Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2019

Сценарий проведения психологического классного часа «Разговор на тему СЕМЬЯ»

ВОЛКОВА
учитель математики
Сценарий проведения психологического классного часа « Разговор на тему СЕМЬЯ»

Содержимое разработки

МБОУ ЕФРЕМОВСКАЯ СОШ

В ПОМОЩЬ КЛАССНЫМ РУКОВОДИТЕЛЯМ.

Методическая разработка

кл. руководителя Волковой О.П.

Сценарий проведения классного часа «Дверь в детство» (5 класс)

Цель:Формирование у учащихся коммуникативной культуры, умения ценить людей, свою семью.

Предполагаемый результат: расширение представлений об окружающем мире, семье, родных и близких людях, рядом с которыми растет ребенок.

Учащиеся класса получают задание побеседовать со своими родителями и расспросить их о днях детства, о том возрасте, в котором сейчас находятся они сами. Ребята оформляют полученные воспоминания в виде большой книги. Книгу можно сделать из листов ватмана, один рассказ на один лист. Каждый рассказ сопровождается рисунком, который делает каждый ученик к своему сочинению. Рисунки можно оформить под одним общим названием «Детство моих родителей». Рассказы о детстве родителей пишет весь класс, а затем учащимся класса предлагается объединиться в микрогруппы для выполнения разнообразных заданий.

1 группа:

Оформление выставки фотографий «Детство наших родителей» и подготовка экскурсии по выставке.

II группа:

Поиск песен подготовка музыкальной программы «Мелодии детства».

III группа:

Подготовка необычных пригласительных билетов на праздник "Дверь в детство".

IV группа:

Подготовка праздничных необычных сувениров для взрослых - участников праздника

V группа:

Подготовка и проведение блиц - интервью во время праздника.

Ход праздника:

Заранее ребята приносят родителям приглашения на праздник. Содержание приглашения может быть таким:

Дорогие папа и мама!

Вы помните свое детство? Вы помните его праздники и огорчения, цветы и улыбки? Конечно, вы его помните. Оно было разным, ваше детство и нам в классе очень хочется узнать, каким оно было. Для этого Приглашаем Вас приоткрыть дверь в ваше детство во время праздника, который состоится 10 октября 2002 года а 18.00.

Мы ждем Вас и надеемся на нашу встречу.

Ваша Маша и ее одноклассники.

(Родители входят в зал под музыку и песню «Город детства» в исполнении Э.Пьехи.)

I. Вступительное слово классного руководителя о значимости детства в будущем становлении человека.

II. Блиц - опрос родителей

1. Какие ассоциации возникают у вас на слово «Детство»?

2. Какими именами вас называли в детстве?

3. С кем из ваших школьных друзей или друзей детства вы встречаетесь и сегодня?

4. Какие любимые занятия были у вас в детстве?

III. Музыкальный подарок из детства родителей. Ребята исполняют те песни детства родителей, о которых они узнали из предварительной подготовки к празднику. Родители могут петь вместе с ребятами, если у них есть желание.

IV. Ребята знакомят родителей с оформленной ими к празднику книгой детства. Они зачитывают рассказы о детстве своих родителей и знакомят с рисунками, которыми сопровождены их сочинения.

V. Кульминационным пунктом праздника может стать открытие выставки фотографий «Детство наших родителей». Эта фотовыставка должна готовиться втайне от взрослых и может стать изюминкой встречи. Презентацию фотовыставки можно провести по-разному: ребята представляют фотографии и рассказывают, кто изображен на фотографии, в каком году она была сделана. Другим вариантом презентации может стать представление фотографии самими родителями, которые рассказывают, где и когда, в какой момент жизни был сделан снимок, какие факты из биографии он запечатлел.

VI. Всем родителям, чьи фотографии представлены на фотовыставке, вручаются сувениры, сделанные руками ребят.

VII. Конкурс «Что мы знаем друг о друге»?

Для участия в конкурсе приглашаются семьи, которым нужно продемонстрировать знания о детстве родителей и детей.

Вопросы детям:

1. Какие конфеты были любимыми у папы и мамы в детстве?

2. Любимые песни папы и мамы в детстве?

3. Какие увлечения были у папы и мамы в детстве?

4. Какие школьные предметы были самыми нелюбимыми?

5. Как звали любимых учителей папы и мамы?

6. Какие клички были у папы и мамы? (если были)

7. Какие курьезные случаи были у папы и мамы в детстве?

8. Как звали лучшую подругу или друга папы и мамы?

9. Какие любимые группы, певцы, композиторы были у папы и мамы

в детстве?

Вопросы родителям:

1. Любимая одежда вашего ребенка.

2. Самое большое желание вашего ребенка.

3. Любимая еда сына или дочери.

4. Лучший друг или подруга вашего ребенка.

5. Самое страшное наказание для ребенка.

6. Любимый предмет.

7. Любимый учитель.

8. Любимая песня.

9. Любимое занятие.

VIII. Пополнение архивных материалов класса.

В конце праздника ребята и родители делают совместную фотографию на память о празднике.

