- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по информатике «Что такое электронная таблица»
Технологическая карта
Класс:9
Тема: «Что такое электронная таблица»
Автор УМК: Семакин И. Г.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цели урока:
воспитывающие:
•воспитывать познавательный интерес к предмету;
•формирование умения слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения;
•воспитание положительной мотивации к уроку информатики путем вовлечения каждого в активную деятельность;
обучающие:
•применение табличного процессора Excel в решении различных задач;
закрепление основных навыков работы с электронными таблицами;
развивающие:
•развивать умение формулировать собственную точку зрения, аргументировать высказанное мнение;
•развивать умение применять ранее полученные знания при изучении нового материала;
•развивать алгоритмическое мышление, пространственное воображение, внимательность;
Планируемые результаты:
Предметные – практическое применение изученного материала; закрепление знания общих принципов работы табличного процессора MS EXCEL и умения составить таблицу; приобретение навыков в составлении таблиц разного типа, особенно имеющих практическую направленность; развитие умения выбрать наиболее оптимальную структуру таблицы, создать таблицу и соответственно оформить; формирование представления о вычислениях в электронных таблицах как важной, полезной и широко применяемой на практике структуре.
Метапредметные – развитие ИКТ–компетентности, использование математических знаний для ввода формул соответствующих решаемой задаче.
Личностные – создавать и поддерживать информационную среду, получить опыт использования электронных средств в практической деятельности.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Оборудование: Семакин И. Г. Информатика и ИКТ. 9 класс. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2015.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
1. Организационный момент | – Здравствуйте, ребята! Вы готовы к уроку? – Какая тема была на прошлом уроке? | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. – Тема прошлого урока " Что такое электронная таблица". | Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества |
2. Актуализация знаний | – Давайте повторим прошлый материал, для этого у вас на столах лежат карточки, вам нужно поставить, если утверждение верное «+», если нет – «-». –Давайте проверим, что у вас получилось? –Правильно, молодцы. –Теперь, давайте решим кроссворд. По горизонтали: 1. Минимальный элементом электронной таблицы. 2. Объект электронной таблицы, предназначенный для представления данных в графическом виде. 4. Специальное средство для создания формулы. 5. С этого знака начинается формула. 6. Группа смежных ячеек, образующая прямоугольную область. 8. Область, обозначенная целыми числами. По вертикали: 3. Область, обозначенная буквами латинского алфавита. 7. Операция, используемая для автоматического заполнения числовыми и текстовыми данными. – Давайте проверим ваши ответы. | Слушают учителя, выполняют задания. |
Электронная таблица – это прикладная программа, предназначенная для организации табличных расчетов на компьютере. | + |
Ячейка – это наибольшая структурная единица ЭТ, образуемая на пересечении столбца и строки. | - |
ЭТ состоит из столбцов и строк, формирующих ячейки. | + |
Адрес ячейки формируется только из буквы – имени столбца. | - |
–Первое и последнее верное, два других нет.
Учащиеся решают кроссворд, если возникают вопросы задают их учителю.
Затем происходит проверка кроссворда.
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном , волевая саморегуляции в ситуации затруднения .
3. Постановка учебной задачи и построение проекта выхода из ситуации. Реализация построенной стратегии, проекта.
Двойной дневник
– Предлагаю вам изучить текст на стр.106. Потом обсудим с вами его содержание и понимание.
– Давайте проверим, что у вас получилось.
– Для чего используют исходные данные в таблицах?
– Где записываются данные в таблице?
– Что такое табличный процессор? Приведите пример программы.
– Все верно, молодцы.
Читают и изучают текст учебника.
Делят тетрадный лист на 2 части. В первой из образовавшихся колонок учащиеся выписывают понятия, даты, взгляды, иную информацию, почерпнутые ими из изученного текста; во второй колонке – стремятся выразить собственные мысли, исходя из проблемной ситуации, возникшей при изучении текста.
Чтение записанных определений и дополнение не указанных. Исправление неверно записанных определений.
