Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.03.2019

Урок по русскому языку в 4 классе на тему: "Имя прилагательное. Обобщение"

Светлана Владимировна
учитель начальных классов
В данном материале представлен урок-путешествие по родному краю в 4 классе на тему: "Имя прилагательное. Обобщение". Цель: помочь учащимся научиться собирать воедино уже имеющиеся по данной теме знания, обосновывать их и систематизировать поступающие данные

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Ватаженская основная общеобразовательная школа»

Конспект урока

по русскому языку 4 класс

Тема: «Имя прилагательное. Обобщение»

Учитель: Переведенцева С.В.

2019 г.

Тема учебного занятия: Имя прилагательное. Обобщение.

Уровень образования: начальное общее образование

Класс: 4 класс

Предмет: русский язык

Тип учебного занятия: обобщения и систематизации знаний

Форма учебного занятия : урок-путешествие по родному краю.

Принципы: коммуникативности, наглядности, сознательности, доступности, прочности, индивидуализации.

Формы обучения: • Коллективная • Индивидуальная • Парная • Групповая
Методы обучения : наглядный, практический
Оборудование: компьютер, проектор, презентация, сигнальные карточки, словари Ожегова, памятка «Как определить род, число, падеж имён прилагательных», памятка «Правила работы в группах», карточки с заданиями, лист самооценки, учебник «Русский язык» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий.

Цель: помочь учащимся научиться собирать воедино уже имеющиеся по данной теме знания, обосновывать их и систематизировать поступающие данные

Задачи учебного занятия.

Формировать универсальные учебные действия:

Через организацию пространства поиска, диалога, творчества;

Через обмен содержанием субъективного опыта между учениками;

Через общение с учениками на принципах сотрудничества;

Через включенность каждого ученика в работу класса.

Универсальные учебные действия, формируемые у учащихся  на учебном занятии:

-познавательные УУД (дети формулируют познавательные цели,  анализируют объекты, проводят классификацию по различным критериям, проводят анализ информации, обобщают в виде правила);

-личностные УУД  (устанавливают значимость познавательной деятельности, оценивают усвоение содержания материала);

-коммуникативные УУД (сотрудничают в поиске и сборе информации, учатся учитывать позицию собеседника);

-регулятивные УУД (ставят учебные задачи, проводят контроль).

Ход учебного занятия

I. Актуализация знаний

Учитель: Как хорошо, что мы все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и доброжелательны. Мы здоровы. Сделайте глубокий вдох и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. Выдохните все обиды и огорчения.

(Слайд 2)

Пусть сегодня для нас всех,

На урок придёт успех!

Поприветствуем гостей,

С ними нам вдвойне теплей,

Пожелайте нам удачи,

И успешности в придачу!

Мы урок наш начинаем,

Что учили, повторяем!

- Я думаю, что это занятие принесет нам всем радость общения друг с другом. Нам понадобятся все ваши знания, полученные на уроках русского языка, выдержка, дисциплина, инициатива, активность, умение слушать своих товарищей.

II. Постановка учебной задачи.

Постановка темы и цели урока. (Слайд 3)
—Ребята, посмотрите внимательно на слайд и прочитайте стихотворение

(читает ученик)

Я – часть речи интересная,

Миру широко известная:

Опишу любой предмет –

В этом равных со мной нет.

Речь со мною выразительна,

И точна, и удивительна.

Чтоб красиво говорить,

Мною нужно дорожить!

— Какая часть речи может так себя охарактеризовать?(Слайд 4)

Да, это замечательное –

Имя прилагательное.

Имя прилагательное – огромная страна,

И нами лишь частично изучена она.
- На протяжении нескольких недель мы открывали новые знания, путешествуя по теме «Имя прилагательное». Наше путешествие подошло к концу.

- Вы уже догадались, какова тема нашего сегодняшнего урока? О чем мы будем с вами говорить на уроке?

(Слайд 5)(Тема нашего урока – имя прилагательное)

Учитель:Давайте попробуем сформулировать цели нашего урока.


Сегодня на уроке мы с вами повторим

Всё то, что нам известно и тест в конце решим.

Запись числа в тетрадь (Слайд 6)

- Открываем тетради, записываем число (двадцать первое февраля, классная работа)

Учитель: Помните, что в Древнем Египте богом мудрости, счёта и письма был бог Тот. Египтяне считали, что именно бог Тот придумал месяцы и годы. Так вот февраль в древнем Риме заканчивал год, поэтому в конце месяца древние римляне устраивали большой праздник, на котором приносили жертвы покровителю стад богу Фебрусу. Отсюда и название месяца – февраль

А древнерусское название февраля – «лютый». В феврале выпадает много снега, стоят лютые морозы.

2. Минутка чистописания

- Ребята, что вы видите на тропинке? (Слайд 7)

- Что вам напомнили следы, которые состоят из букв? (ой, ая, ое) (Слайд 8)

- Правильно соединяя пропишите в тетрадях до конца строки.

- А какие ещё окончания имён прилагательных вы знаете? Что вы можете сказать об этих окончаниях?

3.Обобщение изученного материала

Соотнесите вопросы и окончания прилагательных в косвенных падежах.(Слайд 9)

 Какого? ым, им

Какую? ому, ему

Какому? ой, ей

Каким? ого, его

Какой? ом, ем

О каком? ую,юю

— Сегодня мы с вами, обобщая свои знания об имени прилагательном, закрепим умение правильно их писать и употреблять в своей речи.

4. Приём «Корзина идей, понятий, имён»(Слайд 10)

- Ребята, а сейчас вы поработаете в группах. Давайте ещё раз проговорим, как мы должны работать в группах. (Слайд 10) Посмотрите на доску, я закрепила значок корзины.

- Давайте вместе с вами попробуем собрать в нашу корзину всё то, что мы знаем об имени прилагательном. У вас на столах лежат листочки, на которых вы постараетесь написать всё об имени прилагательном.

- Сегодня мы отправимся в удивительное путешествие по родному краю и постараемся получить самые яркие впечатления от той красоты, что нас окружает.

(Слайды 11 – 20) демонстрация слайдов во время чтения стихотворения

Послушайте стихотворение Зинаиды Александровой «Родина» (Читает Куранова Тамара)

Если скажут слово «Родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки березка-скромница

И ромашковый бугор…

Родина бывает разная,

Но у всех она одна!

Учитель: А как называется страна, где мы живем? (Россия)

- А кто знает, в каком регионе мы живём? (в Астраханской области)

- На уроках окружающего мира мы изучали природные зоны нашей необъятной страны.Велика наша Родина. Если сесть в самолёт и пролететь
над её территорией, то можно увидеть много всего прекрасного и удивительно красивого. Давайте полюбуемся красотой (Слайды 21-29)

5. Мозговой штурм. (Слайд 30)

-Ребята, слова Арктика, тундра, леса и т.д. к какой части речи относятся?

- Сейчас я предлагаю вашему вниманию задание «Назови пару» (имя прилагательное + имя существительное)

….. Арктика, …… тундра, …… леса, …… степи, ……. поля, …….. пустыни, …….. горы, ……. реки, …….. храмы.

(белоснежная Арктика, холодная тундра, зеленые леса, вольные степи, бескрайние поля, знойные пустыни, высокие горы, быстрые реки, великолепные храмы.)

- Ребята, как вы думаете, для чего нужны имена прилагательные?

- Родина. Как вы понимаете значение этого слова?
(Работа по словарю Ожегова)

lll.Первичное закрепление

Словарная работа.

— Я предлагаю найти значение слова Родина по словарю Ожегова.

Этимология слова Родина.(читает ученик) (Слайд 31)

- Ребята, а сейчас мы с вами узнаем откуда произошло слово Родина?
Слово Родина произошло от древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. Каждый из них – потомок какого – либо старинного древнего рода. А само слово род означает древнейшего бога славян Рода. Главный город племени Россов назывался Родень (родня). Он был назван в честь бога Рода.

2. Работа над словарным словом.

- Ребята у вас на столах лежат карточки голубого цвета. Прочитайте задание и выполните его. (Слайд 32) Составьте из слов предложение и выполните синтаксический разбор предложения. Давайте вместе с вами проверим.

Проверка предложения (Слайд 33)

(Дифференцированное задание №1)

- А сейчас возьмите карточки жёлтого цвета и выполните задание №1
1 уровень: Запишите однокоренные слова к слову Родина. (родной, родители, род, родичи, родственники) 1 балл
2 уровень: Запишите синонимы к слову Родина
(Отечество, Отчизна, мать-земля, родной край, родная страна) 2 балла

Учитель:Чтобы правильно выполнить задание, нужно вспомнить какие слова называются однокоренными?

Что такое синонимы? (Это слова близкие по лексическому значению)
-Найдите среди этих слов имена прилагательные. Докажите.

Проверка задания

Работа с листом самооценки.

- Все молодцы, хорошо поработали, а теперь запишите словарь. И сейчас мы с вами отгадаем загадки и запишем еще несколько словарных слов.

-В какой стране под небом вьётся

Флаг бело-сине-красный?

Врагу он в руки не даётся,

Такой флаг есть в стране… (России) (Слайд 34)
- Запишите слово Россия. Выделите орфограммы. Какой частью речи является это слово?

- Всюду в столице счастливые лица,
Только в России такая столица,
Всех городов и селений глава
Самый прекраснейший город…(Москва) (Слайд 35)

- Запишите слово Москва. Выделите орфограммы

-Прочитайте следующую загадку:

Это дерево — символ России,
От него исходит нежный свет,
Делится своей целебной силой,
И роднее дерева нам нет.

Как распустит кудри золотые —
Так девчата встанут в хоровод.
А полюбит дерево кого-то —
Счастье и удачу принесёт.(Берёза) (Слайд 36)

- Правильно, молодцы. Запишите слово Берёза. Выделите орфограммы.

- А теперь проверьте себя, правильно ли вы написали словарные слова. (Слайд 37-39)

lV. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Задание №2 (Слайд 40) индивидуальное задание

— Какое дерево является символом нашей Родины? (береза)

— Подберите и запишите в тетради прилагательные к слову береза?
Береза (какая?) …. (белоствольная, стройная, белая, белокурая, цветущая, кудрявая, белесая, красивая…) работают индивидуально (за 1 записанное прилагательное – 1 балл)

Работа с листом самооценки.

Задание №3 (Слайд 41 )

Учитель: (работа по карточкам - индивидуальная)

- Ребята, а теперь возьмите карточки зелёного цвета.

Прочитать текст. Учащиеся читают текст.

Берёза обыкновенная

Произрастает берёза в лесной зоне европейской части России и в Сибири. Цветёт в апреле – мае. Берёза хорошо приспособилась к непростым условиям Сибири. Она никогда не вымерзает от сильных морозов и не гибнет от засухи. Так пусть же она вечно живёт на российской земле и приносит великую радость людям!

Кто попробует прочитать текст выразительно и эмоционально?

- Из текста «Береза – символ Росси» выписать словосочетания прилагательное + существительное, определить число, род, падеж имен прилагательных.
Памятка «Как определить род, число, падеж имен прилагательных»

(Слайд 42-43)

Проверка работы. Листы самооценки. (слайд 44)

1 словосочетание - 1 балл

в лесной зоне - ед.ч., ж.р., П.п.

европейской части- ед.ч, ж.р., П.п.

непростым условия - мн. ч., Д.п.

сильных морозов – мн.ч., Р.п.

на российской земле - ед.ч., ж.р.,П.п.

великую радость - ед.ч., ж.р., В.п.

Учитель: «Слово о родном языке»

- Наша Родина – это Россия, страна в которой мы живем, учимся.

Свою любовь к родине народ издавна выражает в стихах, песнях, а также пословицах и поговорках. Народ очень часто сравнивает родину с матерью.

Родина как мать. Она может быть заботливой, ласковой, терпеливой. Она может быть требовательной, строгой, но справедливой.

(Составить пословицы, которые разрезаны на части. Работа в группах. Выполнение задания- соединение рук.

Человек без родины – соловей без песни.

Нет в мире краше Родины нашей.

Роднаясторона – мать, чужая – мачеха.

На чужой стороне Родина милей вдвойне.

Найдите прилагательные в пословицах.

Собираем пословицы на доске

-Ребята, назовите имя прилагательное, которое стоит в ж.р., ед.ч., И.п

VI.Физкультминутка.

Учитель: Я буду называть слова, если вы услышите имена прилагательные женского рода – встают девочки, имена прилагательные мужского рода – мальчики.

Весёлый,быстрая, маленький, интересная, лесные, красивая, заботливый, трудолюбивая, мальчик, застенчивая, внимательные.

Учитель: А теперь я хочу проверить, как вы запомнили имена прилагательные, которые прозвучали. Назовите их.

V. Включение в систему знаний и повторения

1.Работа в группах. Задание №4 (Слайд № 45)

Выполнение задания в карточках.

Учитель: У великого русского писателя И.Соколова-Микитова есть замечательные строки, которые выражают его любовь к Родине.

- У вас на столах лежат карточки красного цвета с текстом. Прочитайте текст. Докажите мне, что это текст. (В данном тексте более двух предложений, предложения связаны по смыслу, данный текст можно озаглавить)

«Род.на! Это особенн… слово полно глубок… смысла. Я вижу необ.ятные её просторы, чувствую ласков… вет.рок. Х.р.ш. задушевн… песни её прекрасн… и мужественн… н.рода».

И. Соколов-Микитов

Озаглавьте данный текст.

— Чему учит этот текст?
- Какова основная мысль текста?

Работа в группах.Задания для групп раздаётся на листочках

1 группа – называет орфограммы

2группа - называет окончания имен прилагательных

3 группа – озвучивает род и число имен прилагательных

4 группа – озвучивает падеж имен прилагательных

Проверка и оценивание : 0 ош.- 5б, 1-2 ош.-4б., 3ош. -3б, более 4ош.- 0б.

2. Работа с учебником.

- Ребята, а сейчас откройте учебники на стр. 47, упр.100. Прочитайте задание.

- Что нужно сделать?

3.Тестирование. ( взаимопроверка, работа в парах)

1.Имя прилагательное – часть речи, которая обозначает...

а) предмет

б) признак

в) действие

2.Найди строку, в которой даны только имена прилагательные.

а) медленный, вареное, синий

б) верность, желтый, белый.

В) медлительность, верный, белизна

3.Как изменяется имя прилагательное ?

а) по лицам

б) по числам

в) по падежам

4.У прилагательного нет следующего признака...

а) рода

б) времени

в) числа

5.В каком имени прилагательном нужно писать окончание –яя ?

а) домашн... животное

б) домашняя работа

в) домашн... режим

Критерии оценивания теста(Слайд 46)

Листы самооценки.

Vl. Итог учебного занятия

Учитель: Чем мы сегодня занимались на занятии?

(Сегодня на занятии мы повторили почти все, что знаем об имени прилагательном, получили новые знания, развивали свою речь.)

-Сейчас я предлагаю вам поработать в группах и составить кластер по теме: «Имя прилагательное» (Предлагаю составить кластер «Планета и её спутники»)

- Давайте вспомним, что такое кластер? (выделение смысловых единиц текста и их графическое оформление в виде схемы)

- У вас на столах уже лежат заготовки, вам необходимо только заполнить пустые блоки.

(Каждой группе раздаётся листок с блоками, в которые они сами должны заполнить. Затем все вместе проверяем на доске) (Учащиеся работают в группах)

Взаимопроверка между группами. (Слайд 47)

- Хорошо, молодцы ребята, вы отлично справились с заданием. А теперь положите перед собой ваши листы самооценки с которыми вы работали в течение всего урока.

VI. Рефлексия.

Лист самооценки.

Тема: обобщение знаний об имени прилагательном.

Задание №1

Задание №2

Задание №3

Задание №4

Тест

Итого:

баллов

Оценка:

Ребята, посчитайте свои баллы на своих листах самооценки. Оцените себя, как вы работали на уроке? Кто получил 14 - 12 баллов, ставьте себе на листах самооценки отметку 5. Кто получил 11 - 9 баллов, ставьте 4, а кто получил 8 - 6 баллов - 3, у кого меньше 6 баллов - ничего не ставит. Ребята, поднимите руки, кто получил оценку 3? Нам еще придется потрудиться.

Учитель:

- Итак, ребята, чем мы занимались с вами на уроке?

- Какое главное для каждого из нас слово, очень часто звучало на уроке? (Родина)

VIl. Рефлексия

Плакат с фотографиями села

Учитель:Ребята перед вами некоторые уголки нашей малой Родины - села Ватажное. Но смотрите, наше село какое-то грустное. Как вы думаете, чего здесь не хватает? (Солнышка)

Я предлагаю согреть наше село своими солнышками.

Учитель:Мы заканчиваем наше занятие, и я прощу вас оценить свою работу на занятии. Если вы считаете, что вам на занятии было все понятно и занятие вам понравилось, оцените солнышком « Было интересно и всё понятно!» Если на занятии было не все понятно – оцените солнышком и тучкой «На уроке немного затруднялся, но всё понятно!». Если вам нужна помощь учителя по теме «Имя прилагательное» - оцените тучкой «На уроке мне не всё удалось!». (Слайд 48)

(Дети выходят группами)

VllI. Домашнее задание

Рассказывает ученица (Александра Малетина): Родина – это и русская березка, и лес, и узкая тропинка, и крик кукушки. Это место, где ты родился и вырос.

И для многих из вас вашей малой родиной является село Ватажное, которое расположено в Астраханской области.

Ватажное... Родное моё село. Что для меня и для каждого, живущего в нем, значат эти слова? Родная улица, родной дом, даже красивое дерево, мимо которого я хожу каждый день, дорого мне. Я люблю тебя моё родное село - ты частица моей души.

Домашнее задание: (Слайд 49)

- сочинить четверостишие о селе Ватажном (отметка 5)

- записать 4 пословицы о Родине ( отметка 4)

- выполнить упражнение 101, стр.47

Учитель:

-Я вас всех благодарю за урок. Молодцы, ребята! Мне тоже понравилось, как вы работали.

- На этой нотке мы и заканчиваем наше необычное путешествие. (Слайд 50)

18

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350611-urok-po-russkomu-jazyku-v-4-klasse-na-temu-im

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
