- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока информатики «Создание графических изображений» 5 класс
Технологическая карта
Класс: 5
Тема: «Создание графических изображений»
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Вид урока: Урок смешанного типа
Цели:
Образовательная:. повторение основных положений компьютерной графики; обобщение представлений учащихся об интерфейсе графических редакторов; отработка основных приёмов работы в растровом графическом редактор
Развивающая:развивать умение формулировать собственную точку зрения, аргументировать высказанное мнение.
Воспитательная:развитие познавательного интереса; воспитание командного духа; воспитание самостоятельности, воспитывать интерес к работе на компьютере.
Планируемые результаты:
Предметные: систематизация об инструментах создания графических изображений; развитие основных навыков и умений использования графических редакторов;
Метапредметные: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; доносить свою позицию до других; совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им; уметь использовать монолог и диалог для выражения доказательства своей точки зрения; совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; применять установленные правила в планировании способа решения; ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи; уметь выбирать наиболее эффективные способы решения задач; умение строить логическую цепь рассуждений.
Личностные:понимание значения различных кодов в жизни человека; интерес к изучению информатики,; формирование позитивной самооценки.
Оборудование: учебник «Информатика» 5 класс, автор – Л.,Л. Босова, тетрадь, доска, компьютер, проектор,ПК
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1 этап Мотивационный этап | - Добрый День, ребята! Я рада вас видеть. Итак, сегодня нас ждёт интересный урок. Пусть он принесет нам всем радость общения, а помощниками вам будут внимание, находчивость, смекалка. | Приветствуют | Личностные: |
2 этап Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия | Ребята, назовите, пожалуйста, тему нашего последнего урока? – Прежде чем мы перейдем к новой теме, я предлагаю вам
- Что такое компьютерная графика? - Что такое графический редактор? - Чем полезен графический редактор? - С каким редактором вы уже знакомы? - Для того, чтобы зайти в Paint, необходимо? - Все ответили верно, молодцы! | Называют тему, изученную на предыдущем уроке: «Знакомство с графическим редактором». Отвечают на вопросы - Графика – это искусство рисунка. Само слово «графика» в переводе с греческого означает «пишу», «рисую». - Компьютерная графика – изображения, созданные при помощи компьютера - Графический редактор – это программа, предназначенная для создания и редактирования картинок, поздравительных открыток, рекламных объявлений, приглашений, иллюстраций к докладам и других изображений. - Paint -ПУСК – ВСЕ ПРОГРАММЫ – СТАНДАРТНЫЕ - ПАИНТ | Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку; самоопределение постановка вопросов и заданий; управление поведением других ребят Познавательные: Поиск и выделение информации.Регулятивные: целеполагание, пКоммуникативные: умение отвечать на поставленный вопрос |
3 этап Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия | – А теперь давайте посмотрим небольшой видеоролик и попытаемся угадать тему нашего сегодняшнего урока. https://www.youtube.com/watch?v=6FyFMW9_0II - Что вы увидели на видео? - Верно. Как вы думаете, хорошо у него получается? - А если бы он мог пользоваться графическим редактором, у него получилось бы лучше или хуже? - Правильно, давайте сегодня поможем Незнайке научиться рисовать в графическом редакторе. А теперь кто сможет сформулировать тему урока? -Правильно! Молодцы! - В преддверии Дня защитника Отечества, мы с вами нарисуем вашим защитникам открытки. Знаете ли вы историю праздника? - Как вы думаете, какие элементы можно использовать, чтобы нарисовать, например, танк? | - Как Незнайка рисует. - Нет -Лучше - Создание изображений в графическом редакторе Paint. - Затрудняются ответить. | Личностные: установление связи с обучающимися. Познавательные: формулирование проблемы, построение логической цепочки знаний Регулятивные: постановка цели урока, прогнозирование; умение |
4 этап Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения. | Чтобы найти ответ на последние вопросы, составим с вами план действий: Узнать, как можно работать в графическом редакторе. Познакомиться с историей праздника. Нарисовать открытку. Закрепить полученные знания. - Повторите, что нам нужно сделать? | Записывают план в тетрадь. Узнать, как можно работать в графическом редакторе. Познакомиться с историей праздника. Нарисовать открытку. Закрепить полученные знания. | Личностные: умение слушать и выделять главное; развитие логического мышления и зрительной памяти; Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи |
5 этап Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. | – Окно графического редактора Paint имеет стандартный вид. Вверху окна находится Строка заголовок. Строка заголовок содержит название программы, в которой мы работаем, название документа и кнопки управления окном. Сразу под Строкой заголовка находится строка меню. - Давайте рассмотрим команды, содержащиеся в данных меню. Меню Файл содержит команды позволяющие работать с фалом документа. Меню Правка содержит команды позволяющие работать с содержимым документа. Меню Вид отвечает за вид окна программы. Меню Рисунок позволяет проводить различные манипуляции с рисунком. Меню Палитра позволяет изменить палитру красок. Меню Справка содержит справочную информацию по программе Paint. В левой части окна находится Панель инструментов, с помощью которых создаются различные графические изображения. Большая белая область, находящаяся в центре экрана называется Рабочей областью. Это область, в которой мы будем создавать изображения. Внизу окна графического редактора находится палитра, с помощью которой мы можем разукрасить созданное изображение. На палитре существует два цвет. - Какие два цвета существуют в графическом редакторе? Открываем учебник и читаем. 23 февраля Современный День защитника Отечества не лишен военной окраски, но теперь его сфера охвата не ограничивается только военными. - Кто отмечает это праздник сейчас? | Слушают, записывают основную информацию в тетрадь. Основной цвет – тот, которым вы будете рисовать по холсту, - он устанавливается щелчком левой кнопки мыши по палитре; Фоновый цвет – этот цвет как бы подкладывается под белый холст и проявляется при использовании инструмента «Ластик» - он устанавливается щелчком правой кнопкой мыши кто имеет любое отношение к защите страны или своей семьи. Это праздник доблести, мужества, чести и любви в Родине. В этот день принято поздравлять мужчин всех профессий и возрастов, в том числе самых юных, которым только предстоит когда-то встать на защитные рубежи. Нельзя забывать и о том, что среди прекрасной половины тоже есть немало женщин, которые, рискуя своей жизнью, защищают соотечественников от различных опасностей и катаклизмов. 23 Февраля чествуют не только мужчин, но и женщин. | Личностные:смыслообразования, осознание ценности традиционных норм организации учебного труда. Познавательные: участвуют в беседе; читают параграф, выделяют существенную информацию, выписывают в тетрадь; формирование умений вести беседу, умения выделять главное, делать выводы. Регулятивные: контроль правильности ответов обучающихся; самоконтроль и взаимоконтроль выполнения задания; умение слушать в соответствие с целевой установкой |
6 этап Первичное закрепление нового знания | - А теперь прошу вас присесть за компьютеры и попробовать нарисовать квадрат и скопировать его 3 раза. - Все справились с заданием? - Возникли трудности у кого-нибудь? | Выполняют задание. | Познавательные: участвуют в обсуждении содержания параграфа во фронтальном режиме. Личностные: формирование мотивации к обучению и |
7 этап Самостоятельная работа и проверка по эталону | - А теперь открывайте готовый шаблон и рисуйте свою открытку. | Выполняют задание. | Коммуникативные: формирование готовности к сотрудничеству; умению договариваться; умения слушать и понимать других, формирование умения работать в группах. Регулятивные: формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
8 этап Включение в систему знаний и умений | - Теперь предлагаю разбиться на группы и решить кроссворд. По горизонтали: 2.Для того, чтобы в PAINT нарисовать круг, нужно выбрать инструмент …(эллипс). 4. Инструмент удаления фрагмента рисунка (ластик). 6.До появления компьютера она использовалась как основное средство хранения информации (книга). 7.Так называется устройства для хранения информации (память). 9. Центральный … (процессор). 10. Сведения об окружающем мире (информация). 13. Название этого устройства указывает на его составные элементы (клавиатура). 16. Устройство вывода информации (принтер). 18. Графический …. (интерфейс). По вертикали: 1.Набор цветов в PAINT (палитра). 3.Пропущенное слово Пуск - Программы - … - Paint (Стандартные) 5.Это устройство названо именем маленького зверька с длинным хвостом (мышь). 8. Устройство вывода информации, похожее на телевизор (монитор). 11. Системный … (блок) 12.Геометрическая фигура, которая может быть нарисована в PAINT с помощью инструмента Прямоугольник при нажатии клавиши Shift (квадрат) 14. … монитора (экран) 15. Вид представления информации (графическая) 17. Перечень команд, которые можно выбрать (меню) | Делятся на группы и выполняют задания. 2. Эллипс 4. Ластик 6. Книга 7. Память 9. Процессор 10. Информация 13. Клавиатура 16. Принтер 18. Интерфейс 1. Палитра 3. Стандартные 5 Мышь 8. Монитор 11. Блок 12. Квадрат 14.Крафическая 15. Экран 17. Меню | Регулятивные: контроль правильности ответов обучающихся. Познавательные: умение слушать в соответствие с целевой установкой. Уточнение и дополнение высказываний обучающихся. Регулятивные: формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;. Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме; контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
9 этап Рефлексия, включающая в себя рефлексию учебной деятельности | (Учитель раздает заранее заготовленные листочки кленовых листьев разных цветов и изображает на доске ствол дерева) -Ребята, а сейчас предлагаю вам украсить осеннее дерево листочками, которые вы получили. - Но сначала хочется подвести итоги нашей работы. Предлагаю сделать это с использованием поэтических строк, но не простых, а синквейна. Напишите синквейн на одной стороне листочка, а на другой - свое впечатление от урока. - Представьте, что это дерево ваших знаний, которое вы сегодня пополнили новыми знаниями и умениями. | Слушают учителя, выполняют задание. Графика Компьютерная Рисовать, чертить, придумывать Получение красивого, яркого рисунка. Интересно | Личностные:самоопределение. Познавательные: Осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме. Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности в рамках урока. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/350711-tehnologicheskaja-karta-uroka-informatiki-soz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности реабилитации и абилитации детей и подростков с ОВЗ»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Основные направления работы психолога в сфере образования»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.