– Для того, чтобы заполнить поля таблицы, узнать информацию о которой идет речь.
–В ячецках.
–Табличный процессор – прикладная программа, предназначенная для работы с таблицами.
Табличным процессором является Excel.
Познавательные УУД:
– извлекать информацию, отграничивать новое от старого, умение рассуждать Коммуникативные УУД:
– управление собственным поведением, умение выражать свои мысли.
4. Закрепление с проговариванием во внешней речи
– Давайте сейчас с Вами решим задачу.
– Дядя Федор, кот Матроскин и пес Шарик летом жили в Простоквашино, а папа с мамой слали им письма, посылки, телеграммы и бандероли, которые доставлял почтальон Печкин. Каждое письмо весило в среднем – 100 гр, каждая посылка – 5 кг, каждая телеграмма – 50 г, каждая бандероль – 500 г. Дядя Федор получил 10 писем, 2 посылки, 10 телеграмм, 1 бандероль. Кот Матроскин – 4 письма, 1 посылку, 2 телеграммы, 1 бандероль. Пес шарик не получил ни одного письма, ни одной телеграммы, зато получил 4 посылки и 2 бандероли. Определить: -сколько килограммов и какой почты получил каждый житель Простоквашино; -сколько весила вся доставленная Печкиным почта одного вида; -какой общий груз пришлось перенести почтальону Печкину?
– Посмотрите на доску.
– Давайте с Вами выясним, что нужно сделать, чтобы решить задачу правильно и быстро?
– После выполнения сохраните файл в своей папке для последующей проверки.
Учащиеся читают задачу и пробуют решить с учителем.
– Выполнить решение в MicrosoftExcel.
Выполняют задание.
Познавательные УУД:
– умение устанавливать закономерности, делать выводы;
– строить речевое высказывание.
5. Самостоятельная работа и проверка по эталону
– Давайте сейчас вы решите самостоятельно следующее задание
Для организации похода надо построить модель расчета нормы продуктов для группы туристов. Известна норма каждого продукта на 1 человека на 1 день, количество человек и количество дней похода. Рассчитать необходимое количество продукта на весь поход для 1 человека и для всей группы. Провести расчеты для разных исходных значений количества дней и туристов. Нормы продуктов приведены в таблице.
– А теперь давайте проверим правильность выполнения задания.
Решают самостоятельно в Excel.
Самостоятельно проверяют правильность выполнения задания.
Познавательные УУД:
– умение оформить результаты своей деятельности.
Личностные УУД:
– умение выступать перед аудиторией, самооценивание. Регулятивные УУД:
– контроль в форме сличения способа действия и его результата с эталоном,
– коррекция, оценивание качества и уровня усвоения.
6. Самоконтроль и самооценка
– Оцените работу соседа.
– А теперь оцените свою работу.
– А сейчас сверьте свое оценивание работы и как оценил вас сосед. Выставьте среднее арифметическое
– Оценивают работы друг друга.
– Оценивают свою работу.
Сверяют оценки.
Выставляют среднее арифметическое.
Регулятивные УУД:
– самостоятельное оценивание своей деятельности.
7. Рефлексия учебной деятельности
– Давайте подытожим: что нового сегодня на уроке вы узнали; чему научились; будут ли знания вам полезны?
– С какими понятиями мы с вами познакомились сегодня?
– Что такое электронная таблица?
– Какие трудности возникли при выполнении заданий?
На розданных вам листочках напишите свое впечатление, об уроке используя первые буквы данного вам слова.
Т-
А-
Б-
Л-
И-
Ц-
А-
Домашнее задание: §19, ответить на вопросы.
Высказывают свое мнение.
Отвечают на вопросы.
Оценивают свою деятельность за урок.
Познавательные:
рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов действия
Личностные
самоопределение на основе развития самосознания и мировоззрения
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350020-tehnologicheskaja-karta-po-informatike-chto-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Обучение детей основам безопасности дорожного движения в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.