IX. Рефлексия праздника.

В начале праздника родители получают комплект маленьких сердечек, вырезанных из цветной бумаги. Сердечки должны быть небольшого размера, а по цвету, они могут быть красными, зелеными и белыми. В конце праздника родители отвечают на вопросы классного

руководителя, который подводит итоги праздника. Вопросы классного руководителя могут быть такими:

1) Какие чувства вызвал у вас, папы и мамы, подготовленный нами праздник!

2) Узнали ли вы, ребята, что-нибудь новое о своих папах и мамах?

3) Хотелось бы вам все еще участвовать в таких встречах?

После ответов на вопросы родители прикрепляют на лист ватмана, помещенный на доске, то сердечко, цвет которого наиболее полно соответствует чувствам, которые испытывали родители на празднике. Родители оставляют на листе ватмана, по желанию, свой автограф и пишут пожелания классу.

Такой праздник получается всегда достаточно искренним и теплым. Родители и дети становятся ближе друг к другу, у родителей появляется желание и интерес помочь классному руководителю и ребятам жить интересно с пользой для себя и других. Все материалы, которые оформляются к празднику, собираются в архив класса, который хранится в классе. Его можно использовать через много лет, когда ребята будут готовить выпускной вечер. Эти материалы будут гораздо интереснее и значительнее всех обычных, а порой и очень примитивных украшений школьных вечеров.

МБОУ ЕФРЕМОВСКАЯ СОШ

В ПОМОЩЬ КЛАССНЫМ РУКОВОДИТЕЛЯМ.

Методическая разработка

кл. руководителя Волковой О.П.

Классный час «Я в школе, я - дома, я среди друзей»

Цель классного часа:

Развивать у учащихся стремление к осмыслению себя, своих поступков и поведения; формировать нравственные качества личности, ответственность и порядочность.

Предполагаемый результат:

Развитие критического мышления учащихся, навыков самоконтроля и самооценки, умения вести диалог с собой и другими людьми.

К классному часу, который проводится в форме интерактивной игры, можно провести следующую подготовительную работу. Все ребята класса отвечают на опросы анкеты, которую им предлагает классный руководитель.

1. В классе я -

2. Дома я -

3. Среди друзей я -

Ребята продолжают начатые предложения и сдают их классному руководителю, который анализирует их ответы, готовясь к проведению игры.

Ход игры:

В ходе игры классному руководителю вовсе не нужно пытаться влиять на учащихся с позиции силы и значимости взрослого человека. Учащимся нужно дать возможность убедиться а том, что собственная многоликость - это не повод для того, чтобы переживать и страдать. Главное, знать причины собственной многоликости, что за ней стоит. И это важно в большей степени не для самого шестиклассника, а для классного руководителя, которому необходимо вести воспитательную работу с семьей, самим учеником и сверстниками и друзьями.

Задание I.

Учащимся раздаются листочки бумаги, на которых они должны продолжить фразы, которые они уже писали, выполняя анкету для учителя.

1. В классе я -

2. Дома я -

3. Среди друзей я -

На карточках, на которых ребята написали предложения, свое имя писать не нужно. Затем все карточки перемешиваются и складываются в коробку. Классный руководитель вытягивает карточку, зачитывает ответы и дает учащимся право определить, о ком идет речь. Если ребята угадывают правильно, но по какой-то причине ученик не хочет это

признавать, он может это не делать. Но, как правило, ученики шестого класса с удовольствием играют в эти игры и не отказываются от написанного текста на их карточках.

Задание II.

Учащимся предлагается поиграть в игру, которая называется «Волшебная шапка». Учащимся можно сказать следующее: Представьте себе, что добрая волшебница подарила вам шапку, с помощью которой вы можете перевоплощаться в различных животных.

- Если бы вы отдели шапку на уроке, в кого бы вы хотели превратиться;

- Если бы вы одели шапку, гуляя со своими друзьями, в кого бы вы хотели превратиться?

- Если бы вы одели шапку дома, в кого бы вы хотели превратиться?

Ребята могут отвечать на вопросы вслух или письменно. Будет очень интересно, если ребята смогут привести аргументы собственных превращений в том или иное животное.

Задание III.

Книга чувств.

Учащиеся получают маленькие книжечки, сделанные из листа бумаги, сложенного вчетверо.

На первой странице написано: «Книга чувств».

На второй странице написана фраза: «Чувства, которые я испытываю в школе».

На третьей странице - «Чувства, которые я чаще всего испытываю дома».

На четвертом странице - «Чувства, которые я испытываю со своими друзьями».

В оформленных книжечках на последней странице ребята пишут, что они хотели бы в себе изменить. В конце игры ребят обмениваются мнением с классным руководителем, что

им понравилось в ходе игры и почему.

Эта игра не должна привести к какому-то законченному результату. Главное - чтобы дети, задумались о том, что они собой представляют, где они истинные, а где мнимые и что нужно сделать, какие усилия нужно совершить, чтобы стать другим.

МБОУ ЕФРЕМОВСКАЯ СОШ

В ПОМОЩЬ КЛАССНЫМ РУКОВОДИТЕЛЯМ.

