Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2019

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности по «Формированию элементарных математических представлений» образовательного компонента «Познавательное развитие» с детьми в возрасте от 5 до 6 лет Тема: «Путешествие в город Математики»

Цель: на основе практических действий с предметами раскрыть способ образования числа 6 из предыдущего числа; продолжить формировать понятие о числе.
Задачи:
Закрепить количественный и порядковый счет в пределах 6, образование числа 6, навыки счета в пределах 6; закрепить навыки обратного счёта; закрепить умение соотносить число с обозначаемой цифрой; упражнять в решении арифметических задач, закреплять знания о геометрических фигурах; продолжать формировать пространственные временные представления: слева, справа, за, перед, после.
Развивать восприятие и представления детей через накопление и расширение сенсорного опыта; развивать наглядно - действенное и наглядно - образное мышление за счет обучения приемам умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, установление причинно- следственных связей); развивать коммуникативные умения детей (помогать друг другу, выражать свои действия в речи); развивать зрительное внимание, память, зрительно- двигательную координацию; продолжать формировать навыки самоконтроля и самоанализа (оценивать результат работы, исправлять допущенные ошибки).
Воспитывать интерес к математике, желание работать в коллективе.

Материалы к занятию.
раздаточный: листы с заданием на каждого ребенка, простые карандаши, маркер, карточки с геометрическими фигурами;
демонстрационный: лист бумаги А-3 для рисования по цифрам ракеты, 5 домиков с цифрами (от 5 до 9) , письмо в конверте, мешок с подарками, диск с заданиями, аудиозапись взлета ракеты.

Содержимое разработки

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности

по «Формированию элементарных математических представлений»

образовательного компонента «Познавательное развитие»

с детьми в возрасте от 5 до 6 лет

Тема:«Путешествие в город Математики»

Составитель: Аксенова Н.Н.

Цель:на основе практических действий с предметами раскрыть способ образования числа 6 из предыдущего числа; продолжить формировать понятие о числе.

Задачи:

Закрепить количественный и порядковый счет в пределах 6, образование числа 6, навыки счета в пределах 6; закрепить навыки обратного счёта; закрепить умение соотносить число с обозначаемой цифрой; упражнять в решении арифметических задач, закреплять знания о геометрических фигурах; продолжать формировать пространственные временные представления: слева, справа, за, перед, после.

Развивать восприятие и представления детей через накопление и расширение сенсорного опыта; развивать наглядно - действенное и наглядно - образное мышление за счет обучения приемам умственных действий (анализ, синтез, сравнение, обобщение, установление причинно- следственных связей); развивать коммуникативные умения детей (помогать друг другу, выражать свои действия в речи); развивать зрительное внимание, память, зрительно- двигательную координацию; продолжать формировать навыки самоконтроля и самоанализа (оценивать результат работы, исправлять допущенные ошибки).

Воспитывать интерес к математике, желание работать в коллективе.

Материалы к занятию.

раздаточный: листы с заданием на каждого ребенка, простые карандаши, маркер, карточки с геометрическими фигурами;

демонстрационный: лист бумаги А-3 для рисования по цифрам ракеты, 5 домиков с цифрами (от 5 до 9) , письмо в конверте, мешок с подарками, диск с заданиями, аудиозапись взлета ракеты.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Воспитатель:

- Ребята, сегодня я хочу пригласить вас в необычное путешествие. Мы отправимся в город Математики. Хотите? (Ответы детей)

- Там нас ждёт множество препятствий и головоломок. Но я думаю, что вы с ними справитесь! А на чем можно отправиться в путешествие(Ответы детей)

- Посмотрите, перед вами зашифрованный вид транспорта.

Воспитатель показывает на мольберте.

- Соединив цифры по порядку, узнаем, на чем мы с вами отправится в путешествие. С какой цифры начнём? (Ответы детей) А с какой цифрой её соединим? (Ответы детей)

Под диктовку детей, воспитатель рисует маркером - соединяет линиями цифры.

- Так на чём мы сегодня полетим? Что у нас получилось? (Ракета)

- Ну, что ж, сели удобнее. Начинаем обратный отсчет: 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1. Пуск!

Звучит музыка.

2. «Веселые задачки»

- А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, давайте отгадаем загадки:

1. Под кустом у реки 2. Красная Шапочка нашла в лесу

Жили майские жуки:  грибы: 5 боровиков и 1 лисичку.

Дочка, сын, отец и мать. Сколько всего грибов нашла

Кто успел их сосчитать? (4)  Красная Шапочка в лесу? (6)

3. «Письмо от жителей математики»

- Вот мы и прилетели. Поднимайтесь ребята, осмотритесь. Ой, я вижу что-то интересное. Давайте подойдем поближе. Здесь конверт. «Ребятам старшей группы детского сада «Малыш». Ребята, письмо пришло точно по адресу? (Ответы детей)

- Тогда давайте прочтем его: «Дорогие ребята, мы знаем, что вы очень любите приключения. Поэтому приглашаем прогуляться по нашему городу. На его улицах вас, ребята, ждут небольшие задания. Будьте внимательны. Если вы правильно решите их, то в конце вашего путешествия по городу вы найдете подарки от нас. Но об этом потом! А пока желаем вам удачи! Жители города Математики»

- Ой, как интересно. Ребята, а вот первое задание. Проходите за столы.

4. «Улица братьев наших меньших»

Дети проходят за оборудованные столы. Задание выведено на экран.

Воспитатель:

- Какая красивая улица, она называется «Улица братьев наших меньших». Как вы думаете, ребята, кто живет на этой улице? (Животные) Правильно, посмотрите какие у них интересные дома. А на какие две группыможно разделить животных? (На домашних и диких животных)

- Сколько всего животных вы видите? (6)

- Сколько диких животных? (2)

- Перечислите диких животных? (Лось, лиса)

- Сейчас нам надо обозначить количество диких животных точками. В какой пустой числовой карточке это надо сделать, в правой или в левой? (Ответы детей)

- Правильно, в пустой числовой карточке справа поставьте столько точек, сколько диких животных.

- Сколько точек поставил Саша? Почему? (Ответы детей)

- Давайте проверим, правильно ли мы выполнили задание? На экране появляется правильный ответ.

- Молодцы! А сколько домашних животных вы видите? (4)

- Перечислите домашних животных? (Корова, коза, кошка, овца)

- Правильно, в пустой числовой карточке слева поставьте столько точек, сколько домашних животных вы видите.

- Сколько точек поставила Настя? Почему? (Ответы детей)

-Давайте проверим, правильно ли мы выполнили задание? На экране появляется правильный ответ.

- Умницы. А поровну ли домашних и диких животных? (Ответы детей)

- А каких животных больше? (Ответы детей)

- На сколько диких животных меньше, чем домашних? (Ответы детей)

- А каких животных больше? (Ответы детей)

- На сколько домашних животных больше, чем диких? (Ответы детей)

- Как сделать так, чтобы животных стало поровну? (Ответы детей)

- Кто сосед лисы справа? (Ответы детей)

- Кто сосед козы слева? (Ответы детей)

- Посмотрите, у домиков есть номера. По порядку ли стоят домики? (Ответы детей)

- Какие домики стоят неправильно? (Ответы детей)

- Давайте проверим, правильно ли мы выполнили задание? На экране появляется правильный ответ.

- Какое число стоит за числом 2? (Ответы детей)

- А перед числом 5? (Ответы детей)

- Назовите соседей числа 4? 

- Назовите число меньше 3 на единицу?

- Какие молодцы. Задание на улице «Братьев наших меньших» мы с вами успешно выполнили. А теперь отправимся на другую улицу.

5. «Улица геометрическая»

Дети переходят на ковер, где расставлены домики с цифрами.

- А эта улица называется «Геометрическая». Как вы думаете почему? (Ответы)

- Правильно. На этой улице живут геометрические фигуры. Какие геометрические фигуры вы знаете? (Ответы детей)

- Посмотрите, как много здесь домиков, все они разные и обозначены цифрами. Сейчас мы поиграем с вами в игру «Найди свой домик». Вы возьмете по одной карточке, внимательно рассмотрите их, пересчитайте геометрические фигуры на ней и найдите нужный вам домик. Задание вам понятно? (Ответы детей) Тогда начинаем!

Дети ищут домики с правильной цифрой и встают рядом.

Воспитатель:

- Поднимите карточку. Посмотрите, правильно ли вы нашли свой домик? (Ответы детей)

- Поменяйтесь карточками. Игра повторяется.

- Ну, вот. Теперь мы с вами пойдем дальше. Молодцы, ребята, и на улице «Геометрическая» мы выполнили задание.

- Молодцы, ребята. Сколько заданий мы с вами выполнили! Сложные были задания? (Ответы детей)

- Ребята, мы правильно выполнили все задания. Я думаю, жители города Математики уже приготовили для вас что - то. Давайте поищем.

Воспитатель показывает сундучок. Дети выходят на ковёр.

- А теперь нам надо возвращаться домой. Но чтобы это сделать и долететь до нашего сада, нужно произвести обратный отсчет и запустить нашу ракету. Готовы? (Ответы детей)

- Итак, сели удобнее. Начинаем обратный отсчет: 10-9-8-7-6-5-4-3-2-1. Пуск!

Звучит музыка.

6. «Загадки и отгадки»

- А пока мы с вами летим, чтобы не было скучно, давайте отгадаем загадки.

1. Два кольца, два конца, а посередине гвоздик? (Ножницы)

2. 4 братца под одной крышей? (Стол)

3. Продолжите фразу: «7 одного… (Не ждут)

«7 раз отмерь… (Один раз отрежь)

7. Итог.

- Вот мы с вами и приземлились. Понравилось ли вам наше путешествие(Ответы детей)

- А где мы с вами побывали? (Ответы детей)

- А что вам понравилось? (Ответы детей)

- А куда бы вы хотели отправиться в следующий раз? (Ответы детей)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350070-konspekt-nepreryvnoj-neposredstvenno-obrazova

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки