждому я раздала листок, это – облако слов. Выберите и обведите слова (выражения), которые можно отнести к этому уроку! | Учащиеся высказывают свое мнение. | Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности в рамках урока Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения Личностные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Практическая работа
Задание № 1
Составить таблицу Знаменитых алмазов на листе 1 по образцу:
Рассчитать Массу алмазов в граммах по формуле:
Масса в граммах = Масса в каратах * 1 карат
Для этого:
Сделать активной ячейку Е6
Ввести формулу =D6*D2
Так как значение 0,2 постоянное для всех данных, то ее нужно заморозить, то есть в формулу нужно внести изменения: =D6*$D$2 (окончательный вид)
Нажать Enter
Вернуться к введенной формуле
Ис пользуя маркер автозаполнения (черный прямоугольник в нижнем правом углу ячейки ) протянуть значения в столбце Е.
Задание № 2
Составить таблицу Оплаты электроэнергии за год на листе 2 по образцу:
Рассчитать стоимость электроэнергии по месяцам:
Оплата за месяц = (Показания за нужный месяц – показания за предыдущий месяц)*Стоимость 1 кВт
Например: Оплата за январь = (В7-В6)*С3, так как С3 общая для всех значений, то ее нужно заморозить, то есть окончательно формула будет выглядеть следующим образом = (В7-В6)*$С$3
Рассчитать стоимость электроэнергии за год:
Всего за год = Просуммировать столбец Оплата за месяц
Для этого:
Выделить столбец Оплата за месяц
На Панели инструментов Стандартная кнопка Автосумма
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350009-tehnologicheskaja-karta-po-informatike-chto-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.