Методическая разработка

кл. руководителя Волковой О.П.

Нравственный классный час

«Вверх по лестнице жизни. Мои нравственные ценности»

Цель:

Обсудить с учащимися понятие «ценности», его буквальное и переносное значение; развивать у учащихся умение осмысливать и определять для себя мнимые и истинные ценности.

Учащимся предлагается написать сочинение - размышление «Что это такое - слово «ценности»? Затем учащимся предлагается ответить на вопросы анкетирования и продолжить фразы:

1) Преуспевающий в жизни человек - это человек, который...

2) Человек - неудачник, это человек, который...

3) Если человек не имеет,... , то он не состоялся.

4) Если человек имеет, , то он состоялся.

Учащимся предлагается поработать с толковым словарем В.И.Даля и найти толкование слова «Ценность».

Ход классного часа

На доске - цитата из книги В.Г.Кротова «Массаж мысли»:

Ценности - общее название дня мнимых ценностей, имеющих свою

цену, и для ценностей подлинных, которые становятся мнимыми, как

только им назначается цена.

В ходе классного часа учащимся предлагается поработать со словами:

цена, ценность, настоящие ценности, мнимые ценности;

I. Вступительные слово учителя.

У каждого человека, маленького и большого, взрослого и ребенка есть удивительная возможность - возможность мечтать. Пока человек живет, он всегда о чем-то мечтает. Иногда его мечты становятся явью, превращаясь в жизненные цели.

Давайте представим себе нашу жизнь а виде лестницы, по которой мы идем вверх, в будущее, во взрослую жизнь. Ваше право - выбрать, какой будет ваша лестница, большая или маленькая, из каких ступенек она будет состоять. Вы можете считать, что каждая ступенька - это то, к чему вы стремитесь в вашей жизни и давайте назовем эту лестницу лестницей желаний.

II. Ребята выстраивают свою лестницу мечты и, если у них есть желание, они могут поделиться со всеми ребятами, что означает каждая ступень лестницы, чем она для них важна.

III. Слово учителя.

Поднимаясь по лестнице, мы не всегда идем уверенно, можем ошибаться, можем оступиться и даже упасть. В жизни тоже бывает всякое: нас сопровождают болезни, разочарования и даже потери. Наш подъем зависит во много от того, как мы будем вести себя по отношению к другим людям, которые идут вместе с нами по лестнице: будем толкаться, переступать через кого-то, пропускать вперед, идти рядом. Давайте попробуем

подумать над тем, каким будет наше движение?

(Ребята моделируют различные ситуации,

которые могут осложнить подъем по лестнице мечты).

IV. Словарная работа.

Работа со словами цена, ценности, настоящие ценности, мнимые ценности. Учащиеся работают с толковым словарем В.И. Даля в группах и определяют истинное значение слов и выражений. Для того, чтобы работа проходила более интересно, каждая группа получает одно слово или выражение и защищает свое мнение, которое может быть представлено в виде проекта.

V. Беседа.

Учитель предлагает учащимся порассуждать над следующей легендой.

В одной из стран, неважно в какой, жила одна старушка. Многие годы

она ходила с палочкой по пляжу в разгар летнего сезона. Многие люди недоумевали и не понимали, что она ищет в песке, разгребая его палкой.

Только спустя годы люди узнали, что в течение многих лет она ходила по пляжу с одной лишь целью - она собирала осколки битого стекла, чтобы взрослые и дети не поранились.

Вопросы учащимся:

1. Многого ли достигла в жизни эта старушка ?

2. Как вы думаете, каков был ее путь по лестнице жизни?

3. Каковы были ее жизненные ценности?

VI. За небольшой отрезок своей жизни вы сделали достаточно многого жизненных шагов. Попробуйте определить, какие из них были значимыми, важными, которые вы можете сравнить с поступками старушки, а о каких вам не хотелось бы вспоминать (Ребята отвечают по желанию).

VII. Совместное определение мнимых и истинных человеческих ценностей.

Работа всею класса. Ребята записывают их на доске или на листах ватмана, Полученные в ходе классного часа материалы можно использовать для подготовки родительских собраний, тематических консультации для родителей. Начатую с классом работу можно продолжить, предложив ребятам начать составлять книгу нравственных ценностей для малышей, которую можно назвать азбукой нравственности. В эту книгу

могут войти написанные ребятами сказки, истории, легенды, рассказы взрослых. Такая практическая работа вызывает у ребят живой интерес, для них является значимым то, что свои знания они могут передать кому-то.

Значимым для ребят является и то, что они сами ищут ответы в словарях, в книгах, им не всегда интересно получать ответы в готовом виде от взрослого. Семиклассники с удовольствием размышляют, спорят, приводят доводы и опровергают их. Им нравится самостоятельно_открывать для себя жизненные истины, искать ответы на свои вопросы совместно. Слушая своих товарищей, ребята учатся адекватно реагировать на мнение своих товарищей, учатся не бояться высказывать свое мнение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350400-scenarij-provedenija-psihologicheskogo-klassn

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки